Можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам?

В России немаловажную роль для населения играет процесс под названием приватизация. Эта процедура помогает получить в собственность жилье, арендуемое у государства. К ней готовятся заранее, чтобы не столкнуться с рядом проблем. Только иногда необходимость приватизации возникает резко. В подобных ситуациях приходится задумываться над множеством вопросов. Например, можно ли приватизировать квартиру с долгами. Скажем, по коммунальным платежам. Это весьма распространенное явление. Что можно сказать по данному вопросу? Насколько оформление жилья будет законным? И могут ли в процедуре приватизации отказать?

Приватизация - это...

Для начала важно понимать, о каком процессе идет речь. Приватизацией является способ оформления муниципального жилья в частную собственность. Воспользоваться правом подобного получения имущества может каждый прописанный в квартире, арендуемой по договору социального найма. Но бесплатно можно сделать это всего один раз.

можно ли приватизировать квартиру с долгами

Соответственно, после приватизации гражданин получает имущество в виде жилья в частную собственность. Но можно ли приватизировать квартиру с долгами? Насколько данная задача осуществима?

Законы

Чтобы точно ответить на поставленные вопросы, необходимо обратиться к законодательству страны. Для каждой важной процедуры в России есть отдельный закон. И приватизация далеко не исключение.

Можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам? Закон "О приватизации жилищного фонда" не имеет никаких нормативных актов по этому поводу. Это значит, что на законодательном уровне отсутствуют препятствия для проведения процесса.

Все, что важно помнить - это то, что гражданин имеет право на приватизацию квартиры бесплатно только один раз. Дальше процесс будет платным. Бесплатное право на оформление жилья в собственность сохраняется тогда, когда человек участвовал в приватизации и получил долю имущества до 18 лет. При подобных обстоятельствах можно воспользоваться бесплатной приватизацией после совершеннолетия еще один раз.

Долги и возможности

Так можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммуналке? Исходя из всего вышесказанного, никаких ограничений или запретов по этому поводу нет. Это значит, что отказать в процессе администрация города не имеет права.

можно ли приватизировать квартиру с коммунальными долгами

Соответственно, в любой момент прописанные в квартире лица способны заняться оформлением документов. Долги по коммунальным платежам в России по закону не должны препятствовать приватизации жилья.

Реальная картина

Тем не менее на практике все получается иначе. Именно поэтому многие граждане задумываются, можно ли приватизировать квартиру с коммунальными долгами. Ведь, как уже было сказано, никаких законодательных запретов и ограничений в России по поставленной задаче нет.

На практике получается так, что долги по коммуналке - это огромная помеха для приватизации. Дело все в том, что в список обязательных документов входят справки по формам 7 и 9. Они выдаются в УК, ЖЭКах и паспортных столах. Наличие задолженностей по квартплате и иным платежам зачастую приводит к тому, что гражданину попросту отказывают в выдаче подобной документации до погашения задолженности.

Подобные действия можно считать незаконными. Ведь законодательство, как было сказано, не запрещает должникам приватизировать жилье. Впрочем, ситуацию считают неоднозначной. Поэтому важно понимать, как реализовывать свои законные права при наличии задолженностей.

можно ли продать приватизированную квартиру с долгом

О приватизации пошагово

На самом деле в этом нет ничего трудного. Особенно если знать пошаговую инструкцию по приватизации недвижимости. Наличие долга может затруднить процесс, но в целом алгоритм действий остается прежним.

Чтобы преобразовать муниципальное жилье в частное, необходимо:

  1. Определиться с тем, кто будет приватизировать жилье. Далеко не всегда прописанные в квартире соглашаются на процесс. От отказников необходимо получить письменный отказ.
  2. Обратиться в БТИ для получения соответствующих справок.
  3. Сходить в орган, к которому относится недвижимость. Там должны выдать недостающие документы.
  4. Собрать полный перечень бумаг для приватизации и обратиться в ту или иную инстанцию для приватизации. Обычно речь идет о городской администрации.
  5. Уплатить государственную пошлину за процедуру.
  6. Дождаться ответа от администрации города. При положительном решении можно обращаться в Росреестр для оформления свидетельств о правах собственности.

При необходимости можно оформить доверенность на одного человека, который будет заниматься всей процедурой приватизации. Зачастую граждане обращаются в специализированные агентства, которые помогают с оформлением документов. Ничего трудного или особенного в этом нет.

можно ли приватизировать квартиру с большими долгами

Список документов

Можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам? Да, об этом уже было сказано. На практике сделать это не так просто, но в действительности наличие задолженностей не отнимает у граждан прав на преобразование недвижимости в частную собственность.

Как было подчеркнуто, некоторые проблемы могут возникать при сборе документов. Какой пакет бумаг пригодится? Для приватизации граждане должны представить следующие документы:

  • паспорта лиц, зарегистрированных в квартире;
  • отказы/согласие жильцов на приватизацию;
  • доверенность (при наличии);
  • технический паспорт недвижимости;
  • кадастровый паспорт;
  • справка о том, что ранее лица не участвовали в приватизации;
  • договор социального найма квартиры;
  • ордер на недвижимость;
  • выписка из БТИ;
  • справка о состоянии лицевого счета квартиры;
  • свидетельства о браке/разводе/рождении детей (при наличии);
  • выписка из домовой книги.

На самом деле не такой уж и большой список. Большинство документов может быть получено или в БТИ, или в паспортном столе, или в Росреестре. Желательно представлять и оригиналы оных, и их копии.

можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным

Отказы в приватизации

На практике, как уже было сказано, нередко жильцы сталкиваются с тем, что задолженность по коммунальным платежам приводит к отказам в реализации процесса. Что делать при подобных обстоятельствах?

Именно после этого многие задаются вопросом о том, можно ли приватизировать квартиру с долгами. Из-за законодательного отсутствия запрета возникают некоторые накладки.

Уже было сказано - приватизация при задолженностях имеет место. Если гражданам в ней отказали, действовать предлагается несколькими способами:

  1. Первая ситуация - речь идет о небольшом долге. При подобных обстоятельствах, как правило, проще распрощаться с задолженностью. Как только все счета будут оплачены, приватизацию можно продолжить.
  2. Второй вариант развития событий - большая задолженность. Например, с которой можно рассчитаться, продав единственное жилье. А для этого обычно необходимо его приватизировать. В данном случае никто не имеет требовать справку об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам. И отнять право на приватизацию тоже не получится. Получается своеобразный замкнутый круг проблем, разрешить которые помогут только в суде.

Отсюда следует, что отказ в приватизации из-за наличия неоплаченных коммунальных счетов - дело подсудное. Каждый гражданин способен обжаловать решение в установленном порядке.

можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам закон

Об обращении в суд

Отныне понятно, можно ли приватизировать квартиру с большими долгами. По закону в России подобное право имеет место. Если гражданину отказали в его реализации, можно обратиться в суд. Какой именно?

Мировые суды занимаются вопросами, связанными с приватизацией. На рассмотрение дела уходит около 14 дней. Для обращения в суд потребуется в обязательном порядке письменный отказ в приватизации.

Тем не менее задолженность все равно рано или поздно придется погасить. Ведь при ней администрация города имеет полное право подать встречный иск о взыскании полной суммы долга.

О продаже

А можно ли продать приватизированную квартиру с долгом? Этот вопрос тоже интересует население. В частности, продавцов.

Исходя из установленного законодательства РФ, такое право имеется. С неприватизированным жильем сделки запрещены. Но с частной собственностью гражданин может делать то, что хочет.

Долг не является ограничением при продаже. Но на практике покупатели требуют, чтобы перед заключением сделки задолженность гасили. Можно договориться о погашении после подписания договора. В противном случае долги оплачивать придется новым собственникам. А это никому не нужно.

можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммуналке

Выводы

Можно ли приватизировать квартиру с долгами? Да, сделать это можно, но с определенными трудностями. В России на практике подобные случаи встречаются не слишком часто.

Оперировать при проблемах можно ФЗ "О приватизации". В нем нет никаких актов и указаний относительно того, что долг является веским основанием для прекращения права приватизации. А что не запрещено, априори считается разрешенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.