Нашатырный спирт: применение в огороде в качестве удобрения и для борьбы с вредителями

Многие из нас знакомы с нашатырным спиртом с медицинской точки зрения. Но не все догадываются, что этот препарат может применяться также и в огороде. В последнее время такое применение становится очень популярным, поскольку эффективность его подтверждается на практике. Многие дачники начинают интересоваться, как же правильно использовать этот препарат, чтобы не навредить растениям, а, наоборот, оказать на них полезное воздействие.

Польза от применения

Нашатырный спирт, применение в огороде которого доказало свою эффективность, оказывается полезным в основном благодаря содержанию соединений азота. Именно этот элемент так необходим растениям. Правильно приготовленная на его основании подкормка способна вернуть культуры к жизни, помочь избавиться от бледного окраса листьев.

нашатырный спирт применение в огороде

Некоторые возразят, будто азота много в свободном виде в воздухе. Однако растения способны усваивать только его химические соединения из почвы. Помимо того, нашатырь имеет резкий запах, который способен отпугивать некоторых вредителей.

Способ применения

Нашатырный спирт, применение в огороде которого имеет уже множество способов, лучше всего использовать в виде раствора. Для этого в ведре воды растворяют не больше трех столовых ложек препарата. Поливать растения этим средством рекомендуют с максимальной осторожностью, под самый корень. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на наземную часть растения. Эта смесь обладает просто прекрасной усваиваемостью.

Борьба с вредителями

Основным вредителем, с которым пытаются справиться при помощи нашатыря, – это морковная муха. Она может нанести существенный вред растению, а побороть насекомое не так уж и просто. Однако существует весьма эффективный и проверенный способ. В десяти литрах воды растворяют пять миллилитров вещества и полученной смесью обрабатывают грядки. Морковная муха не выносит подобного воздействия и покидает участок.

морковная муха

Эффективен нашатырь и в борьбе с другими вредителями. К примеру, чтобы побороть медведку, берут десять миллилитров нашатыря и десять литров воды. Полученным раствором при посадке поливают растения под самый корень. До конца сезона медведка не тронет ваш участок.

Обработка растений от вредителей нашатырем является наиболее эффективным и недорогим средством, которое не требует особых материальных вложений и наличия огромного опыта для приготовления препаратов.

Борьба с муравьями

Нашатырный спирт от муравьев прекрасно себя зарекомендовал не только в саду, но и дома. Если вам досаждают эти мелкие вредители, то просто залейте раствор препарата в пульверизатор и обрызгайте места скопления муравьев. В доме достаточно помыть полы раствором нашатыря. При этом запах в скором времени выветрится и не доставит вам особых неудобств, а вот насекомые уйдут из помещения.

Борьба с тлей

Нашатырный спирт от тли - доступное и эффективное средство. Для того чтобы победить вредителя, вам понадобится в десяти литрах воды растворить пятьдесят миллилитров нашатыря. В этот раствор добавить перетертое на терке хозяйственное мыло и полученным раствором обработать растения. Эффект получается просто потрясающий, тля покидает ваш сад моментально.

Подкормка огурцов

Нашатырный спирт, применение в огороде которого известно не только для борьбы с вредителями, может послужить прекрасной подкормкой для огурцов. Именно это растение нуждается в большом количестве азота. Для этого на десять литров воды берутся три столовые ложки аммиака. Полученным раствором подливают огурцы сразу после начала роста побегов.

обработка растений от вредителей

Частота такой подкормки составляет примерно один раз в семь дней. После того как начнут формироваться плоды, подкормку можно проводить чаще, к примеру, один раз в четыре дня.

Обработка капусты

Известно благоприятное воздействие аммиака на многие растения. Так, нашатырный спирт, применение в огороде которого уже не вызывает никаких споров среди дачников, оказывается полезным еще и для капусты. Он не только насыщает ее необходимыми микроэлементами, но и эффективно борется с вредителями. К примеру, этот препарат является злостным врагом слизней, улиток, блошки, гусениц и известной всем капустной мухи.

нашатырный спирт от муравьев

Для того чтобы обработать капусту, необходимо взять десять литров воды и 80-100 миллилитров нашатырного спирта. Полученным раствором опрыскивать растения нужно раз в несколько дней. А вот если слизни уже завелись, то раствор можно поливать прямо из лейки на кочан. Вредители должны вскоре покинуть вашу грядку.

Преимущества и недостатки использования нашатырного спирта

Аммиак стал уже поистине универсальным садовым удобрением, и польза от его использования не вызывает никаких сомнений. В отличие от других азотсодержащих удобрений, он является полностью безвредным как для человека, так и для домашних животных. При этом нашатырь является в одночасье как удобрением, так и средством борьбы с вредителями.

нашатырный спирт от тли

Однако имеет этот препарат и негативные стороны. Скажем, при перенасыщении им могут возникнуть проблемы с ростом растений. В связи с этим не рекомендуется проводить подкормку чаще, чем раз в неделю. Если же применяется аммиак для лечения, то следует готовить растворы низкой концентрации, а уже со временем постепенно ее повышать. В противном случае вместо ожидаемого чуда можно получить обратный эффект, и ваша огородная культура не доставит вам той радости, которой вы от нее так ждали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.