Непобедимый российский боксёр Раджаб Бутаев

Большое число российских боксёров, некоторое время выступавших в любительских соревнованиях, со временем переходят в профессиональную лигу, где также добиваются успехов. К их числу относится и Раджаб Бутаев - чемпион летней Универсиады 2013 года уже два года выступает на профессиональных рингах и за это время ни разу не потерпел поражения.

Первые шаги любителя

Бутаев Раджаб Юсупович родился 15 декабря 1993 года в городе Сальске Ростовской области. С детства родители прививали ему любовь к спорту, и ещё в школьном возрасте россиянин начал ходить в спортивную секцию по боксу. Талант Раджаба тренеры разглядели сразу - юркий боксёр с бойцовским характером и стойкостью подавал больше надежды на светлое будущее. В результате Бутаев не раз принимал участие в юношеских соревнованиях, где оказывался в числе лучших спортсменов турнира.

Путь к успеху

Первым крупным соревнованием, где Бутаев Раджаб принял участие, стал чемпионат России среди юниоров в среднем весе. Уверенно пройдя всю турнирную сетку и став чемпионом страны, россиянин попал в состав национальной команды на грядущее первенство Европы. На своём первом международном чемпионате Раджаб вновь продемонстрировал свой талант, также взяв золотую медаль.

Раджаб Бутаев

Год спустя Бутаев дебютировал и на взрослом уровне, заявившись на чемпионат России по боксу в категории среднего веса, до 64 кг. Тогда боксёр смог уверенно дойти до финала, где в упорной борьбе уступил новосибирскому спортсмену Армену Закаряну, также только начавшему свой карьерный путь. Тем не менее потенциал спортсмена, с учетом его юного возраста, характера и юниорских успехов, позволил ему попасть в число кандидатов на поездку на Летнюю Универсиаду 2013 года в Казани.

К столь важному турниру Раджаб Бутаев, подошёл максимально настроенным и готовым к борьбе. Первые шаги по турнирной сетке россиянин начал делать в 1/16 финала - в качестве соперника ему достался азербайджанский спортсмен Гайбатулла Гаджиалиев, которому "хозяин" ринга не оставил ни единого шанса. В четвертьфинале в числе поверженных Раджабом оказался и Санжарбек Рахманов из Узбекистана. Несмотря на уверенную победу соперника на предыдущей стадии над техничным мексиканским боксёром, в поединке с Рахмановым русский богатырь также не испытал серьёзных проблем, став одним из основных претендентов на "золото" Универсиады.

Раджаб Бутаев чемпион

В полуфинале Бутаев без проблем разобрался с украинцем Денисом Беринчиком, а в финале продемонстрировал великолепную технику, не оставив шансов армянскому спортсмену Артуру Кираджяну. Благодаря этой победе, Раджаб принёс в копилку сборной России очередную медаль высшего достоинства, а также стал достаточно популярным как на своей родине, так и за её пределами.

Переход в "профи"

В 2014 году Раджаб Бутаев, чемпион Универсиады, решил развить личный успех и взять "золото" и на чемпионате России по боксу. Богатый опыт и постоянное стремление к развитию позволили 21-летнему спортсмену уверенно добавить в свою копилку ещё одну личную награду высшей пробы. Годом позже Раджаб вновь заявился на национальное первенство и шёл основным фаворитом, с легкостью дойдя до финала. Но поверженный годом ранее в финальном сражении чемпионата Андрей Замковой на этот раз не позволил ростовскому спортсмену добиться успеха.

Бутаев Раджаб Юсупович

После боя Раджаб Бутаев вместе с рядом экспертов назвали решение судей несправедливым, и в ноябре 2015 года он подписал контракт с американской промоутерской компанией Fight Promotions, тем самым перейдя в категорию профессионального бокса.

Профессиональная карьера

Дебют на мировой арене профессионалов для Раджаба состоялся в марте 2016 года. Соперником россиянина выступил американец Роберт Сиям, который не смог продержаться и 80 секунд в бою против Бутаева. Уже в начале второй минуты дебютант из России отправил противника в нокаут. Тремя неделями позже состоялся второй бой спортсмена - в роли его визави выступил ещё один американец - Тайким Сэдлер. И вновь бой не дошёл даже до второго раунда - спустя полторы минуты, Раджаб стал победителем, благодаря техническому нокауту.

Бутаев Раджаб

Разнообразить страны, представляющие соперников россиянина, промоутерам удалось уже в третьем поединке - в октябре 2016-го на ринг с Бутаевым вышел доминиканский боксёр Джонатан Батиста, но и он не смог завершить бой. На второй минуте четвёртого раунда Раджаб отправил оппонента в нокаут, отпраздновав третью викторию кряду. Заключительным на текущий момент боем для российского спортсмена стала встреча с венгром Габором Горбичем, которая завершилась победой Раджаба по решению судей. Этот успех позволил Батуеву стать чемпионом Северной Америки по версии NABF в 1-м среднем весе, и на этом боксёр останавливаться не намерен.

Личная жизнь

О личной жизни талантливого боксёра долгое время было практически ничего не известно. Но в 2016 году на всю страну прогремела новость о свадьбе российского спортсмена. 28 августа Раджаб Бутаев обручился со своей возлюбленной Мадиной. Счастливая пара пока только начинает совместную жизнь и детей еще не имеет. Несмотря на столь тяжёлый вид спорта, как бокс, жена поддерживает своего супруга на всех соревнованиях, однако на сами поединки Мадина предпочитает не приходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.