Как найти и удалить вирус на "Андроиде"?

Как бы ни ругались пользователи на то, что операционная система «Андроид» уязвима к различного рода вирусам, основная причина заражения – неграмотность самого человека. Каким образом в телефон или планшет попадает угроза? Например, пользователь захотел скачать ломаную версию платной игры. Подобная манипуляция в 80 % случаев грозит заражением вирусом. Еще одна распространенная ситуация: приходит сообщение в любой социальной сети со ссылкой. Мало кто удержится от соблазна перейти по ней. На этом этапе и проникает угроза непосредственно в телефон. О том, что делать и как уберечься от подобной ситуации, поговорим в данной статье.

вирус на андроиде

Подделки

Зачастую вирус на «Андроиде» может скрываться под совершенно безобидными приложениями: браузерами, навигаторами, играми, плеерами, книгами и, что самое интересное, антивирусами.

Различают два типа угроз. Один из них называется «подделкой». Он получил свое название не случайно. Такой компонент внешне может выглядеть как известное приложение, внутри же иметь вредоносный код. Подобная программа (вирусы на «Андроид» могут маскироваться под любимыми «ВКонтакте», «Одноклассниками» и так далее) при открытии начинает активно действовать.

как удалить вирус с телефона андроида

«Троянский конь»

Второй тип угроз получил обобщающее название - «троянский конь». Такие вирусы более вредные, их трудно вычислить, соответственно, практически нереально удалить, если пользователь - новичок. Они встраиваются в любое часто запускаемое приложение на телефоне или планшете, изменяя его исходный код.

О способах удаления подобных угроз поговорим ниже, однако нужно знать, что большая их часть располагается в папке «Загрузки».

программа вирусы на андроид

Чем опасны вирусы?

Вирус на «Андроиде» может совершать множество действий. Наиболее популярные рассмотрим ниже.

  • Самое распространенное действие, которым занимается небезопасный компонент, заключается в совершении звонков и отправке сообщений. Все это делается в фоновом режиме, так что человек этого даже не замечает. Действие вируса прекращается, когда заканчиваются средства на счете. После пополнения он снова активируется.
  • Другой тип вирусов занимается сбором информации и ее отправкой на соответствующие сервера. Как правило, под прицел попадают пароли и логины, данные от банковских карт. Редко когда вирусы воруют информацию из самого устройства.
  • Остальные зараженные компоненты блокируют работу смартфона или планшета, на который они попали. Зачастую они являются баннерами, вымогающими деньги.
    не удаляются вирусы с андроида

Как отличить «здоровое» приложение от вирусного?

Подавляющая часть вирусов, которые быстро и без проблем ставятся на устройства, пишутся непрофессиональными программистами. Они необходимы для легкого заработка денег. Именно поэтому вычислить подобные угрозы довольно просто – достаточно посмотреть на список разрешений устанавливаемого приложения. Как только окажется данный вирус на «Андроиде» (на телефоне или планшете), и потребитель его активирует в системе, он тут же начнет отправлять сообщения на платные номера или звонить на них.

Не все приложения работают таким образом. Однако эти являются наиболее распространенными и, к слову, легко устраняемыми.

На что обратить внимание при установке приложений со сторонних ресурсов? Первый звоночек - если программа делает непонятные запросы о:

  • доступе к камере – значит, разработчик захотел что-то снимать;
  • доступ к памяти и интернет-соединению – необходимы файлы из телефона;
  • права администратора – нужны для того, чтобы заблокировать экран рекламой.

Качественный же вирус на «Андроиде» опознать труднее. Но необходимо насторожиться, если приложение скачано с непонятного ресурса и запрашивает права к осуществлению платных функций – такой софт на 99 % является вирусом.

как убрать вирус с андроида

Как удалить вирус, если есть доступ к меню?

Общедоступный и один из самых простых способов, как избавится от вирусов, описан в данном разделе. Если потребитель понял, что в его телефоне или планшете «поселилась» угроза, стоит предпринять активные действия:

  1. Для начала необходимо сразу же вынуть сим-карту. Такой шаг поможет обезопасить счет владельца от непредсказуемых трат.
  2. После этого по Wi-Fi следует скачать любой антивирус. Рекомендовать какой-то особенный нельзя, так как большая часть известных защитников обновляется каждый раз, поэтому все они являются высокоэффективными. Наиболее популярные – «Доктор Вэб», «Касперский».
  3. Необходимо запустить детальную проверку и удалить все имеющиеся угрозы.
  4. После всей процедуры следует устранить антивирус.
  5. Нужно скачать второй антивирус. Первый необходимо удалить по той причине, что иногда два подобных приложения не могут работать одновременно на одном устройстве.
  6. После проверки прибора и удаления всех подозрительных программ необходимо у всего установленного софта отключить доступ к правам администратора. Если же вдруг какая-то из программ не дает этого сделать (что уже заставляет задуматься), нужно прогрузить устройство в безопасном режиме и совершить эту манипуляцию из него.
  7. После этого необходимо зайти в установленные приложения и удалить с прибора те, которые не являются знакомыми владельцу.
  8. Последний шаг – перезагрузить устройство.

Тем же, кому не помог вышеописанный способ, можно порекомендовать сделать сброс настроек до заводских. Как правило, это стирает все вирусы, которые были установлены. Но этот вариант не будет полезен для компонентов, встраиваемых в саму систему. Итак, наиболее простой способ, как удалить вирус с телефона «Андроида», уже детально описан и сможет помочь большей части потребителей. Если все же самостоятельно устранить проблему не получилось, то остается одно – обратиться в сервисный центр.

как удалить вирусы с андроида через компьютер

Как устранить вирус с телефона или планшета, если нет доступа к меню?

Как правило, к меню нет доступа в том случае, если экран «захвачен» баннером, требующим пополнить счет номера телефона или банковской карты. Что же предпринять в данной ситуации?

Внимание! Ни в коем случае не нужно перечислять деньги на указанные реквизиты. Мошенники не разблокируют телефон.

  1. Первое, что необходимо сделать – убрать из устройства сим-карту. Иначе вирус может за короткий срок опустошить ее.
  2. Следует загрузить телефон в безопасном режиме. Не нужно переживать: баннер в этом случае не появится, так как будут работать лишь базовые приложения, необходимые для функционирования операционной системе.
  3. Следует зайти в меню и отключить у всех программ права администратора.
  4. Необходимо удалить неизвестные приложения.
  5. Далее следует перезагрузить устройство.

Если не помогло, стандартный способ сброса настроек будет вполне разумным решением.

Смена прошивки

Вопрос о том, как убрать вирус с «Андроида», который глубоко «вшился» в прошивку, интересует многих людей. Рассмотрим несколько действенных способов.

Сразу необходимо сказать, что банальный сброс настроек не поможет. Подобные вирусы встраиваются в операционную систему и получают root-права, которых (по стандарту) не имеет даже сам пользователь.

Наиболее действенным и, пожалуй, самым простым для опытных владельцев решением является смена прошивки. Если волнует сохранность всех файлов, которые имеются на устройстве, то всегда можно сделать «бэкап». Однако у некоторых приборов есть подобная функция в общем доступе, другие же требуют для этого права администратора. Прошивку лучше всего скачивать с официального ресурса. Если есть желание, можно установить любую другую, не обязательно ту, которая является заводской. Достаточно воспользоваться поисковиком и найти нужную версию для своего телефона.

удалить вирус с телефона андроид через компьютер

Root-права

Если потребитель является продвинутым пользователем, можно получить root-права и вручную избавится от вируса. Нужно заметить, что некоторые угрозы считаются стандартными и лично производителем встраиваются в систему. Зачастую подобный софт не занимается выкачкой денег или данных. Такой вирус просто изредка выводит поверх окон рекламу. Закрыть ее можно с помощью «крестика». Многие задаются вопросом: "Как удалить вирусы с «Андроида» через компьютер и реально ли это сделать?" Именно таким образом зачастую пользователь и получает права суперадминистратора. К слову, менять прошивку можно также и через компьютер. Инструкции по установке root-прав имеются в интернете. От себя добавим, что такой способ подойдет тем, кто знает, какое именно приложение является вирусным.

Итог

Статья подробно описывает стандартные и более сложные способы избавления своего устройства от зараженных компонентов. Теперь не так страшно бороться с проблемой, когда не удаляются вирусы с «Андроида». Подобные системные угрозы могут вызвать серьезные последствия, если не справиться с ними заранее. Поэтому стоит быть максимально бдительным. Не нужно скачивать игры с посторонних источников или переходить по странным ссылкам.

Чтобы удалить вирус с телефона («Андроид») через компьютер, необходимо обладать нужными навыками. А если их нет, лучше всего обратиться либо к друзьям, которые уже неоднократно меняли себе прошивку или устанавливали root-права, либо в сервисный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
знаю как удалить вирусные приложения кадрирующиеся под системные через пк но блин не знаю какое именно приложение вирусное и появилось недавно
Копировать ссылку
0
ребят подскажите пожалуйста как удалить можно вирус в телефоне в домашних условиях.Его уже прошили и там не смогли удалить вирус?ОН выдает код ошибки придложение.Помогите пожалуйста
Копировать ссылку
malwarebytes тебе поможет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.