Мазь "Суставит-Форте": состав, инструкция и отзывы

Заболевания, поражающие суставы — проблема крайне неприятная. И терапия нередко включает в себя применение специальных мазей и гелей, которые уменьшают болезненность и ускоряют процесс лечения. Многие врачи назначают пациентам мазь «Суставит-Форте». Конечно, перед началом применения стоит узнать больше о свойствах препарата.

Сведения о составе препарата

суставит форте

Средство «Суставит-Форте» выпускается в форме крем-геля с характерным приятным запахом. Лекарство помещено в алюминиевые тубы. В аптеке можно приобрести флакон объемом в 75 мл. Данный препарат используется в том случае, если организму пациента нужен дополнительный источник хондроитина и глюкозамина.

Что касается состава, то в препарате содержится хондроитин сульфат и глюкозамина сульфат в форме гидрохлорида. Присутствуют и другие активные компоненты, в частности, капсаицин и комплекс витаминов группы В.

При производстве используются другие компоненты. В частности, для изготовления эмульсии применяется ланолин, вазелин, цетеариловый спирт, эмульгин, нимесулид, пчелиный воск. Кроме того, в составе мази присутствует очищенная вода, ароматизаторы, противовоспалительный биостимулирующий комплекс.

Довольно часто мазь используют в комплексе с капсулами «Суставит-Форте» — такая терапия дает более выраженный эффект.

Как воздействует лекарство на организм человека?

Данное биологически активное средство обладает рядом ценных терапевтических свойств. Например, хондроитин и глюкозамин сульфат относятся к группе хондропротекторов. Эти компоненты защищают хрящевые клетки, стимулируют процессы их регенерации, а также замедляют деградацию тканей. Хрящевая ткань при применении этот средства быстрее насыщается активными полезными веществами.

В свою очередь капсаицин воздействует на ферментные реакции, ускоряя их. Этот компонент также улучшает обменные процессы, обеспечивает ткани достаточным количеством кислорода и питательных веществ, так как положительно воздействует на микроциркуляцию крови. Доказано, что капсаицин снимает болезненность, повышает эластичность соединительнотканных элементов и мышц.

Витамины группы В положительно воздействуют на нервно-рефлекторную регуляцию, а также стимулируют процесс передачи нервного импульса. Вещества эти также являются компонентами важных окислительно-восстановительных реакций в организме человека.

Основные показания к применению

суставит форте мазь инструкция

«Суставит-Форте» — мазь, которую широко используют в современной медицине для того, чтобы снять дискомфорт и болезненность в суставах. Кстати, ее рекомендуют и пациентам с метеочувствительностью.

Мазь эффективна в случае появления возрастных изменений в позвоночнике и суставах — препарат действительно помогает снять боли и вернуть подвижность. Препарат широко используется в качестве профилактического средства — регулярное применение предотвращает развитие заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни или спецификой профессии.

Препарат «Суставит-Форте» (мазь): инструкция

суставит форте инструкция

При наличии проблем стоит обратиться к врачу. Только специалист после диагностики может рекомендовать применение мази «Суставит-Форте». Инструкция содержит общие рекомендации, с которыми можно ознакомиться.

Использовать лекарство просто. Соответствующее количество мази нужно нанести на кожу в области пораженного сустава или отдела позвоночника. Втирать средство рекомендуется мягкими круговыми движениями до полного его впитывания (около 2-5 минут). После этого пораженный участок нужно окутать шерстяной тканью для того, чтобы сохранить тепло. Процедуру пациенты повторяют 1-3 раза в день. Курс лечения длится около 1-1,5 месяца, после чего нужно сделать перерыв хотя бы на два месяца. Далее рекомендуется повторить курс терапии для профилактики.

Противопоказания и возможные осложнения при терапии

суставит форте мазь

Как свидетельствуют отзывы, мазь «Суставит-Форте» хорошо переносится пациентами. Но некоторые ограничения все-таки имеются. Перед началом терапии обязательно ознакомьтесь с составом и проверьте, есть ли у вас повышенная чувствительность к его составляющим компонентам.

У некоторых пациентов на фоне применения мази на коже появляются покраснения, раздражение и сыпь. Это может свидетельствовать об аллергической реакции. В таком случае лучше прекратить использование мази и обратиться к врачу. Препаратом нельзя обрабатывать участки кожи с ранками, царапинами или язвами. Во время беременности и лактации использование лекарства возможно только после консультации со специалистом.

Мазь «Суставит-Форте»: отзывы, цены и аналоги

суставит форте отзывы

Разумеется, пациентам хочется узнать больше о препарате из первых уст. Отзывы о нем положительные — специалисты говорят о том, что мазь хорошо переносится, пациенты же отмечают, что уже после нескольких дней терапии чувствуют себя гораздо лучше. Стоит понимать, что в большинстве случаев этот препарат используется в качестве вспомогательного средства, поэтому не стоит пытаться лечить недуг самостоятельно, особенно если речь идет о суставах.

Еще один интересный вопрос — цена лекарства, ведь этот показатель важен для многих людей. Флакон мази объемом в 75 мл обойдется примерно в 65-80 рублей в зависимости от политики аптечного пункта. Как видно, стоимость препарата вполне доступна, да и приобрести его можно без рецепта.

При необходимости мазь можно заменить другим препаратом. Абсолютных аналогов лекарства не существует, но всегда можно подобрать мазь с теми же свойствами, даже если состав будет отличаться. Например, неплохой результат обеспечивает гель «Хондроксид». К заменителям также относят препараты «Ультрафлекс», «Эспол», термогель «Реаниматор». Конечно, выбор качественного лекарства стоит оставить за лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.