Извещатель пожарный ручной ИП 535 «Гарант»

Пожарная безопасность требует к себе особого внимания, ведь она призвана спасать жизни людей и сохранять имущество. Поэтому человечество во все времена изобретало способы оповещения о пожаре. Наиболее актуально это в тех местах, где риск возникновения огня особенно велик.

В системах пожаротушения и пожарных сигнализаций используется извещатель пожарный ручной ИП 535 «Гарант». Он позволяет в ручном режиме включить сигнал оповещения о возгорании.

Где используется извещатель

Прибор ИП 535 «Гарант» используется для включения сигнала тревоги в случае возникновения возгорания. Он разработан для установки в зонах, где имеется вероятность возникновения взрывов.

извещатель пожарный ручной ИП 535 «Гарант»

Извещатель подходит для работы в местах, где класс взрывоопасности составляет 0 и ниже. В таких зонах он может быть подключен к искробезопасному шлейфу. Это могут быть приборы типа «Яхонт И» и другие подобные ему, создающие необходимые условия.

При использовании на территориях, безопасных от взрывов, ИП 535 «Гарант» может подключаться к шлейфу, который не является искробезопасным. Дополнительные токоограничительные элементы не нужны. Но здесь важно учитывать, что извещатель является униполярным, поэтому при знакопеременном напряжении в шлейфе необходимо использовать дополнительный диод.

Извещатель может эксплуатироваться в различных температурных условиях, его применяют даже на открытом воздухе на севере, где постоянно низкая температура. Диапазон рабочих температур составляет от минус пятидесяти пяти до плюс семидесяти градусов. При этом относительная влажность воздуха окружающей среды при сорока градусах по Цельсию должна быть не выше 93%.

Устройство прибора

Извещатель пожарный ИП 535 «Гарант» состоит из следующих элементов:

  • Корпус, который выполнен из ударопрочного материала (литого армамида).
  • Стеклянная крышка. В комплект также входит еще одна запасная крышка, позволяющая восстановить прибор после срабатывания.
  • Светодиод, вмонтированный в кнопку.

извещатель пожарный ИП 535 «Гарант»

  • Крепежная планка.
  • Плата с элементами электрической схемы.
  • Клеммы для подключения к шлейфу.

На корпусе прибора имеется надпись: «Пожар, разбить стекло, нажать кнопку».

Принцип работы

Питание устройства происходит за счет нескольких дублирующих контактов и выпрямительного моста.

извещатель ИП 535 «Гарант»

При нажатии кнопки в шлейфе увеличивается ток, его силу ограничивает резистор. При этом включается встроенный светодиод. ИП 535 «Гарант» передает пожарную тревогу за счет оттягивания элемента привода.

Основные характеристики прибора

Извещатель ИП 535 «Гарант» имеет следующие достоинства:

  • Корпус обладает высокой прочностью. Он хорошо защищает внутренние элементы прибора, выполняющие основную функциональную задачу.
  • Имеет антивандальную защиту.
  • Обладает высокой степенью виброустойчивости. Это обеспечивается за счет слоя компаунда, которым порыто устройство.
  • Компаундная заливка покрывает также электросхему.
  • Исправно работает при различных температурах и высокой влажности.
  • Высокая надежность достигается за счет отсутствия механического воздействия.
  • Клеммы не окисляются.
  • Может устанавливаться на линии с различными видами контрольно-приемных приборов.
  • Имеется возможность подключения кабелей различных типов.

ИП 535 «Гарант»

При напряжении в шлейфе двадцать четыре вольта извещатель обладает силой тока менее десяти микроампер. В режиме пожара это значение составляет порядка двадцати миллиампер (19,9-21,1 мА). Электрическая прочность изоляции должна быть выше 0,75 киловольт, а электрическое сопротивление изоляции должно быть больше 20 МОм.

Прибор будет работать при подключении его только к двухпроводной линии, напряжение в которой составляет от четырех до двадцати семи вольт. Именно такое напряжение необходимо для электрического питания извещателя.

Устройство обладает следующими габаритами: длина составляет 160 миллиметров со штуцером (без него 110 миллиметров), ширина - 110 миллиметров, глубина - 70 миллиметров. При этом весит прибор не более трехсот граммов.

Извещатель ИП 535 «Гарант» работает на протяжении всего времени без перерывов. В дежурном режиме прибор способен нарабатывать до шестидесяти тысяч часов. Это означает, что средний срок эксплуатации устройства - более десяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.