Биография российского лыжника Евгения Дементьева

Российские лыжники регулярно демонстрируют высокие результаты, в том числе и на Олимпийских играх. Так, Олимпиада 2006 года в Турине стала турниром триумфа Евгения Дементьева, завоевавшего две медали.

Начало карьеры

Евгений Александрович Дементьев родился 17 января 1983 года в посёлке Таёжном Ханты-Мансийского автономного округа. Обучаясь в школе, он начал посещать спортивную секцию, где заинтересовался лыжами и тренировался под руководством Валерия Ухова. В 17 лет юный Женя был приглашен к участию в чемпионате России, на котором завоевал золотую медаль, благодаря чему попал в состав сборной страны на предстоящие старты.

Евгения Дементьева

Первые три года лыжной биографии Евгения Дементьева прошли в юношеских стартах, где молодой россиянин хоть и не попадал на пьедестал, но часто попадал в десятку лучших. Для получения профессионального опыта тренеры приглашали спортсмена и на российские этапы международных гонок. В 2003 г. на чемпионате мира среди юниоров Евгений впервые оказался на подиуме, заняв сначала третье место, а затем и отпраздновав победу на 10-километровой дистанции.

Олимпийский успех

С того момента сложно было представить сборную России на чемпионатах мира без Евгения Дементьева. В феврале 2004 года, на этапе во Франции, россиянин пополнил свою копилку первой медалью на взрослом первенстве, выиграв "бронзу" в эстафете, а чуть позже, в Швеции, он выиграл и личную награду, взяв "серебро" в гонке на 15 км.

Не попав в состав олимпийской сборной в 2002 году, Евгений нацелился на следующую Олимпиаду и с огромным настроем начал доказывать свою необходимость участия в следующих играх. В результате в декабре 2004 г. в копилке Евгения Дементьева оказалась первая личная золотая медаль, в гонке на 15 км, вскоре после которой появилась и вторая - на 30 км.

Евгений Дементьев Олимпийский чемпион

В результате на Олимпиаде в Турине в 2006 году одним из претендентов на высокий результат являлся и Евгений Дементьев. Лыжник из России в первой же гонке подтвердил свои серьёзные намерения - в дуатлоне 15+15 км ему не было равных, и он принёс сборной золотую медаль. В эстафете команде выступить хорошо не удалось - российский квартет оказался лишь шестым, но в марафонском забеге на 50 км Евгений вновь оказался на пьедестале, став вторым.

Допинговый скандал

После успеха в Турине российский лыжник продолжил успешное выступление на чемпионатах мира, и за следующие три года он четыре раза поднимался на первую ступеньку пьедестала, трижды в личных видах программы. Но в 2009 году СМИ опубликовали печальную для болельщиков новость - Евгений Дементьев, Олимпийский чемпион Турина, подозревался в применении допинга. Его проба "А" показала положительный результат, после чего россиянин объявил о завершении карьеры, отказавшись искать виновного в случившемся.

Возвращение в большой спорт

Но после окончания срока дисквалификации Евгений решил вернуться в большой спорт, рассчитывая попасть на Олимпийские игры в Сочи. Первое время российский лыжник выступал лишь в национальных первенствах и чемпионатах Европы, но вернуться в состав сборной так и не сумел, в итоге пропустив, помимо домашней Олимпиады, ещё и чемпионат мира.

Евгений Дементьев лыжник
Но эти неудачи не сломили Евгения Дементьева - россиянин до сих пор продолжает свою спортивную карьеру, стабильно завоёвывая медали для сборной как на европейских, так и на мировых турнирах. На данный момент на счету Дементьева - по 14 золотых и серебряных, а также 10 бронзовых медалей в соревнованиях различного уровня. Последнюю награду Евгений завоевал на итальянском этапе Кубка мира - в гонке на 11 км он стал вторым.

Личная жизнь

Незадолго до ухода из спорта, в 2009 году, Евгений Дементьев женился и сейчас занимается воспитанием своего сына Даниила, родившегося в 2010 году. О своих планах после ухода из спорта Евгений пока не задумывается, но уверен, что и дальнейшая его карьера будет обязательно связана с лыжами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.