Дюраль - это высокопрочный сплав на основе алюминия с добавками меди, магния и марганца: свойства, производство и применение

Дюраль – это многокомпонентный сплав, который изготавливают из алюминия, магния, цинка и марганца. В процессе производства в смесь добавляют и другие компоненты.

дюраль это

Разновидности дюралюминия

В зависимости от определенных технических характеристик сплав имеет свою классификацию.

К ней относятся такие виды дюраля:

  • Д1.
  • Д16.
  • Д17 и Д19.
  • Д18.

Они отличаются между собой составом и технологией производства.

Д1 – самый первый вид дюралюминия. Его название не изменилось с 1908г. Состав также остался тот же (алюминий, медь, магний и марганец). Сплав Д16 считается прочным и отличается от предыдущего высоким процентным содержанием магния. Дюрали марки Д17 и Д19 являются жаропрочными. Д18 – сплав с низким содержанием магния и меди. Он является пластичным.

Примечание. Кроме основных компонентов, в состав дюраля добавляют кремний и железо.

Область применения

Дюраль – это группа важных промышленных металлов, которая сыграла решающую роль в развитии строительства любых объектов. Сегодня этот металл эффективно используют в кораблестроении, сооружении трубопроводов различного назначения, строительстве скоростных поездов и много другого. Это обусловлено высокими качественными показателями материала, а также его отличными техническими характеристиками.

алюминий медь магний и марганец

Алюминий, цена за кг которого колеблется между 50-75 р., давно используют во всех отраслях строительства. Он не только пластичный, но и прочный металл. Именно по этой причине он стал основой для производства дюралюминиевого сплава.

Появление этого металла привлекло внимание авиаконструкторов. В 20 веке впервые появились самолеты, в которых дюралюминий являлся основным конструкционным материалом. Он утратил антикоррозионную стойкость ввиду использования в его производстве магния и кремния, но стал прочнее алюминия.

Виды изделий из данного металла

Дюраль – это высокопрочный сплав, из которого изготавливают различные материалы. Их можно использовать в хозяйстве (при обустройстве частного домовладения) и в производственных масштабах.

Из дюралюминия производят следующие материалы:

  • трубы;
  • листы;
  • плиты;
  • прутки.

Труба дюралевая может быть профильной и круглой. Они отличаются областью применения и некоторыми характеристиками.

труба дюралевая

Маркировки дюралевых труб по результатам финальной обработки:

  • «М» - пластичные и мягкие материалы.
  • «Н» - трубы с пониженным показателем прочности.
  • «Т» - закаленные металлы, которые прошли процедуру естественного старения.
  • «Т1» - трубы, прошедшие процесс закалки и искусственного старения.

Примечание. Большая часть продукции производится из дюралюминиевого сплава марки Д16.

Труба дюралевая может быть тонкостенной или толстостенной. И тот и другой вид эффективно применяют в строительстве. Толщина стенки трубы первого типа составляет 0,5-5 мм. Сечение – 6-150 мм. Толстостенные трубы представлены в большем ассортименте. Их диаметр – 30-300 мм, толщина стенки – 6-40 мм.

Профильные трубы из дюраля также могут быть различного вида. Параметры изделий:

  • длина – 1-6 м;
  • сечение – 10х10-60х60 мм;
  • толщина стенки – 1-5 мм.

Важно. Все материалы подобного типа изготавливаются в соответствии с ГОСТами.

алюминий цена за кг

Дюралевые листы также стали популярны в области строительства. Их толщина колеблется между 0,3 мм и 10 мм. Они нашли широкое применение в наружных отделочных работах. В транспорте используют специальные рельефные дюралевые листы, которые наделены антискользящими свойствами. Также можно применить этот металл в сооружении лестничных маршей, стеновых панелей, создании перегородок и многих других конструкций.

Плиты из дюраля по своему внешнему виду напоминают листы, только с большей толщиной – 60 мм. При таком показателе длина изделий достигает 500 мм. Их используют для возведения различных строительных и промышленных объектов.

Дюралевый пруток – полнотелый профиль, сечение которого может быть круглым, шестигранным и прямоугольным. Основным его преимуществом является практичность. Материал довольно пластичен и отлично разрезается. Изделие имеет небольшой вес.

Технические характеристики дюраля

Металл наделен отличными качественными показателями. Этот факт сыграл значимую роль в его популярности, а также в применении в различных областях жизнедеятельности человека.

Дюраль – это высокопрочный металл. В зависимости от маркировки, он способен выдерживать различные механические и физические воздействия. Сплав не может впитывать влагу. Несмотря на это, изделия из дюралюминия подвергаются ее воздействию.

Примечание. Дюралевый сплав не наделен антикоррозионными свойствами. По этой причине поверхность изделий необходимо окрашивать (защищать от влаги).

Температура плавления дюраля около 650 градусов. Металл легкий и практичный, надежный и износостойкий. Его можно использовать в регионах с любыми климатическими условиями. Большую популярность изделиям из сплава придает их низкая стоимость.

температура плавления дюраля

Недостатки дюралюминия

Несмотря на отличные технические показатели, металл имеет ряд недостатков. Во-первых, дюраль не выдерживает электрохимического воздействия. Во-вторых, его невозможно соединить с чугуном или сталью. В-третьих, температура плавления дюраля на 50 градусов меньше, чем у алюминия. Последнее играет важную роль при строительстве самолетов или поездов.

Производство

Процесс изготовления сплава осуществляется на высокотехнологичном оборудовании: доменные печи, камеры обжига и многое другое. Жидкий металл выливают в формы и помещают в камеру для обжига. В этом процессе сплав теряет свои свойства и становится мягкий.

После этого его подвергают процедуре естественного старения. Она длится не более 24 часов при температуре воздуха +20 градусов. Также есть процедура искусственного старения. Для этого сплав помещают в специальную камеру. Процесс занимает около 3-4 часов.

Примечание. Только после прохождения всех стадий производства дюраль обретает высокую прочность и надежность.

Стоит отметить, что более качественным считается сплав с естественным процессом старения. Срок его эксплуатации намного дольше, чем у металла с процедурой искусственного старения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.