Прививка от дизентерии взрослым и детям

Дизентерия - заболевание, которое встречается у детей и взрослых. Оно доставляет немало проблем заболевшим. Для профилактики делается специальная прививка от дизентерии. Именно о ней будет идти речь далее. Насколько эффективна вакцинация? О каких особенностях процесса необходимо знать каждому? Есть ли какие-нибудь последствия или побочные действия прививки от дизентерии? Разобраться во всем этом не так уж и трудно.

Описание заболевания

Что такое дизентерия? Как уже было сказано, это заболевание доставляет немало проблем. Носит оно инфекционный характер. Иными словами, дизентерия - это острое инфекционное заболевание.

прививка от дизентерии

Передается оно фекально-оральным путем. Например, через воду или пищу. Лечится болезнь в основном амбулаторно. У заболевшего наблюдаются разного рода кишечные расстройства, а также общая слабость в организме.

Чтобы обезопасить человека от заболевания, ему делается прививка от дизентерии. Она не входит на сегодняшний день в список национальных календарей вакцинации детей и взрослых. Но знать о подобной прививке необходимо.

Состав и выпуск

Изучаемая вакцина представлена в виде раствора. Именно в такой форме (и только в ней) выпускается средство для вакцинации граждан от дизентерии. Продается в небольших ампулах.

Состоит вакцина из липосахарида, полученного из возбудителя под названием шигелл Зонне. Далее составляющая проходит через очистку ферментативным и физико-химическим способами.

Хранят раствор в прохладном и темном месте. Прививка против дизентерии делается как внутримышечно, так и подкожно.

Как часто делать

Некоторые интересуются, как часто необходимо прививаться от изучаемого заболевания. На самом деле нет никаких четких указаний по этому поводу. Исходя из того, что прививка не включена в национальный календарь вакцинации, осуществляется прививание либо по желанию человека, либо при вспышках инфекции.

прививка от дизентерии взрослым

По своему действию вакцина начинает работать уже через несколько недель. Она позволяет вырабатывать антитела к шигелл Зонне. Соответственно, дизентерией человек не заболеет.

Иммунитет к болезни не вечен. Он сохраняется всего лишь на протяжении 12 месяцев. Далее придется или повторно прививаться, или вовсе забыть о подобной вакцинации.

Соответственно, в целях профилактики заболевания можно раз в год делать прививку от дизентерии. Так получится все время поддерживать иммунитет к возбудителю кишечной инфекции.

Показания

Когда делается прививка от дизентерии? Существует ряд рекомендаций по этому поводу. Далеко не всем необходимо сталкиваться с вакцинацией.

прививка против дизентерии

Прививку от дизентерии рекомендуется делать:

  • людям, которые выезжают в районы с высокой заболеваемостью;
  • детям, отправляющимся в лагеря;
  • работникам сферы общественного питания;
  • лицам, трудоустроенным в области коммунального благоустройства;
  • сотрудникам инфекционных больниц и стационаров.

Помимо этого, к показаниям можно отнести вспышку заболевания или наличие эпидемии. Как уже было сказано, в российский национальный календарь прививок вакцина от дизентерии не входит. И поэтому вовсе не обязательно делать ее.

О противопоказаниях

А вот противопоказания у процесса имеются конкретные. И их обязательно соблюдать, чтобы избежать негативного влияния прививки на организм человека. Об этом должен помнить каждый.

где сделать прививку от дизентерии

На сегодняшний день прививка от дизентерии противопоказания имеет следующие:

  1. Младенческий возраст. Малышам нельзя делать изучаемую прививку. Она разрешена только детям старше 3-х лет.
  2. Беременность. Сюда также нередко относят период грудного вскармливания.
  3. Недавно перенесенное заболевание. Рекомендуется подождать месяц с момента выздоровления - только потом делать прививку.
  4. Наличие и обострение хронических заболеваний.
  5. Склонность к аллергическим реакциям. Аллергикам не рекомендуется делать прививку от дизентерии. Гиперчувствительность тоже можно отнести к противопоказаниям.

Больше никаких существенных запретов нет. Обычно детям и взрослым с ослабленным иммунитетом не делают прививки от дизентерии. Наличие общего недомогания в организме - это очередной запрет на вакцинацию.

Последствия

Какие последствия могут возникнуть после прививки от дизентерии? Об этом тоже необходимо знать каждому.

На самом деле нет никаких серьезных последствий вакцинации. Прививка от дизентерии считается максимально безопасной, как и большинство подобных веществ. Тем не менее, любое медикаментозное вмешательство - это всегда определенные риски. И их важно принять во внимание.

прививка от дизентерии противопоказания

Прививка от дизентерии последствия имеет следующие:

  • головокружение;
  • мигрени;
  • тошнота;
  • местные реакции (например, болезненность места укола);
  • повышение температуры.

В некоторых случаях можно столкнуться с гипертермией. Но это весьма редкое проявление прививки от дизентерии. Поэтому можно не опасаться его.

Основная масса побочных действий проявляется в первые сутки после вакцинации. Рекомендуется обратиться к врачу для получения общих рекомендаций по устранению тех или иных недугов, вызванных уколом. Самолечением заниматься не нужно.

Где делают

А куда обратиться для того, чтобы получить соответствующую вакцину? Где сделать прививку от дизентерии в России?

На сегодняшний день можно воспользоваться подобной услугой в инфекционных больницах, диспансерах и стационарах. Это наиболее распространенные места, куда обращаются граждане.

Также можно сходить (как взрослому, так и ребенку) в частную клинику. У большинства подобных заведений есть необходимая вакцина. Но эту информацию лучше всего уточнять в конкретной частной клинике.

прививка от дизентерии детям

Процесс вакцинации

Прививка от дизентерии детям и взрослым делается по аналогичным принципам. Как уже было сказано, вакцинация подразумевает подкожное введение иглы в тело человека с последующим введением инъекции. Возможен внутримышечный укол.

Перед прививкой необходимо собрать анамнез и выяснить состояние здоровья пациента. Детям и взрослым рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы максимально оценить готовность организма к вакцинации.

Вводится игла при вакцинации в верхнюю треть плеча. Можно сказать, что прививка от дизентерии взрослым и детям - это "укол в плечо". Для всех возрастов дозировка препарата одинаковая. Она составляет 0,5 миллилитра. Именно столько препарата необходимо набирать в шприц.

Делать или нет

Нужно ли делать изучаемую прививку? Это каждый решает для себя сам. На самом деле при правильном лечении от дизентерии можно избавиться всего за неделю. Лишь в "запущенных" случаях подобное заболевание заканчивается плачевно. На практике в России оно встречается не так уж и часто.

Отсюда следует, что лишний раз без особых показаний делать прививку не рекомендуется. Самостоятельно решать подобные вопросы тоже не следует. Лучше всего спросить совета у лечащего врача - терапевта или педиатра. Лишь он сможет сказать, насколько прививка от дизентерии необходима в том или ином случае.

Итоги и заключения

В данной статье рассматривалась основная информация о вакцинации против дизентерии. Данное заболевание встречается и у детей, и у взрослых людей. От него никто не застрахован.

прививка от дизентерии последствия

Прививка от дизентерии взрослым проводится по тем же принципам, что и детям. Вакцина является практически безопасной для человеческого организма. О необходимости прививания рекомендуется узнавать у лечащего врача.

Название вакцины, выпускаемой в России, - "Шигеллвак". Стоит она около 2 500 рублей. Именно по такой стоимости можно отыскать раствор для инъекции в аптеках страны.

Как уже было сказано, в список обязательных вакцин прививка от дизентерийной инфекции не входит. Поэтому нельзя с уверенностью говорить о необходимости вакцинации от дизентерии. Лишь в исключительных случаях человек должен сталкиваться с соответствующим уколом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.