Почему стоит посетить в Кемерово музей изобразительных искусств

На сибирской земле есть немало интересных городов, один из таких - Кемерово. Музей изобразительных искусств, Красна Горка, Краеведческий музей... Это далеко не полный перечень мест, где можно познакомиться с историческим прошлым и культурой не только Сибирского края, но и всей России.

кемерово музей изобразительных искусств

Музей ИЗО

Что можно посетить в Кемерово? Музей изобразительных искусств - это то, к чему стоит присмотреться не только туристу, но и жителям города.

Он начал свою работу в 1969 году. Картинная галерея в 1991 году получила статус музея.

Сейчас он представляет собой самый крупный художественный и культурный центр на территории области, а количество экспонатов достигает более пяти тысяч. Это и живопись, и графика, и скульптура, и декоративно-прикладное искусство. По экспозициям можно изучать историю мастеров и экспонатов начиная с конца XIX века и до наших дней.

картинная галерея

Экспозиции

Некоторые коллекции наполнены максимально и отображают изобразительное искусство больших отрезков времени или конкретных тематик. Одной из таких является экспозиция, посвященная Сибири второй половины XIX столетия. Не менее полно раскрыто искусство Кузбасса. Эта тематика разделена на несколько более подробных комплексов. Например, отдельно размещены картины на военную тематику или экспонаты, которые относятся к индустриальной стороне края. Исчерпывающе и ярко представлены местные художники. Отдельное место выделено коллекции произведений Ю. И. Прейса, который, несмотря на свое австрийское происхождение, принадлежал к немецким коммунистам, но оказался в Сибири и принял советское гражданство.

Отделение декоративно-прикладного искусства представлено большим количеством экспозиций, которые собрали в себе произведения народных мастеров и художников. Отдельного внимания заслуживают коллекции, посвященные народным промыслам России, производству фарфора, ювелирных изделий, резьбе по кости и бересте.

выставка в музее изобразительных искусств

Кроме таких простых и понятных, имеется коллекция на религиозную тематику. Это иконы и другие предметы культа из металла. Каждый год музей презентует своим посетителям до пятидесяти разноплановых выставок. Для их создания используют как фонды родного музей, так и других музейных учреждений и даже частные собрания.

Чем живет современный город Кемерово? Музей изобразительных искусств регулярно обновляет свои выставки, чтобы каждый мог открывать для себя новые грани русской культуры. Здесь всегда самые актуальные экспозиции и тематические вечера.

кемеровский областной музей изобразительных искусств

Лицом к лицу

Уникальная выставка автопортретов была открыта в музее изобразительных искусств впервые в 2011 году. Повторно такое событие произошло в 2016 году. Более 100 участников собираются на межрегиональную выставку автопортретов со своими нарисованными братьями-близнецами. Художники всего Сибирского региона представляют свои работы на конкурс. Музейщики очень любят этот жанр, художники тоже, хоть и утверждают, что автопортреты и они сами – это две большие разницы. Интересно наблюдать, как видят себя творческие личности.

Выставка приносит дивиденды не только творцам, но и музею. После выставки художники подарили музею более 100 работ. Авторы участники с удовольствием дарят свои творения, ведь это приносит хоть небольшую, но известность, а музейные коллекции таким образом активно пополняются.

Музейная ночь

Это событие ждут целый год. Школьники, студенты, молодежные субкультуры, служащие, семейные пары, пенсионеры...

Каждый найдет для себя что-то новое и интересное. В 2016 году, который проходил под эгидой кино в России, каждое представление зритель увидел через призму кинематографического искусства.

Квэст по музею, киновикторина, музыка, танцы, песочная анимация, мультипликация, техника изготовления обрядовой куклы и многое другое смогли увидеть и поучаствовать в этом году кемеровчане. Кемеровский областной музей изобразительных искусств каждый раз удивляет своих посетителей новыми экспозициями и мастер-классами.

Визави

Самым грандиозным событием прошлогодней ночи стала выставка двух Елен – Красновой и Лихацкой. Авторы лично приехали на премьеру. Оригинально мыслящие и профессиональные художницы представили свои работы. Совместная выставка в Музее изобразительных искусств получила название «Визави».

Елена Лихацкая и Елена Краснова принадлежат к новому поколению художников со свежим взглядом на то, что происходит вокруг. Первая представила свои картины – яркие, уникальные работы наполненные эмоциями – только радость, только позитив, только настоящая любовь.

Краснова же специализируется на керамике и считает лепку не просто искусством, а возможностью расслабиться и почерпнуть вдохновение. Яркие и неординарные скульптуры являются интерпретацией окружающей жизни.

Почему стоит приехать в Кемерово? Музей изобразительных искусств порадует каждого туриста и откроет много новых страниц современной России.

Кемеровский областной музей является активным участником культурной жизни России и членом Ассоциации работников музеев. Картинная галерея активно участвует в благотворительных мероприятиях и общественной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.