Швейцарский сыр «Тет де муан»: история, вкусовые характеристики и правила подачи

Сейчас сыр «Тет де муан» сделался своеобразным символом Швейцарии, особенно гор Юра. У этого элитного продукта интересная история и не менее занимательное название. Ведь Tête de Moine переводится с французского как «Голова монаха». Не слишком-то вызывающее аппетит название для сыра, не правда ли? Но те, кто хоть раз попробовал этот кисломолочный продукт с пикантным, чуть сладковатым вкусом, станут его приверженцем навсегда. Швейцарцы – большие затейники в способе подачи сыров. Одни сорта они изготавливают исключительно для фондю, другие следует класть в тепло и соскабливать растопившиеся кусочки, наподобие шаурмы. В этой статье мы раскроем тонкости подачи сыра сорта «Тет де муан». С чем принято употреблять этот продукт?

Сыр тет де муан

Немного истории

Сыр «Тет де муан» старше Швейцарской Конфедерации на целых сто лет. В 1136 году в горах Юра было основано аббатство Бельле. И монахи этой обители, помимо молитв и бдений, занимались животноводством и сыроварением. Первое письменное упоминание о Tête de Moine относится к 1192 году. Впрочем, сыр тогда назывался по имени аббатства – «Бельле». Монастырь ведь был крупным землевладельцем, и фермеры-арендаторы платили за использование пастбищ продуктами животноводства. Сыр «Бельле» делался из самого жирного непастеризованного молока. Надой для него использовали только летний и лишь от тех коров, которые паслись на сочных альпийских лугах Юра. Качество сыра было столь превосходным, что его головки долгое время служили денежным эквивалентом.

Нож для сыра тет де муан

Как «Бельле» стал «Тет де муан»

А откуда появилось это странное название – «Голова монаха»? Новое имя сыру дали солдаты Французской революции в конце восемнадцатого столетия. В антиклерикальном порыве они изгоняли монахов из монастырей и экспроприировали их земли. Не миновала эта участь и аббатство Бельле. Говорят, что революционеры обнаружили в монастырских подвалах сыры, которые по древней традиции изготавливались в размерах и форме человеческой головы. А когда солдаты узнали, как следует правильно есть сыр "Тет де муан", у них возникла ассоциация скобления поверхности с выстриганием монашеской тонзуры. Аббатство опустело, но искусство изготовления «Бельле» не пропало. Популяризировал сыр «Голова монаха» некий фермер Хофштеттер, который в 1856 году представил свой продукт на Всемирном сельскохозяйственном конкурсе в Париже. Он завоевал множество наград. И не только благодаря бесподобным вкусовым качествам. Форма подачи очень изумила французов, падких до всего оригинального. В чем же она заключается?

Жироль для сыра тет де муан

Нож для сыра «Тет де муан»

Как мы помним, форма подачи продукта напомнила французским солдатам выстригание тонзуры у монаха. В отличие от большинства сыров, «Тет де муан» не режут на кусочки, не трут и не плавят. Поверхность головки принято скоблить, причем так, чтобы получались аккуратные полупрозрачные «розочки». Раньше, чтобы получить такой сырный бутон, использовали обычный острый нож. Это требовало сноровки, почти мастерства. Настоящий прорыв совершил в 1982 году механик из кантона Юра Николя Кревуазье. Он создал жироль для сыра «Тет де муан», специальный нож, с помощью которого аккуратные «розочки» может нарезать любой человек. Французское слово Girolle переводится как «лисичка». А нож представляет собой штырь с перпендикулярной вращающейся ручкой-лезвием. Такой гениально простой девайс подстегнул интерес к сыру «Голова монаха».

Сыр тет де муан рецепт

Вкусовые качества

Продукт этот довольно жирный, ведь его делают из цельного молока летнего надоя. Варят этот сыр исключительно в медных чанах. А сычуг используют животного происхождения – телячий. Вкусовые характеристики зависят и от выдержки. Сыр «Тет де муан», рецепт приготовления которого не меняется вот уже свыше восьмисот лет, зреет не менее двух с половиной месяцев в прохладных подвалах на еловых досках. Каждую головку регулярно переворачивают и омывают крепким соляным раствором. В результате сыр покрывается коричневой корочкой, а сама «голова» остается плотной, желтой, однородной. Вкус у «Тет де муан» пикантный и нежный одновременно. Он сладковатый, бархатистый и острый. Аромат у продукта сдержанный. Лучше всего вкус раскрывается при очень тонкой нарезке.

Сыр тет де муан отзывы

Как подавать сыр «Тет де муан»

Отзывы рекомендуют наслаждаться этим деликатесом в компании добрых друзей и под аккомпанемент белого вина – сухого или полусладкого. На деревянную дощечку помещается цельная головка сыра «Тет де муан». Ровно посредине в нее втыкается штырь жироли. Один поворот ручкой-лезвием - и на поверхности сыра остается тончайшая стружка. Каждый едок перекладывает ее себе на тарелку. Можно использовать «Голову монаха» и в процессе приготволения сложных закусок или канапе, но только в качестве украшения. С помощью жироли - ножа, который довольно часто можно приобрести вместе с сыром «Тет де муан», - изготовление «бутонов» будет легким делом.

Настоящий деликатес

Всего десять продуктов из Швейцарии имеют сертификат, свидетельствующий о подлинности происхождения (АОС). И сыр «Тет де муан» является одним из них. Его производят всего лишь на десяти предприятиях, расположенных в небольшой области Поррантрюи (горы Бернского Юра). Коровы должны пастись исключительно на местных альпийских лугах и есть свежую летнюю траву. Сыр по-прежнему выдерживают на еловых досках в прохладных подвалах. Никаких красителей и вкусовых добавок не допускается. Поэтому и цена сыра довольно высока – около трех с половиной тысяч рублей за головку весом в восемьсот пятьдесят граммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
люблю этот сыр.всегда покупаю его.не согласна с таким высокомерным заявлением про уровень человека,который его покупает.жаль мне того человека,который это написал..
Копировать ссылку
0
Человеку который не знает родного языка программу за 4й класс нет смысла покупать такие продукты...
Копировать ссылку
-1
При открывание сыра Тет де Муан, в нос сразу даёт не приятный запах, а вкусовые качества, это на любителя, как и Дор блю , не каждый сможет его есть, может кто знает, что с ним можно ещё делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.