Томат "Французский гроздевой": описание, особенности выращивания, отзывы

Томат является популярной и любимой в овощеводстве культурой. Плоды самой разнообразной формы, окраса и размеров имеют большую пищевую ценность. Однако при всей любви к помидорам не каждый огородник, опытный или начинающий, готов посвятить их выращиванию все свое время. Ведь начинается все ранней весной с подготовки рассады, а процесс ухода продолжается все лето. Современная селекция, впрочем, предлагает огромный выбор сортов, которые не столь требовательны, но при этом довольно урожайны. В частности, томат «Французский гроздевой», о котором далее и пойдет речь.

томат французский гроздевой

Вас может ввести в заблуждение его название, однако сорт относится к отечественной селекции и выведен в Сибири. Данный факт говорит о многом, он акклиматизирован под сложные климатические условия, короткое и прохладное лето. Ссылка на Францию скорее относится к высоким вкусовым характеристикам сорта.

Томат «Французский гроздевой»: описание сорта и общие сведения

Данный сорт относится к категории среднеспелых и высокоурожайных. За один сезон с куста растения можно собрать до 20 кг томатов. Он универсален в плане выращивания, вы можете использовать данный сорт как для теплиц, так и для открытого грунта. В первом случае растения будут активно плодоносить до первых заморозков, во втором, в условиях средней полосы России – до конца августа.

сорт томата французский гроздевой

Это детерминантный сорт, то есть кусты прекращают свой рост в высоту естественным способом, после завязывания определенного количества кистей, как правило, 4-5. Это способствует дружному одновременному созреванию урожая. Растение довольно крупное, высотой до 1 м. Томат «Французский гроздевой» имеет пальчиковую форму плодов, иногда не совсем ровную с расширением к низу, окрас – ярко-красный, средняя масса – 80-100 г. Кожура у помидор плотная, крепкая, мякоть сочная, семенные коробки не сильно выражены. Компактные размеры и форма плодов делают данный сорт наиболее пригодным для коммерческого культивирования с последующей транспортировкой, консервирования в целом виде.

Подготовка рассады

Календарные сроки посадки – это понятие строго индивидуальное в зависимости от климатических условий региона. Важно запомнить одно – посев семян производят за 2 месяца до предполагаемой даты высадки растений в грунт. Подготовка посадочного материала должна включать несколько этапов.

томат французский гроздевой описание сорта

Семена необходимо защитить от возможных заболеваний, которые могут погубить растение еще на стадии ростков. Используйте для этого светло-розовый раствор марганцовки. Замочите в нем семена, завернув их в мешочек из хлопка или марлю, на 5-10 мин., но не более четверти часа. Затем поместите их в теплую воду на 18 ч., можно добавить в нее определённые препараты, например, «Идеал». Подобной обработке подвергают не только томат «Французский гроздевой», но и другие сорта.

Посев проводите по схеме 1,5х3 см на глубину 1 см. До момента прорастания семян поддерживайте температуру +25°С в помещении, после всходов ее необходимо понизить до +18...+20°С.

Имейте в виду, что причиной гибели ростка может быть инфицирование семян, чрезмерная плотность или кислотность грунта, заглубленный посев, избыток влаги, низкая температура воздуха.

Агротехника выращивания

Пикировку молодых сеянцев в отдельные горшочки проводят в тот момент, когда они имеют по два настоящих листка. Высадке в грунт подлежат томаты в возрасте 55-70 дней. Если вы используете данный сорт для открытого грунта, то следует дождаться времени, когда минует угроза возвратных заморозков. Как уже было сказано выше, томат «Французский гроздевой» относится к категории высокорослых, его не пасынкуют (но обязательно подвязывают), а, следовательно, кусту потребуется довольно много места. Поэтому не высаживайте на 1 кв. м площади более двух растений. Чем крупнее и больше куст, тем обильнее урожай. Однако не стоит забывать, что на количество и качество плодов также оказывает влияние плодородие грунта. Почву следует заранее насытить торфом, песком, перегноем или компостом, золой, а также комплексными минеральными удобрениями.

сорт томата французский гроздевой описание сорта

Подкормки томата

Для того чтобы растение развивалось быстро, а плоды завязывались одновременно и созревали дружно, ему необходимо много сил и ресурсов, и сорт томата «Французский гроздевой» не исключение. Помочь в этом деле могут удобрения. Проводите подкормки в три последовательных этапа.

  • При посадке. Полейте посадочные ямки раствором нитроаммофоски из расчета 1 ст. л. порошка на 10 л воды. На каждую лунку уходит до 4 л жидкости, поэтому растение высаживается практически в грязь и присыпается сухим грунтом.
  • Во время наращивания зеленой массы. Этот период приходится приблизительно на 21 день после высадки в грунт. Полейте растения раствором суперфосфата и калиевой селитры в соответствии с дозировкой, указанной на упаковках.
  • Цветение и плодоношение. В этот период под кусты томатов необходимо внести органику в виде настоя коровяка с добавлением мочевины и суперфосфата (по 1 ст. л. на литр).

Болезни: профилактика и лечение

Отметим, что сорт томата «Французский гроздевой» (описание сорта дано выше) относится к категории устойчивых к различным болезням и вредителям. Для профилактики растения следует регулярно обрабатывать растворами специальных противовирусных и антигрибковых биопрепаратов, к примеру, таких как «Фитоспорин». Также не забывайте проветривать теплицу, особенно сразу после полива, чтобы не создавать чрезмерно высокую влажность в ней, этого томаты не любят. Данные меры помогут вам предотвратить появление главного врага помидор – фитофторы. Заболевание поражает не только стебли и листья, но и плоды. Оно развивается в результате чрезмерно высокой влажности в сочетании с резкими перепадами температуры в течение суток. Особенно часто фитофтора появляется ближе к осени, когда ночи становятся холодными, а днем по-прежнему стоит жара. Для профилактики болезни обрабатывайте кусты бордосской жидкостью, вовремя собирайте плоды, удаляйте нижние листья с растений.

Томат «Французский гроздевой»: отзывы

Для того чтобы понять, подходит ли вам тот или иной сорт томатов, необходимо изучить его характеристики, особенности агротехники. А вот убедиться в правильности выбора, учесть некоторые нюансы помогают отзывы огородников. Найти их можно на популярных порталах. О данном сорте отзываются весьма положительно, он имеет общую оценку на 4.5 балла из 5 возможных. Все кто его выращивал, в качестве основных плюсов подчеркивают высокую устойчивость к болезням по сравнению с другими рядом растущими томатами, обильность и стабильность урожая, отсутствие необходимости пасынкования. В отзывах также подчеркивается, что помидоры сорта «Французский гроздевой» прекрасно хранятся вплоть до декабря и отлично подходят для перевозки.

томат французский гроздевой отзывы

Недостатков сорт практически не имеет. Упоминается лишь о том, что в открытом грунте он не вызревает полностью, поэтому в средней полосе России и в Сибири лучше всего собирать плоды наполовину зелеными и доводить до спелости уже дома в темном и сухом помещении.

«Французский гроздевой» - это идеальный сорт для начинающих огородников и тех, кто имеет желание получить хороший урожай помидор, но при этом не располагает большим количеством времени. Проблем с ним практически не бывает, достаточно подвязывать растение, правильно поливать и периодически подкармливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.