Воробьиные попугаи - чудесные экзотические птички

Воробьиные попугаи – маленькие птицы, обитающие в Центральной и Южной Америке. Размеры их не очень велики. Приблизительно, как у волнистых попугайчиков. Однако эти будут, так сказать, «покоренастее». Воробьиные попугаи отличаются очень короткими хвостами и довольно крупной головой по сравнению с телом. В природе эти птички зелёные. Хотя любители этих пернатых вывели и другие виды – голубые и кремовые.

Воробьиные попугаи – забавные тихие птички

А теперь кое-какие подробности. Воробьиные попугаи довольно хорошо говорят. Правда, некоторые хозяева птиц жалуются на небольшой их словарный запас. Но в этом – их собственная вина. С попугаями нужно немало заниматься. Слова они выговаривают чётко. Их без особого труда можно научить говорить целые фразы.

Птица эта некрупная. Но вот клюв довольно массивный. Потому специалисты рекомендуют кормить пернатого смесями для попугаев среднего размера.

В целом птички очень тихие. Кричат они крайне редко. В большинстве случаев просто сидят и что-то «бормочут под нос». Они уравновешены, хотя и ручными их назвать сложно.

воробьиные попугаи

С другими птицами

Воробьиные попугаи не всегда уживаются со своими собратьями в одной клетке или вольере. Порой они могут стать довольно агрессивными. Известны даже случаи смертельного исхода. Поэтому содержать их группами не стоит. Кроме того, относитесь с особым вниманием к ссаживанию самки и самца. Но это вовсе необязательно. Некоторые птицы живут вполне дружно вместе.

воробьиные попугаи фото

Возрастающая популярность

Воробьиные попугаи (фото знакомы каждому любителю пернатых) встречаются не только в домах жителей США. Во многих странах мира птички приобрели огромную популярность. Они уже довольно давно являются привычными домашними питомцами. К жизни в неволе попугаи легко приспосабливаются. Тем более они маленькие, а это идеальный вариант для содержания птиц в домашних условиях. Длина их тела составляет всего лишь около двенадцати сантиметров.

Приобретать лучше всего молодого попугая. Птица очень быстро привыкнет к присутствию человека. Главное, обеспечить её большой клеткой или вольером.

воробьиные попугаи отзывы

Выбираем осторожно

Воробьиные попугаи отзывы получают самые разнообразные. Всё зависит от того, какую именно вы выбрали птичку. Не совершайте ошибок. Разве вам нужен питомец, который не будет вам нравиться, которого вы боитесь, на которого вам жалко тратить своё свободное время, и о покупке которого вы просто вскоре будете жалеть?

Выбирая птицу, не зацикливайтесь на одном только внешнем виде. Многие люди покупают красивых попугаев, но в итоге их кому-нибудь отдают. Дело в том, что все птицы разные. У каждой из них могут быть свои странности, с которыми хозяин просто не сможет смириться.

Не забывайте и о том, что попугаи – долгожители. Они могут стать верными друзьями вашего малыша с детсадовского возраста до окончания института. Выбор прямо на рынке или в магазине делать не стоит. Как следует всё обдумывайте заранее.

воробьиные попугаи содержание

Разнообразие характеров

И ещё один немаловажный момент. Чего ещё потребуют воробьиные попугаи? Содержание птиц во многом зависит от их характеров. Ведь дело не только в определённой разновидности. Всегда найдутся отдельные птицы, абсолютно не подходящие под описание конкретного вида. А для того чтобы узнать их характер, темперамент и привычки, понадобится какое-то время.

К примеру, многие специалисты утверждают то, что эти попугаи известны своей обидчивостью. Тем не менее некоторые птицы ни за что никого не клюнут. Считается также, что воробьиные попугаи довольно легко учатся разговаривать. Но некоторые особи не говорят ни одного слова, а лишь посвистывают и копируют окружающие звуки. С любым попугаем поладит не каждый. Ведь к разным представителям одного и того же вида можно чувствовать расположение или полное отсутствие интереса.

Но вот к чему в любом случае необходимо быть готовым, так это к временами поднимаемому шуму. Эти птицы в принципе тихие. Но при этом и требовательные. Свои желания они могут выражать достаточно громко. Некоторые из них любят также приветствовать своими криками рассветы и закаты. Если птица несчастна, она тоже будет кричать для привлечения внимания.

воробьиные попугаи как содержать

Выбираем дом

Итак, допустим, вас заинтересовали воробьиные попугаи. Как содержать? Ничего сложного. Главное, уделять им внимание, кормить хорошими смесями для птиц среднего размера. Ну и, конечно же, не забывайте о том, что попугаю, как и любой птице, необходимо место для передвижения. Лучше всего, если хватать его будет и для полёта. Не экономьте на пространстве для жилья. Попугай, живущий в тесноте, станет несчастным. А это значит, что у него появятся различные неприятные привычки. Он будет кусаться, кричать и вырывать перья. То есть, несмотря на свои маленькие размеры, птицы требуют просторных домиков. В них должно хватать места для выполнения упражнений.

Само собой, попугай будет наводить беспорядок. Он будет рвать бумагу, разбрасывать зёрна, разбрызгивать воду во все стороны во время купания. Если разрешать ему свободно передвигаться по дому, он может ещё и что-нибудь ломать. Не существует видов менее или более аккуратных. Однако факт остаётся фактом: чем меньше птица, тем проще за ней убрать.

И хорошенько подумайте над тем, понадобится ли вашему питомцу компания ему подобных. Некоторые птицы относятся к своим сородичам вполне нормально. А некоторые готовы биться с ними насмерть. Нет абсолютно никакой гарантии, что попугаи подружатся. Хотя отдельные особи моментально друг к другу привязываются. Кстати, такое случается и между птицами одного пола. В этом случае вы можете не беспокоиться о том, что у них появятся птенцы.

Одним словом, заводить такого питомца или нет – дело вкуса. Главное, не сделать птицу несчастной. Ведь она абсолютно ни в чём не виновата. Хорошо подумайте, прежде чем делать такое приобретение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.