Лечение активированным углем

 

Активированный уголь является самым мощным природным адсорбентом. Производят его из исходных веществ. Ими могут быть как ископаемый, так и древесный уголь. После термической обработки сырье приобретает пористость и превращается в активное соединение, которое способно поглощать токсины, попадающие в человеческий организм вместе с приемом пищи или другими путями извне.

Применение активированного угля

Адсорбент оказывает положительное влияние на организм, проводя его очищение. Лечение активированным углем применяют при различных интоксикациях и простудных заболеваниях. Очищающие свойства используются при соблюдении различных диет. Лечение активированным углем находило свое применение при различных заболеваниях с древних времен. На Руси было популярно очищение организма при помощи этого средства. При этом применялся березовый уголь.

Помимо этого, адсорбент активно используется в качестве мощного фильтра, который очищает воду. Благодаря своей пористой поверхности, активированный уголь способен поглощать даже соединения тяжелых металлов. Упоминание об очищении воды, пропущенной через это вещество, встречается в древнеиндийских писаниях, а греки очищали им вино и пиво.

Фильтры из этого средства находят свое применение при очищении медицинского спирта, который является составляющим различных настоек и лекарственных препаратов, а также используется в качестве наружного средства при обработке поверхности кожи.

Использование адсорбента в медицине

Лечение активированным углем чаще всего практикуют при нарушении функций пищеварительной системы после перенесенного отравления некачественной пищей, фармакологическими препаратами, алкоголем и тяжелыми металлами. Именно пористая поверхность обеспечивает высокую степень поглощения токсических веществ, газообразных и различных органических соединений. Не так эффективно активированный уголь способен выводить щелочи и кислоты. Оказывая очищающее воздействие на ЖКТ, этот природный адсорбент не раздражает слизистую оболочку пищеварительной системы. Он не поглощается стенками кишечника, выводится из него естественным способом. Лечение активированным углем наиболее эффективно, если оно начато непосредственно после отравления. При этом назначается по три столовых ложки этого средства на стакан воды. Для избавления от переизбытка газов в желудке принимают по две таблетки препарата.

Лечение аллергии активированным углем способствует выведению раздражителя, вызывающего эту патологию. Данный препарат способен укрепить иммунитет, обеспечивая снижения зуда, крапивницы и отечности.

Очищение активированным углем может использоваться в комплексе с лекарственными препаратами при дизентерии и тифе. В таком случае эти тяжелые заболевания протекают в более легкой форме, а выздоровление наступает значительно быстрее.

Активированный уголь применяют при лечении:

  • хронических поносов;
  • колитов;
  • гнойных процессов;
  • кровоточивости ЖКТ.

Также это средство способно уменьшить концентрацию соляной кислоты в желудочном соке.

Стойкий положительный эффект достигается при применении активированного угля совместно с фармакологическими препаратами в процессе лечения цирроза печени и почечной недостаточности. При бронхиальной астме активированный уголь очищает кровь, что приводит к снижению тяжести и частоты приступов.

Для уменьшения вероятности различных осложнений, медики рекомендуют использовать этот природный адсорбент при:

-черепно-мозговых травмах;

-травмах позвоночника;

-повреждениях грудины.

При употреблении активированного угля расчитывают дозировку, исходя из одной таблетки на десять килограмм веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.