Как делать абзацы в "Ворде": три способа

Когда документ структурирован и имеет хорошую постановку в целом, то читателю легко ориентироваться в тексте, что облегчает само чтение. Когда документ приятен при чтении, это значит, что такой текст является хорошо форматированным. Элементов форматирования довольно много в "Ворде", но в этой статье будет затронут единственный - абзац. Его еще называют красной строкой, что будет периодически делаться и в данном тексте.

К сожалению, мало кто знает, как делаются абзацы в "Ворде", или же знают, но делают все равно неправильно. В статье будут рассмотрены все три способа: при помощи линейки, табуляции и меню "Абзац". Роль они выполняют одну и ту же, но вот подход к каждому из них разный. Поэтому дочитайте статью до конца, чтобы подобрать способ для себя.

Абзац с помощью линейки

Как говорилось выше, абзацы в "Ворде" можно делать тремя способами. Сейчас будет рассмотрен первый из них - с помощью линейки. Этот способ довольно простой в использовании, но все равно он недостаточно популярен. Скорее всего, это связано с его неточностью - длина абзаца определяется на глаз, но если для вас это неважно, то смело можете пользоваться им.

Итак, для начала необходимо разобраться, где находится та самая линейка. Дело в том, что иногда по умолчанию она убрана и ее необходимо включить. Чтобы это сделать, выполните три простых действия:

абзацы в ворде

  1. Перейдите в программе на вкладку "Вид".
  2. Найдите область под названием "Показать".
  3. Поставьте галочку рядом со строкой "Линейка".

Если же вы пользуетесь "Вордом" 2003-й версии, то вам необходимо нажать "Вид" и в списке выбрать "Линейка".

Определение ползунков на линейке

Итак, как включить линейку, теперь стало ясно, но мало кто знает, как ей пользоваться. Для того чтобы правильно делать абзацы в "Ворде", следует подробно определить каждый ползунок на ней.

Как несложно догадаться, пользоваться необходимо линейкой, которая расположена сверху. На ней всего 4 ползунка - 1 слева, 3 справа. Нас интересуют те ползунки, что располагаются с правой стороны. Их можно увидеть на снимке снизу.

абзац в ворде 2007

Начнем снизу. Ползунок в виде маленького прямоугольника влияет на отступ всего текста от левого края. Рекомендуется прямо сейчас самостоятельно его проверить, подвигав влево или вправо. Только при этом не забудьте выделить весь текст или необходимую часть текста.

Средний ползунок отвечает за выступ. Это означает, что если сместить его вправо, все строки, кроме первой, в абзаце будут смещены. Это также можно проверить самостоятельно.

Делаем абзац с помощью линейки

И вот мы дошли до верхнего ползунка. Именно он нам и нужен. Сдвинув его, вы сделаете отступ первой строки абзаца - определите размер красной строки. Вы можете увести абзац как в правую сторону, так и в левую, в зависимости от вашего предпочтения.

Как говорилось выше, этот способ не позволяет точно определить красную строку. Используя линейку, можно лишь примерно задать отступ. Но для наглядности на ней проставлены деления. Каждая цифра равняется одному сантиметру.

Абзац с помощью табуляции

Первый способ, как делаются абзацы в "Ворде", мы уже рассмотрели, теперь переходим к следующему - к табуляции.

Этот способ, как и прежний, не дает стопроцентной точности и во многом проигрывает линейки, но его невозможно не упомянуть. С его помощью можно мгновенно сделать отступ от левого края, тем самым обозначив красную строку. Ну а теперь давайте перейдем ближе к делу.

абзац в ворде 2010

Табуляция осуществляется по нажатии соответствующей клавиши - TAB. Вы можете нажать ее и увидеть сами. Грубо говоря, при нажатии ставится один большой пробел. Но если такой пробел поставить перед первой строкой абзаца, то визуально он будет выглядеть как красная строка.

Что касается минусов данного способа, то он единственный, но довольно определяющий. Если набранный вами текст довольно объемный, то сделать красную строку сразу в каждом абзаце не получится. Придется методично делать это в каждом из них. Поэтому проще использовать линейку или же меню "Абзац", о котором мы сейчас и поговорим.

Абзац с помощью меню "Абзац"

Сейчас мы будем делать абзац в "Ворде" 2007 года выпуска, но это не означает, что этот способ не подойдет для других версий, могут лишь наблюдаться некоторые отличия.

Итак, для начала нам нужно попасть в само меню "Абзац". Сделать это можно несколькими путями, нажав соответствующую пиктограмму, расположение которой вы можете видеть на картинке ниже.

интервал между абзацами в ворде

Или же нажав ПКМ на тексте и выбрав в меню пункт "Абзац".

интервал между абзацами в ворде

В меню "Абзац", на первой вкладке, есть поле под названием "Отступ", именно он и нужен. Обратите внимание на выпадающий список, над которым написано "первая строка:". Нажав на него, покажутся варианты выбора: "(нет)", "отступ" и "выступ". При выборе нет - ничего не произойдет, выступ - сдвинет все строки, кроме первой в абзаце, а вот отступ - сдвинет первую строку, что нам и нужно. Выберите его и в поле справа впишите свое значение. Таким образом, можно точно задать параметры красной строки.

Меняем интервал между абзацами

интервал между абзацами в ворде

Интервал между абзацами в "Ворде" делается все в том же меню "Абзац", поэтому не спешите из него выходить. Обратите внимание на поле "Интервал", точнее - на левую его часть. Там есть два счетчика: "Перед" и "После". Указывая значения, вы определите величину промежутка между абзацами.

К слову, все вышеперечисленные способы 100 % делают абзац в "Ворде" 2010. Интервал между абзацами задается точно так же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.