Почему отходит гель от ногтей: причины. Хороший гель-лак. Технология нанесения гель-лака

Красивый маникюр – обязательный момент в создании великолепного образа каждой женщины. Гель-лак – один из самых популярных вариантов. Правда, у кого-то держится он две-три недели. А вот у кого-то проблемы начинаются уже буквально через день. Так почему отходит гель от ногтей? Почему он трескается и скалывается? Что же можно сделать, чтобы этого избежать?

Зная о том, почему отходит гель от ногтей, красивый маникюр сохранить совсем не трудно. Стойкость такого покрытия, его качество на самом деле зависят от многих факторов.

Почему отходит гель от ногтей? Основные причины

Итак, подробнее. Почему отходит гель от ногтей? Причины могут быть разными. Во-первых, должна быть тщательно обработана зона кутикулы. Необходимо снять блеск и обезжирить её бафом. Во-вторых, первый слой гель-лака наносить нужно на хорошо просушенную ногтевую пластину. В-третьих, свободный край необходимо «запаять». Если на него заходят подушечки пальцев (к примеру, срезанный «под ноль» свободный край), сколов не избежать. Это и есть главные ответы на вопрос о том, почему отходит гель от ногтей.

почему отходит гель от ногтей

Другие причины

Впрочем, и это ещё не всё. Не стоит забывать о том, что даже самый хороший гель-лак будет отслаиваться при постоянном контакте рук с водой (мытье без перчаток посуды, принятие ванны, работа в агрессивной среде). Ногтевая пластина впитывает влагу, потому покрытие и нарушается.

Особенности ногтевой пластины также могут влиять на отторжение инородного материала. Каким бы ни был мастер, каким бы ни был материал – две-три недели гель держаться не будет.

При излишней потливости кожи рук по ногтевой пластине необходимо дважды проходиться праймером при маникюре. После этого ноготь нужно очень хорошо просушить.

хороший гель лак

Особо редкие случаи

И ещё один нюанс. Хороший гель-лак может отслаиваться даже при заболеваниях нервной системы или стрессовом периоде в жизни. И не только. На испорченный маникюр могут повлиять нарушения работы иммунной системы, диабет (и прохождение лечебного курса при этом заболевании), приём любых антибиотиков, послеоперационный период. Нанесения гель-лака лучше избегать также при беременности, в случае гормональных сбоев и в «критические дни». Если же ничего вам не мешает, послушайтесь совета профессионалов. Выбирайте продукцию следующих производителей: Shellac CND, Gelish Harmony, Pnb, Canni.

почему гель отходит от кончика натурального ногтя

Технология нанесения

А если проблемы всё-таки есть? Зная, почему гель отходит от кончика натурального ногтя, вы с лёгкостью справитесь с данными трудностями. Но забывать о некоторых общих правилах также не стоит. Их невыполнение вредит маникюру.

Итак, на ногтевую пластину нельзя наносить жиросодержащие препараты типа увлажняющих ремуверов, лосьонов, кремов и масел для кутикулы непосредственно перед нанесением гель-лака. Ногтевую пластину, наоборот, необходимо обезжирить. Кстати, многие современные обезжиривающие препараты защищают ногти от образования грибка.

Маникюр обязательно должен быть сухим. Из-за недостаточной дегидрации ногтя гель-лак нередко отслаивается. Часто мастера используют перед покрытием гелем специальные средства, создающие особую плёночку на поверхности ногтей и кожи. На самом же деле это вовсе неправильно. Для стойкости лака нужны абсолютно сухие ногти.

Не забывайте удалять птеригий. При влажном маникюре его можно и не заметить. Это – ещё одна причина, по которой ноготь должен быть сухим. Убирайте его при помощи жидкости для удаления кутикулы, специальных маникюрных инструментов и аппаратов.

Внимательно осмотрите общее состояние ногтевой пластины. На желтоватых ногтях покрытие держится хуже, так как их верхний слой впитал слишком много пигмента. Если же перед этим вы ещё и пользовались укрепляющими лаками, между верхними чешуйками скапливается некоторое количество лакового полимера. Это тоже не способствует адгезии геля с ногтем. Шлифуйте ногти при помощи мягкого бафа.

И, конечно же, ни в коем случае нельзя наносить покрытие на ногти с расслоившимися концами. Их необходимо укорачивать или зачищать. Такие кончики - ломкие и хрупкие. В крайнем случае их можно попробовать слегка укрепить.

почему отходит гель от ногтя от края

О чём ещё необходимо задуматься, если гель-лак отслаивается? Причины могут заключаться в следующем. Нанося базу на ноготь, следите за тем, чтобы на кожу она не попадала. Она должна находиться там, где будет цвет. В противном случае держаться он не будет. Торцы покрытие должно закрывать четырьмя слоями. Мягкие ногти обязательно нужно укреплять.

Бывают также случаи, когда база от кутикулы или боковых валиков «отползает». Так происходит из-за способности полимера давать усадку. Для снижения данного эффекта базу желательно наносить средней каплей, а пальчики сушить в мощной лампе по одному.

гель лак отслаивается причины

Нарощенные ногти

Об этом модном веянии также не стоит забывать. Почему отходит гель от ногтя от края? Многие женщины замечают отслаивание уже буквально через несколько дней после наращивания. В большинстве случаев это происходит из-за грубых нарушений технологии создания такого маникюра. Обычно, при наращивании в домашних условиях самостоятельно. Виной тому – отсутствие опыта, знаний малейших нюансов, навыков. К тому же далеко не каждая женщина может выбрать высококачественные материалы. С технической точки зрения наращивать ногти самостоятельно тоже не слишком удобно. Ходя иногда допускают разнообразные нарушения и недобросовестные мастера. Пропуски каких-либо этапов процедуры из-за халатности или экономия материалов. В этих случаях гель отслаивается особо интенсивно. Более того, нарощенные ногти могут отваливаться прямо целыми пластинами. Могут отслаиваться ногти также из-за небольших пузырей воздуха или трещинок, образованных под пластиной.

секреты нанесения гель лака

Всё очень просто

В принципе, секреты нанесения гель-лака довольно просты. Главное, следовать всем вышеуказанным рекомендациям. Ноготь должен быть хорошо подготовлен к нанесению покрытия, как сдедует отшлифован. Старое маникюрное покрытие должно быть полностью снято. Следите за этим особенно в зоне, расположенной возле кутикулы. Пластину очень важно обрабатывать антисептиками во избежание проникновения бактерий под покрытие. Кожу приногтевых валиков и кутикулу повреждать нельзя. Обязательно используйте обезжириватель, бонд или праймер. Не забывайте также и о возможных проблемах, заключённых в архитектуре ногтя (недостаточно укреплённая стрессовая зона, отсутствие ребра жёсткости и т. д.). Между прочим, чаще всего женщины жалуются именно на последнюю причину, из-за которой отслаивается гель.

Итоги

Одним словом, хотя бы одна допущенная оплошность – и ваш маникюр не продержится и недели. Поэтому и обращаться рекомендуется в хорошие салоны красоты за помощью профессионалов. Впрочем, немного желания и терпения – и вы научитесь прекрасно справляться с данной процедурой в домашних условиях самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.