Возврат средств в Steam. В каких случаях можно вернуть деньги?

Мы часто допускаем ошибки. По ошибке перешли не по той ссылке, по ошибке скачали не тот файл. Не осознавая последствий, что-то удалили. И покупки совершаем неосознанно. Что в реальной жизни, что в цифровой среде такое случается, особенно в электронных магазинах вроде Steam. Вот вы уже зашли в Steam, нашли подходящую игру, заплатили за неё, а она не заработала на вашем компьютере. Обидно? Очень. В студии Valve всё понимают и поэтому пошли навстречу пользователям. В один прекрасный день все зарегистрированные игроки обнаружили в сервисе новую функцию – возврат средств в Steam за игру. Гейб Ньюэлл (создатель Steam) и команда решили возвращать деньги каждому, кто пожелает и соответствует ряду простых требований.

В этом материале рассмотрим все возможные варианты возврата, какие условия должны быть соблюдены. Что делать можно, а что нельзя. Куда и как вернутся ваши кровные. И, собственно, как всё-таки провернуть эту операцию.

возврат средств в Steam

Базовые условия возврата

Возврат денег может быть осуществлён двумя путями: с подробной заявкой пользователя и в полуавтоматическом режиме.

Начать стоит с трёх условий, на которых осуществляется автоматический возврат средств.

  1. Игра должна быть приобретена не позднее последних 14 дней.
  2. Вы должны провести в игре менее двух часов игрового времени.
  3. Игра должна быть приобретена именно вами.

Если все три условия соблюдены, то можно подавать заявку и со 100% вероятностью её одобрят, а деньги в кратчайшие сроки вернутся на один из счетов.

Какие игры можно вернуть в магазин?

Не все Steam-игры можно вернуть в магазин и получить компенсацию. Каких-то конкретных разделений не существует, и Valve пытается заставить всех разработчиков возвращать деньги за некачественные или купленные по ошибке игры, но ряд проектов эту функцию не поддерживает. Об этом факте каждого пользователя оповещают заранее, ещё при покупке соответствующей игры, поэтому необходимо быть внимательным уже в этот момент.

steam-игры

Пользователь вправе запросить средства за дополнительный контент, приобретённый им для Steam-игры. При возврате действуют те же условия: пользователь должен провести в игре не более двух часов, а дополнительный контент должен быть приобретён не более двух недель назад.

Пользователь вправе запросить деньги за целый комплект игр, но только в том случае, если в нем нет объектов, не подлежащих возврату. Об этом пользователь будет оповещён заранее, ещё до покупки комплекта.

Причины возврата

Причина может быть любой. Не понравилась графическая составляющая, низкая частота кадров, помутнение рассудка или простое желание потратить деньги в ином направлении. Стоит ли объясняться перед сотрудниками техподдержки? Нет. Если все базовые требования соблюдены, то объяснять, по какой причине вы пытаетесь вернуть игру, не нужно.

Аргументы понадобятся в том случае, если одно из требований (время игры или время покупки) не соблюдено. Например, вы купили игру более двух недель назад, но провели в ней минут 20 из-за того, что у вас нет на неё времени. Или вы только что купили игру, зашли в неё, и она осталась включённой более двух часов, но при этом вы не успели её оценить или оценили плохо. В подобных ситуациях можно подавать заявку и просить возврата, но гарантировать его невозможно. Тем не менее за спрос денег не возьмут, а ваши навыки дипломатии, возможно, сыграют вам на пользу и помогут вернуть деньги.

возврат средств в Steam на карточку

Коды Steam и цифровые ключи

При попытке вернуть средства, затраченные в Steam, стоит понимать, что это не всегда возможно. Например, в том случае, если контент, предназначенный для Steam, был куплен за его пределами. Такое часто бывает при покупке цифровых ключей или игр на физических носителях, которые активируются в Steam. В таком случае возврат невозможен ни при каких условиях, так как транзакция проходила с помощью сторонней системы оплаты, соответственно о возврате товара следует говорить с магазином, предоставившим игру или код оплаты.

Блокировка читеров

В игровом сервисе Steam предусмотрена фирменная защита от тех, кто использует чит-коды или ошибки в игре, чтобы получить преимущество над другими игроками. Система защиты, также известная как VAC (Valve Anti-Cheat), считывает любое вмешательство в клиент игры и мгновенно блокирует доступ к ней. Если во время игры система защиты распознала вас как «читера», то, независимо от того, сколько времени вы провели в игре и когда её купили, вернуть средства за неё не получится. Это ещё один из методов борьбы со злоумышленниками и нечестными игроками – весьма действенный.

как отменить возврат средств в Steam?

Злоупотребление системой возврата

Хорошего понемногу. Сотрудники техподдержки не станут с вами церемониться, если обнаружат какую-либо подозрительную активность с вашей стороны. Это касается и чересчур частых запросов на возврат средств. Valve предупреждают, что эта система разработана, чтобы избавить покупателей от всяческих рисков (некачественная игра или нерабочая), а не для того, чтобы люди превращали игры в подобие двухчасовых демо-версий и на постоянной основе этим пользовались. Исключением из этого правила является скорая распродажа. То есть если вы приобрели игру, а через полчаса узнали, что начнётся распродажа, и она будет стоить вдвое дешевле, то игру можно будет вернуть без зазрения совести, техподдержка не станет задавать лишних вопросов и удовлетворит ваш запрос на возврат средств Steam.

Возврат подаренных игр

Некоторые игры и контент в Steam могут быть подарены. В зависимости от статуса активации подарка, есть два способа вернуть за него деньги. Если подарок ещё не был активирован получателем, то подаривший может отправить запрос в техподдержку сервиса и потребовать деньги назад, но только в течение двух недель с момента покупки. Если подарок был активирован, то запрос на возврат должен осуществить человек, получивший подарок, с теми же условиями. Деньги за возврат будут возвращены на счёт того, кто купил игру или дополнение к ней, то есть на счёт отправителя.

запрос на возврат средств в Steam

Возврат средств за покупку внутриигровой валюты

Ситуация с возвратом средств за внутриигровую валюту и предметы несколько сложнее. Valve без проблем возвращает деньги за купленные предметы в своих играх (к ним относятся Counter-Strike, Portal и Dota 2). Сторонние разработчики, увы, такую практику не поддерживают, поэтому если по какой-то причине вы потратили привычную сумму на внутриигровую валюту, то, скорее всего, с ней придется попрощаться. Если же вы накупили шапок в Team Fortress 2 или усилений в Dota 2, то у вас есть две недели, чтобы исправить положение.

Возврат другого контента и оборудования

Помимо игр, в Steam продаются программы, видеоконтент, а также оборудование, разработанное инженерами Valve.

С видео и программами ситуация однозначная – вернуть за них деньги нельзя. Но если видео шло в комплекте с какой-нибудь игрой, которую вернуть в магазин можно, то вы получите полную сумму, без вычета за видеоконтент, который находился в комплекте с игрой.

Оборудование можно вернуть в течение месяца с момента приобретения. Товары должны быть отправлены обратно не позднее двух недель после того, как был оформлен запрос на возврат средств. За такой же срок на ваш счёт будут возвращены все затраченные средства, включая транспортные расходы. Тем не менее пользователь несёт ответственность за товар и обязан компенсировать любые повреждения. Если деньги не вернутся на ваш счёт в течение указанного срока, вы вправе затребовать увеличение суммы компенсации.

steam активация запроса на возврат средств

Инструкция по возврату средств

Для начала потребуется установленный клиент Steam или веб-сайт техподдержки Steam. Активация запроса на возврат средств осуществляется через меню «Помощь в Steam».

Необходимо заполнить поля: «Имя пользователя» и «Пароль» своими данными. Попав на сайт поддержки, вы обнаружите четыре последние игры, с которыми связана ваша активность в сервисе, а также 6 разделов:

  • Игры, программы и т. д.
  • Покупка.
  • Мой аккаунт;
  • Обмен, подарки, предметы, торговая площадка.
  • Функции Steam.
  • Войти в аккаунт в службе поддержки Steam.

Для оформления возврата необходимо выбрать подменю «Игры, программы и т. д.». В разделе находятся все игры, с которыми взаимодействовала учётная запись. Необходимо выбрать игру и нажать на её логотип или название. Появится вся информация, включающая в себя время, проведённое в игре и дату покупки, а также 4 дополнительные опции для запроса техподдержки и возврата:

  • Куплено по ошибке.
  • Товар не оправдал ожиданий.
  • Проблема с оплатой.
  • Проблемы с геймплеем или тех. неполадки.

Первый вариант для тех, кто купил не ту игру, перепутав название или обложку. Второй - для тех, кто наиграл менее двух часов и кому игра не понравилась. Третий для тех, у кого дважды взяли оплату или возникли проблемы с ней. Четвёртый для тех, у кого игра не работает или работает плохо (здесь могут помочь решить проблемы вместо возврата денег). Если вы планируете вернуть деньги, необходимо выбрать первый или второй пункт и нажать кнопку «Отправить запрос».

возврат средств в Steam за игру

Куда и как вернут деньги?

После отправки запроса на электронный адрес, прикрепленный к учётной записи Steam, придёт письмо с подтверждением операции. Через 7 дней деньги вернут. В зависимости от выбранного способа оплаты, деньги будут возвращены либо на пользовательский счёт Steam, либо на банковский счёт. Если вдруг цена купленного объекта выросла или упала, на счёт будет возвращена сумма равная той, что была затрачена, а не изменённая. Стоит помнить: возврат средств в Steam на карточку осуществляется, а на платёжные системы - нет. Если вы используете WebMoney или "Яндекс.Деньги", то будьте готовы к тому, что туда деньги не попадут. Столкнувшись с такой ситуацией, многие задаются вопросом: "Как отменить возврат средств в Steam?". Ответ – никак. Процедура необратима. Это законно и ругаться с сотрудниками техподдержки бессмысленно. В данном случае возможен только возврат средств в Steam.

Не пришли деньги?

Паниковать рано. Valve - не та компания, которая станет портить себе репутацию ради того, чтобы получить с вас выгоду. Если с вашей кредитной картой все в порядке, а с момента отправки запроса прошло больше недели, то необходимо вновь обратиться в техподдержку, подробно описав ситуацию. Если произошла ошибка на стороне Valve, то деньги вам в любом случае вернут, возможно, позднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.