Седельный тягач «Вольво FH12»

«Вольво» - один из мировых лидеров по производству большегрузных автомобилей. Среди широкого перечня выпускаемых моделей можно выделить седельный тягач «Вольво FH12». Он предназначен для работы в составе автопоезда с общей массой до шестидесяти тонн.

Немного истории

Производство «Вольво FH12» (фото ниже) началось еще в 1993 году. А до этого момента было семь лет разработки. И не удивительно, учитывая тот факт, что автомобиль был разработан практически с нуля.

вольво fh12

Первое время выпускалось всего две модификации. Они отличались в основном силовыми агрегатами. Одна версия оснащалась двигателем с объемом двенадцать литров с системой непосредственного впрыска. На вторую модификацию устанавливали мотор с большим объемом (шестнадцать литров).

В 1998 году производители решились на рестайлинг. Изменения затронули техническую сторону. Появились более мощные моторы (460 лошадиных сил). Трансмиссия обновилась, крутящий момент увеличился до 2,5 кНм. Изменилось электронное управление. В кабине появился экран, отображающий все необходимые показатели.

в 2000 году появилось второе поколение «Вольво FH12». Фото кабины внутри можно посмотреть ниже. Это актуально, так как новые модели обладали измененным до неузнаваемости дизайном кабины. Силовые агрегаты также изменились. На протяжении последующих лет в линейке двигателей появилось несколько более мощных моторов. Рестайлинг состоялся в 2008 году. Все изменения касались улучшения комфорта и безопасности.

вольво fh12 фото

И наконец, третье поколение «Вольво FH12» появилось в 2012 году. Его основное отличие – независимая подвеска.

Силовые агрегаты

Линейка седельных тягачей "ФШ" отличается большим разнообразием двигателей.

К примеру, двенадцатилитровый мотор Д12А отличается мощностью до пятисот лошадиных сил. Это значение достигается за счет промежуточного охлаждения и турбонагнетателя. Соответствует нормам «Евро-3».

Еще одна популярная версия двигателей – Д13А. Это дизельный мотор с цилиндрами, распложенными в ряд. Рабочий объем у него 12,8 литров. Имеет несколько вариантов мощностей в интервале 400-520 лошадиных сил.

Основные характеристики

Основные показатели автомобиля «Вольво FH12» зависят от выбранной версии. Так, в базовой модели габариты следующие: длина - 5,9 м, ширина - 2,5 м, высота - 3,9 м. Колесная база составляет 3,7 м. Колея - 2,0 м и 1,8 м для передних и задних колес соответственно.

 вольво fh12 фото кабины внутри

В базовой версии с колесной формулой 4х2 грузоподъемность - 8,5 тонн, допустимая масса - 18,2 тонны и 22 тонны в составе автопоезда. В модификации с колесной формулой 8х4 данные показатели существенно увеличиваются и составляют 21 тонну и 34 тонны соответственно.

Автомобиль способен развивать скорость девяносто километров в час. Расход топлива на сто километров составляет 36 литров по трассе и 42 литра по городу. Объем бака для топлива - 690 + 490 литров (основной + дополнительный).

Седельный тягач «Вольво FH12» - прекрасный вариант, который обладает традиционными характеристиками шведской техники. Это высокое качество, надежность и высокий уровень безопасности. Силовые агрегаты способны перевозить большие грузы на дальние расстояния. А комфортная кабина не позволит водителю устать во время пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.