Музей художественный, Сочи: описание, экспозиция, цены

Музей художественный (Сочи) – один из центров культуры города. Сорок лет он распахивает двери для горожан и гостей города, приглашая полюбоваться полотнами и скульптурами именитых мастеров.

музей художественный сочи

История и современность

В 1936 году для партийных чиновников было построено здание, архитектором проекта был академик И. В. Жолтовский. На сегодняшний день музей художественный (Сочи) является памятником архитектуры и одним из примечательных зданий центра города. В 1972 году помещения были переданы городу. Так появился Выставочный зал, где экспонировались картины русских художников. В период реконструкции выставочная деятельность не прекращалась, велась научная работа, пополнялись фонды.

Деятельность музея состоит не только в формировании коллекций, но и проведении различных мероприятий. Для этих целей в учреждении используют современное оборудование, например брайлевские дисплеи, 3D-кинооборудование, уличные светодиодные экраны, информационные киоски с сенсорными экранами и многое другое.

Описание

Художественный музей города Сочи официально открылся в этом статусе в 1988 году. Общая площадь музейных залов составляет 2605 квадратных метров, экспозиции представлены на площади 1537 кв. метров. В музейных фондах и на стендах находится более 5000 единиц коллекции. Хронология собрания начинается с глубокой древности (1 век до н. э.), в этой категории самыми ценными экспонатами являются образцы оружия из серебра.

Вызывают интерес коллекции древнерусских икон периода 17-20 веков и обширная экспозиция живописи, предметов быта от 19 века до наших дней. Количество посетителей в год составляет около 100 тысяч экскурсантов. В настоящее время в музейных залах действуют три постоянные выставки, в течение года сменяется до 10 тематических экспозиций.

художественный музей сочи цены

Постоянные экспозиции

Музей художественный (Сочи) приглашает посетить свои залы и познакомиться с действующими экспозициями:

  • Русское искусство. Выставка охватывает период 19-21 веков, где представлены художественные полотна известных художников, таких как Поленов, Шишкин, Петров-Водкин, Айвазовский и др.
  • Серебро античности, холодное оружие. Экспозиция составлена из археологических находок, изъятых при раскопках в верховьях реки Мзымта, которая протекает в Адлерском районе. На стендах выставлены уникальные экспонаты, относящиеся ориентировочно к 3 веку до нашей эры. Самыми ценными считаются серебряные чаши с растительным рисунком. Они были найдены с большими повреждениями, реставрационные работы проводились совместно с греческими коллегами. Не меньший интерес вызывают круглые бляхи, украшавшие сбрую коня – фалары.
  • Графика. В экспозиции присутствует графика таких художников, как Кустодиев, Нисский, Галактионов, Дейнека и др.
  • Российские просторы, где собрана коллекция пейзажной живописи отражающей красоту русской природы во всех ее проявлениях.

Кроме постоянно действующих экспозиций, музей художественный (Сочи) предлагает вниманию экскурсантов подробно рассмотреть планировочные проекты, созданные к Олимпийским играм, прошедшим в 2014 году. Выставка носит название «Мегапроект. Макет Сочи олимпийского».

художественный музей города сочи

Экскурсии

Музей художественный (Сочи) предлагает общие экскурсии, интересные взрослым и детям:

  • Советское искусство периода 30-50-х годов. Экскурсия рассказывает о развитии города в этот период и о художниках, запечатлевших в своих картинах время и события.
  • Евангельские сюжеты. В ходе экскурсии посетители знакомятся с собранием икон, скульптурными изображениями, историей православия на Руси, ее отражением в картинах художников.
  • Современное искусство России. Тематический рассказ посвящен художникам и графикам, чье творчество охватывает период 50-80-х годов 20 века.

В течение года в музее проводится около тридцати выставок, фестивалей, форумов. Постоянно ведется лекционная деятельность, устраиваются вернисажи и творческие встречи, студенты имеют возможность получить абонемент в лекторий «Шедевры Третьяковской галереи». Посетить мероприятия или выставочные залы может каждый желающий, стоит лишь прийти в художественный музей (Сочи). Режим работы - ежедневно с десяти часов утра до семнадцати тридцати вечера, выходной день - понедельник.

художественный музей сочи режим работы

Музей для детей

Сотрудники музея видят свою миссию не только в сохранении культуры и всех видов искусства, но в воспитании подрастающего поколения. Для школьников всех возрастов разработаны программы, экскурсии. В доступной, игровой форме экскурсоводы доносят до детей рассказы об исторических событиях, изобразительном искусстве, проводят параллели с современностью.

Мероприятия и экскурсии для школьников:

  • Обзорные экскурсии по залам и экспозициям музея.
  • Тематические экскурсии: «Как смотреть картину», «История пейзажа», «Портрет» и многие другие.
  • Викторины: «Найди картину по фрагменту», «Детектив в музее» и т.д.
  • Пешеходные экскурсии за пределами музея.
  • Творческие интерактивные мероприятия: «Делаем музей», «Сочи через 30, 40, 50 лет», «Образ города» и др.

В качестве дополнения к школьной программе сотрудники учреждения предлагают проводить интегрированные тематические уроки. Например, «Образ весны в изобразительном искусстве», «Открытия науки и гений Леонардо» и др. Занятия, построенные таким образом, прививают ребенку любовь к знаниям. Всегда открыт новому художественный музей (Сочи). Цены на посещение экскурсий и залов очень демократичные: от 100 до 200 рублей.

сочи художественный музей часы стоимость

Адрес и режим работы

Музей художественный (Сочи) расположен на Курортном проспекте, в строении № 51.
Как добраться? Можно доехать общественным транспортом: автобусом №1, №3, №8, №17, №23 и др. до остановки «Гостиница Сочи».

Художественный музей, часы, стоимость:

  • Понедельник – выходной день; по вторникам, средам, пятницам и в воскресенье залы музея открываются с десяти часов утра и принимают гостей до половины шестого вечера.
  • По четвергам и субботам посетителей ожидают после полудня (12:30) и проводят экскурсии до 20:30.

Стоимость посещений для взрослых – 200 рублей, для детей – 100 рублей, аренда аудиогида – 50 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.