Фальш-камин из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, отделка

Ещё не столь давно камин выполнял лишь одну функцию – обогревал помещения. Сегодня эта часть интерьера стала полноценным его украшением, но не в каждом доме или квартире есть возможность осуществить установку такого отопительного прибора. С помощью него можно создать ощущение того, что вы находитесь в шикарном особняке, а не простой городской квартире.

Камин способен создать неповторимую атмосферу в доме, привнося в интерьер определенную изюминку. Посетив магазины, вы можете приобрести готовый электрический камин. Однако если выполнить конструкцию самостоятельно, то она обойдется гораздо дешевле, да и осуществить работы будет довольно просто. Такое изделие не будет отапливать комнату, но создаст неповторимый дизайн и ауру уюта.

Использовать для этого можно обычный гипсокартон, с помощью которого удастся создать почти полную имитацию дровяного камина. Такое решение иногда продиктовано практической составляющей. Это обусловлено тем, что после ремонта довольно часто остаются куски металлического профиля и гипсокартона, которые можно пустить в дело.

Подготовка инструментов

фальш камин из гипсокартона своими руками

Если вы решили изготовить фальш-камин из гипсокартона своими руками, то для начала следует определиться с дизайном конструкции, ее параметрами и месторасположением. Иногда домашние мастера прибегают к изготовлению углового камина, который отлично вписывается в небольшие помещения.

Составив проект, вы сможете рассчитать количество материала, чтобы изготовить конструкцию самостоятельно. Для проведения работ понадобятся инструменты и материалы:

  • гипсокартон;
  • шурупы по металлу;
  • шпаклевка;
  • болгарка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • металлический профиль;
  • шурупы для гипсокартона;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • строительный уровень.

Подготовка перед монтажом

декоративный камин из гипсокартона

Фальш-камин из гипсокартона своими руками соорудить довольно просто. Для этого на первом этапе подготавливается эскиз, согласно размерам которого на стену нужно нанести метки, по ним и будет осуществляться установка. При сборке углового камина разметку ведут в соответствующем углу. Сначала собирается задняя часть каркаса, которая приставляется к стене, это позволит понять, как будет смотреться камин.

Сборка каркаса

декоративные камины для квартиры

Когда выполняется фальш-камин из гипсокартона своими руками, нужно смонтировать первым делом каркас. Эти работы предполагают проведение трех этапов. На первом осуществляется замер и разметка кусков профиля. Следующим шагом станет их раскрой и соединение в единую конструкцию. Профиль можно зафиксировать саморезами по металлу, используя шуруповёрт.

Для того чтобы конструкция смотрелась более оригинальной, в верхней части изготавливается небольшая арка. На одной стороне профиля нужно сделать разрезы, элементы сбиваются в виде дуги и фиксируются к каркасу. Если вы решили изготовить фальш-камин из гипсокартона своими руками, то помните, что следует придать системе жесткость, для этого используются перемычки.

Максимально возможный шаг между профилями должен составить предел от 30 до 40 см. Если вы планируете, что к камину будет подведена имитация очага, то заранее нужно подвести электрические кабели для подключения подсветки.

Обшивка каркаса

фальш камин своими руками пошаговая инструкция

Декоративный камин из гипсокартона может быть обшит после того, как удалось завершить монтаж металлических профилей. На первом этапе каркас нужно измерить, отмечая карандашом параметры на гипсокартоне. Заготовки можно вырезать с помощью ножа. Гипсокартон к каркасу фиксируется с помощью шурупов, расстояние между которыми составит предел от 8 до 10 см. Гипсокартон может быть любым, например, водостойким или обычным. Лучше использовать тот, что предназначается для установки на стену. Иногда применяется и потолочный, но он обладает меньшей толщиной.

Методика проведения работ

камин чертеж

Когда выполняется декоративный камин из гипсокартона, каркас рекомендуется сделать отдельно, а после приступать к его креплению к поверхности. Если конструкция с одной стороны будет располагаться довольно близко к стене или упираться в неё, то нужно прикрепить гипсокартон и только после фиксировать конструкцию к основной стене.

Если пренебречь этой рекомендацией, то впоследствии не хватит места, чтобы поместился шуруповерт. Гипсокартон в этом случае можно укрепить отверткой, что довольно сложно. Для того чтобы рационально использовать листы гипсокартона, на каркасе устанавливаются перемычки, соответствующие по размерам кускам отделочного материала.

Изгиб заготовки

размеры фальш камина из гипсокартона

Декоративные камины для квартиры могут предполагать наличие изгиба. Для начала при этом следует выполнить его шаблон. Затем из полотна вырезается полоса нужных размеров, которую можно уложить со внутренней стороны будущего изгиба. На этой части выполняется множество 5-мм отверстий. Проколы могут быть выполнены игольчатым валиком. Отверстия нужны для повреждения картонного слоя.

Заготовка смачивается водой, а после размягчения сердечника ее можно закрепить на шаблоне и оставить до момента высыхания. Вода не должна проникнуть в цельный слой картона, в ином случае изделие может сломаться. Согнуть профиль из металла довольно просто, для этого на боковых сторонах нужно проделать надрезы, расстояние между которыми составит 1 см.

Отделка камина

фальш камин из гипсокартона в интерьере

Если вы задумались над вопросом о том, как отделать фальш-камин из гипсокартона, то можно использовать метод шпаклевания швов и стыков. При этом нужно запастись шпаклевочной лентой. Если поверхность не будет окрашиваться или оклеиваться пленкой, делать это не обязательно. Торцы листов должны быть хорошо выровнены, как и пересекающиеся плоскости.

Облицовка не должна быть сплошной, ведь установленные внутри приборы будут нуждаться в отводе тепла. Если вы планируете поместить внутрь обогреватель, то важно обеспечить наличие вентиляционных отверстий, которые должны располагаться в верхней части конструкции. Фальш-камин из гипсокартона в интерьере будет смотреться отлично, если декорировать его. Для этого довольно часто используются готовые панели или плитка. Можно применить метод окрашивания под известь или отделать поверхность под металл.

Как показывает практика, одного слоя шпаклевки не будет достаточно, чтобы добиться ровности поверхности, поэтому основание необходимо прогрунтовать, высушить и снова покрыть шпаклевкой. Если вы будете довольны результатом, то можно начинать шлифовать поверхность. Для этого используется мелкозернистая наждачка. На заключительном этапе может быть использован искусственный камень или облицовочный кирпич. Эффективно в интерьере будет смотреться гипсовая лепнина, элементы которой можно приклеить к поверхности. После этого конструкция окрашивается в подходящий оттенок.

Советы мастера по отделке

Для декорирования можно использовать зеркало, обои или лакокрасочные материалы. Нужно отделать топку, а использовать для этого можно керамическую плитку. Она может быть глазурованной, а ее оттенок, форма и фактура могут быть самыми разными. Разрезать плитку, чтобы подогнать ее по размеру, можно с помощью болгарки или плиткореза. В данном случае фальш-камин своими руками, пошаговая инструкция по изготовлению которого описана в статье, может быть декорирован лишь плиткой, укладываемой по предварительно прогрунтованному основанию.

Далее замешивается эластичный клей на основе цемента. Смесь наносится с помощью шпателя на плитку, выравнивание можно осуществить зубчатой лопаткой. Толщина слоя должна составить 5 мм или меньше. Начинать работы необходимо с любого из нижних углов. Между рядами нужно вставить крестики, чтобы добиться одинаковой толщины швов.

Правильность укладки материала нужно проверять, используя строительный уровень, при этом исключая попадание смеси на лицевую поверхность отделки. Когда выполняется фальш-камин своими руками, пошаговая инструкция по изготовлению которого должна помочь вам избежать ошибок, после высыхания состава, на что уйдет несколько суток, можно приступать к затирке швов. Выступающие участки клея подрезаются ножом, швы вычищаются мягкой губкой.

Затирку следует нанести из кондитерского шприца или с помощью тонкой кисти. От излишков можно избавиться плотной губкой. Такая же технология подойдёт и для отделки дровницы. Взамен плиточного клея можно использовать жидкие гвозди, это ускорит процесс.

Отделка портала

Камин, чертеж которого представлен в статье, может иметь в составе отделанную кафелем топку и портал из гладкоокрашенной поверхности или искусственных гипсовых камней. Рама портала изготавливается из дерева, но для этого подойдет и керамическая плитка. Предварительно загрунтованное основание гипсокартона окрашивается водоэмульсионными растворами. Первый слой наносится кистью, все последующие – валиком. Между слоями необходимо выждать время до полного высыхания поверхности. Отлично будет смотреться при любом освещении матовая краска светлых тонов.

Изготовление углового камина

как отделать фальш камин из гипсокартона

Размеры фальш-камина из гипсокартона, если он будет устанавливаться в углу, будут определяться вашими предпочтениями. Для каркасной основы понадобится металлопрофиль, помимо этого, необходимо подготовить стоечные профили с размерами 60х27 мм. Направляющие профили должны иметь размеры, равные 28х27 мм.

Шурупы будут иметь длину в пределах от 14 до 16 мм. Для соединения гипсокартона и каркаса понадобятся саморезы с потайной головкой. Многие мастера рекомендуют использовать для раскроя гипсокартона дисковую ручную пилу, глубина реза которой изменяется в пределах от 16 до 24 мм. Однако если такого инструмента в арсенале нет, можно обойтись кухонным ножом.

Если вы решили выполнить такой камин, чертеж рекомендуется подготовить заранее. На нём можно указать высоту конструкции, которая составит 898 мм. Что касается ширины, то она будет равна 1041 мм. Каждая сторона составит 737 мм. Что касается огня, то в данном случае можно воспользоваться электронной фоторамкой. Ее применение будет безопасным.

С помощью шуруповерта и саморезов UD-профиль нужно укрепить к поверхности пола. Расстояние между крепежами должно составить 30 см. Планка будет располагаться параллельно со стеной, ее следует установить первой. Боковые элементы должны быть закреплены таким образом, чтобы не выходили за пределы первого профиля. На базовую стену по разметке нужно укрепить настенные профили. На готовые крепежи устанавливаются UD-профили, затем те, которые будут располагаться параллельно поверхности пола.

Заключение

Угловой фальш-камин из гипсокартона можно отделать с помощью самостоятельно выполненных камней из гипса. Для этого следует подготовить силиконовую форму, внутренняя поверхность которой смазывается вазелином. В неё наливается разведённый до консистенции сметаны гипс, а поверхность можно выровнять шпателем.

Материал будет готов уже через 20 минут. Декоративные камины, для квартиры предназначенные, довольно часто украшаются гипсовыми камнями, которые изготавливаются с использованием пигментов. Если таковых не оказалось под рукой, поверхность камня можно покрыть лаком после застывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.