Казахстанский боксёр-любитель Елеусинов Данияр

За историю проведения последних четырех летних Олимпийских игр ни разу в боксе в категории до 69 кг не обходилось без казахстанского участника на первой ступеньке пьедестала. В 2016 году эту эстафету принял Данияр Елеусинов, 25-летний спортсмен.

Приход в бокс

Одной из главных звёзд бокса последних лет в Казахстане является Елеусинов Данияр. Биография спортсмена берёт своё начало в селе Берёзино Западно-Казахстанской области, где 13 марта 1991 года он и родился. Спортом Данияр увлёкся в возрасте 9 лет и первое время тренировался под руководством заслуженного тренера, своего отца, Марата, который ранее тренировал и старшего брата спортсмена. В 16 лет Динияр с семьёй перебрался в Астану, где у юного талантливого боксёра были хорошие перспективы.

Мировые и континентальные успехи

Свои первые юношеские турниры Елеусинов Данияр выиграл ещё до переезда, приняв участие в кадетских играх. А в 2008 году, на мировом молодёжном первенстве в Мексике казахстанский боксёр смог добраться до финала, а годом позже завоевал "золото" соревнований, благодаря чему вскоре стал приглашаться в состав основной сборной Казахстана.

Елеусинов Данияр

Дебют во взрослом турнире пришёлся для Данияра на 2010 год, когда 19-летний парень уверенно завевал звание чемпиона Казахстана. В том же году боксёра отправили на Азиатские игры в Гуанчжоу, откуда Елеусинов также привёз золотую медаль. Двумя годами позже спортсмен квалифицировался на Олимпийские игры в Лондоне и там сумел добраться до четвертьфинала, где уступил Итальянцу Винченцо Манджакапре. Неудачу на олимпиаде Елеусинов Данияр полностью исправил на следующем мировом первенстве. В рамках чемпионата мира, прошедшего в Казахстане, он уверенно дошел до финала, где обыграл кубинца Ариснуада Деспанье, завоевав золото.

Победа в Рио и планы стать профи

Стремление спортсмена к победам и его успехи позволили ему во второй раз в карьере отправиться на Олимпийские игры. И в 2016 году, в рамках олимпиады в бразильском Рио-де-Жанейро, Данияру не было равных в весовой категории до 69 кг. Казахстанский спортсмен уверенно прошёл по турнирной сетке, выиграв в финале у узбека Шахрама Гиясова.

Елеусинов Данияр биография

Часть полученных средств за эту победу Данияр отправил на благотворительность, а сам задумался о возможном повышении планки. В результате сейчас Елеусинов всерьёз рассматривает возможность участия в профессиональном боксе, в чём заинтересованы промоутеры из США. Поэтому можно в ближайшее время ожидать первых боёв казахстанского спортсмена и на большом ринге.

Личная жизнь

Елеусинов Данияр

В 2015 году Елеусинов Данияр сделал важное решение в своей жизни, скрепив узами брака союз со своей подругой, вскоре родившей ему сына. В свободное от тренировок время казахстанский спортсмен любит поиграть в настольный теннис, бильярд или футбол, не забывает проводить время и в кругу своих родных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.