Собака со складками. Фото и описание породы

В мире существует много пород собак. Все они разные. У каждого есть свои интересные особенности. Сегодня мы расскажем про собаку со складками. С такими особенностями есть несколько пород. Начнем с самой распространенной.

Собака со складками: порода шарпей. Описание внешнего вида

Причиной появления складок считается разная последовательность генов и мутация. К этому выводу пришли ученые.

собака со складками

Сначала эта порода собак со складками на морде была выведена для охоты на такого зверя, как кабан. Все складки, которые имелись у пса, являлись отвлекающими элементами. За них трудно было ухватиться. Поэтому шарпей мог легко увернуться от набрасывающегося разъярённого животного.

По размеру эта собака со складками кожи небольшая. Вес – примерно 23 килограмма. Громадности внешнему виду придает кожный покров. Шерсть у таких псов короткая и жесткая.

собака со складками порода

У представителей данной породы, как и у чау-чау, синий язык. При этом они обладают бойцовскими качествами. Окрас бывает разный.

Характер шарпея

Эта собака со складками является прекрасным охранником и сторожем. Она может стать преданным другом для семьи. По характеру спокойна. К незнакомым собакам может проявлять агрессию.

порода собак со складками на морде

Дрессировкой стоит начинать заниматься с самого раннего возраста (где-то с трех-четырех месяцев). Эта порода имеет бойцовские наклонности, поэтому очень желательно, чтобы хозяин с псом прошел школу послушания.

Английский мастиф

Это старая порода, которая появилась в Ценральной Азии. Такая собака со складками считалась в то время отличным охотником и воином. Она могла вступить в смертельную схватку с медведями или тиграми.

Вес представителя – более семидесяти килограмм. Массивное туловище и свисающие складки на морде – отличительные особенности породы. Такой пес обладает быстрой реакцией.

собака со складками кожи

Воспитанная собака достойно ведет себя с владельцем. По отношению к другим миролюбива. Но все же у такого пса отменные бойцовские качества. Об этом забывать не стоит. Поэтому из такой собаки может получиться отличный защитник семьи. Лает пес редко.

Бладхаунд

Это бельгийская порода. Представители ее крупные. Вес одного пса – пятьдесят килограмм. Рост в холке – примерно 65 см.

Если говорить про характер таких псов, то они достаточно капризны.

Лучше всего заводить щенка. Он станет членом вашей семьи. Такой пес с радостью поиграет как с детьми, так и со взрослыми. Эта собака со складками понимает все без слов. Воспитывать ее нужно только лаской. Агрессию и злость в процессе дрессировки применять нельзя.

Английский бульдог

Данная порода, как понятно из названия, зарегистрирована в Англии. Представители ее являются прекрасными охранниками. Хотя по размеру они небольшие. Вес английского бульдога – не более 25 килограмм. Рост в холке не превышает 38 см.

собака со складками фото

Форма тела у такого пса короткая, коренастая. Эта собака со складками на морде нуждается в серьезной дрессировке. Но необходимо обучать без применения агрессии и силы. Так как собака не терпит неуважительного к себе отношения.

Если в семье есть детки, то стоит и им рассказать, что к такому псу стоит относиться бережно. Играть с собакой следует аккуратно. Нужно следить за совместными забавами ребенка и питомца.

Такой пес, в силу своих качеств, может жить не в каждой семье, где есть детки или другие животные. Этой собаке трудно делить помещение с кем-то еще.

Мопс

Это немецкая порода. Происходит она от китайских собак с выпуклыми глазками. Представители породы мопс могут дожить до пятнадцати лет. Вес взрослого пса – не более семи килограмм. Рост в холке – не больше, чем тридцать сантиметров.

У этой породы есть особенность. Это рисунок на мордочке, созданный складочками.

Шерсть у таких собак гладкая, блестящая, а хвост - колечком. Походка у мопсов очень смешная. Они в процессе ходьбы немного покачивают тазом.

На милой мордашке такого пса могут появляться разные эмоции. Наблюдать такие изменения особенно можно тогда, когда собака со складками выпрашивает кусочек вкусняшки. Отметим, что давать ей все подряд и в больших количествах нельзя. Так как у мопсов очень часто возникают различного рода аллергии. Кроме того, они склонны к полноте и ожирению.

Ухаживая за таким псом, следует особое внимание уделять состоянию глаз. Так как эти собаки имеют генетические проблемы с органами зрения.

Поэтому с таким питомцем стоит периодически посещать ветлечебницы. При выявлении каких-либо проблем с глазами или другими органами следует выполнять все предписания врача.

как называется порода собак со складками на морде

Как уже говорилось выше, у мопсов есть склонность к полноте, а также ослаблению мышц двигательного аппарата. Поэтому этим милым непоседам требуются посильные неторопливые прогулки. Из-за особенного строения туловища и головы таким собакам большие нагрузки противопоказаны.

Уход за собаками со складочками на морде

Хотелось бы отметить, что такие собаки потеют в жаркое время года и при сильных физических нагрузках. На выделениях развиваются микроорганизмы. В результате чего может возникнуть грибковое заболевание кожи. Поэтому таким представителям вышеназванных пород, особенно шарпею, требуется систематический уход за шкурой. Ведь, как говорится, болезнь проще предотвратить, чем лечить ее.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой собака со складками, фото ее вы видите в статье. Мы назвали несколько пород с такой особенностью. Надеемся, что информация в статье была вам интересна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.