«Мышонок Пик»: краткое содержание. Все хорошо, что хорошо кончается

Добрые и умные рассказы Виталия Бианки учат распознавать тайны леса и его обитателей. Мы же рассмотрим сказку-приключение «Мышонок Пик». Краткое содержание рассказывает о невероятных злоключениях маленького мышонка.

мышонок пик краткое содержание

Плавание и кораблекрушение

Брат и его младшая сестричка пускали по реке кораблики. Случайно мальчик разорил мышиное гнездышко и поймал маленького желторотого мышонка. Он поранил ему ушко ножиком и хотел утопить, но сестренка упросила посадить малыша на кораблик. Так дети и сделали и долго махали рукой ему вслед. А мышонку было не до шуток. Он был такой маленький, что не умел даже сам есть. Задул ветер и перевернул суденышко. Мышонок очутился в воде. Инстинктивно он стал быстро-быстро перебирать лапками, вцепился зубками в кораблик и добрался до берега. Горестно начал самостоятельную жизнь мышонок Пик. Краткое содержание всех его передряг еще впереди.

Как спасаться от врагов

Мокрый замерзший маленький детеныш вылизал себя, обсушился и согрелся. Наступила ночь. Голодный мышонок стал искать еду: он перегрызал травинки и выпивал сладкий сок. Иногда он находил колосок и садился, держа зернышко передними лапками, грыз его. Отовсюду слышались страшные шорохи и звуки. Рядом звучали шлепки: плюх-плюх.

бианки мышонок пик краткое содержание

Это прыгал маленький лягушонок. В траве зашуршало, появилась змея и моментально его проглотила. Испугавшись, быстро забрался на высокий куст мышонок Пик. Краткое содержание далее покажет, что выжить ему поможет длинный хвостик и бурая шерстка. Он начал осваиваться и находить себе для еды не только зернышки, но и личинок, гусениц, червяков. Когда встречалась опасность в виде хищной птицы, Пик прижимался к земле и замирал. Его спасала шерстка, которая была одного цвета с землей.

Любовь к музыке

Как-то раз его разбудила красивая песня. Мышонок уже знал, что певчие птицы не опасны. Он с удовольствием выбрался послушать концерт. Тут его подстерегала опасность. Пел разбойник – хищный жулан. Он камнем бросился на добычу и стукнул мышонка по спинке кривым крепким клювом. Пик покатился под корни кустов и спрятался в них. Он хорошо видел куст с острыми колючками, на которых висели засушенные птенчики, жучки. Сидя на своей кладовке, жулан до ночи распевал самые красивые песенки, чтобы выманить мышонка, а потом улетел. Тогда со всех ног побежал от страшного места мышонок Пик. Краткое содержание его грозящих бедами похождений продолжается. Он наткнулся на шмелиный домик под землей, раскопал его, наелся меда и личинок. Тут вернулись шмели и напали на мышонка. Они долго летели за улепетывающим со всех ног зверьком и жалили его. Наконец Пик спрятался в густой траве. Великолепный знаток жизни животных, птиц, насекомых, очень достоверно и с любовью к своему маленькому герою описывает его «одиссею» Виталий Бианки. Мышонок Пик, краткое содержание приключений которого мы рассказываем, очеловечен автором. Маленький зверек летом построил себе жилище из травинок на высоком кустике и спокойно прожил в нем до наступления холодов.

Подготовка к зиме

Инстинкт заставил вырыть его себе подземную норку, заложить в нее сухие листья и травинки. Получилось теплое чистое уютное гнездышко. Потом Пик сделал кладовки, заполнил их зернышками и соединил все подземными ходами. Теперь никакая холодная зима его не страшила.

Новые опасности

Знал о новых напастях только биолог Виталий Бианки. Мышонок Пик, краткое содержание похождений которого возбуждает интерес, не остался зимовать в своей норке. Ее растоптали козы и съели все его запасы. Бедняжка с серой шкуркой, которая хорошо была видна на снегу и льду, бежал, не разбирая дороги.

мышонок пик краткое содержание 5 6 предложений

Его догнала бесшумная сова, схватила когтями и стукнула по голове. Пик очнулся в дупле, где лежали мертвые мыши. Пик быстро выбрался из дупла и снова пустился в путь. По его следу шла голодная лиса. По счастью, Пику встретился человеческий дом. Он юркнул в подвал. Там жили большие домашние мыши. Они напали на мышонка. Малыш спрятался в маленькую дырочку, где мыши до него не добрались. Однако он был пойман в мышеловку.

Пик счастлив

Чем мы закончим краткое содержание рассказа «Мышонок Пик»? Когда дети выпустили в комнате Пика из мышеловки, то девочка сразу узнала мышонка. У него было порезано ушко. Она очень обрадовалась, что он выжил и вернулся к ним. Мальчик играл на дудочке, и Пик каждый раз выходил на манящие звуки и тоненько подсвистывал им.

краткое содержание рассказа мышонок пик

Вскоре он перестал дичиться и стал ручным. Дети построили ему домик, и Пик зажил совсем счастливо.

«Мышонок Пик», краткое содержание (5-6 предложений)

Маленький желторотый мышонок все время попадает в опасные приключения: мальчик посадил малыша на игрушечный кораблик и пустил в плавание. После кораблекрушения Пик оказался на острове. Ему грозила голодная смерть, но он научился добывать себе еду, построил уютный домик из травинок и зажил хорошо. На него нападали хищники: птица-певец жулан-сорокопут, сова, лиса, но мышонок спасся. К зиме он выкопал себе норку под землей и устроил кладовые, которые наполнил семенами трав, но козы съели все его запасы. Он упорно боролся за жизнь и, проделав опасный путь, попал в дом к детям, которые его полюбили; теперь жизнь Пика стала счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.