Донецк – Киев: как добраться из города миллиона роз в столицу?

Раньше дорога Донецк - Киев не вызывала у путников особых трудностей. Подумаешь, преодолеть чуть больше 700 км в пределах одной страны! Тем более что в одном, что в другом городе были всевозможные точки сообщения: автовокзалы, аэропорты, ж/д станции. Сейчас в зону АТО (а именно там находится Донецк) добраться непросто. Список вариантов сократился, а время в пути увеличилось. Аэропорт и вовсе был разрушен до основания.

Донецк-Киев: расстояние

Тем не менее, если вам предстоит путь Донецк - Киев, расстояние и прочие факторы не должны вас пугать. Если подготовиться к дороге и выбрать хорошего перевозчика, особого дискомфорта вы не почувствуете. А о том, как это сделать, мы вам сейчас расскажем.

Что нужно знать перед поездкой?

Чтобы преодолеть путь Донецк - Киев, вы должны обязательно иметь пропуск и украинский паспорт. Исключений нет. При оформлении заполняйте все пункты предельно внимательно. Если будет допущена ошибка, вас могут просто не пропустить на блокпосте.

Также рекомендуется внимательно изучить список того, что можно и нельзя провозить через «границу». Сумки проверяют не всегда, но зачем рисковать?

Маленький совет напоследок: одевайтесь в удобную одежду, которая соответствует погоде, а также возьмите с собой еду и питье. Часто люди стоят в очереди часами, ожидая возможности проехать.

Как проделать путь из Донецка в Киев по железной дороге?

Еще несколько лет назад путь Донецк - Киев поезд преодолевал ежедневно. Сейчас прямого сообщения между городами нет. Вокзал в Донецке закрыт для пассажирских перевозок из-за опасности для жизни людей и самих подвижных составов.

Тем не менее желающие могут добраться удобным способом до Волновахи, а уже оттуда сесть на поезд и отправляться в Киев. Поезд уезжает из городка вечером, так что вы точно не опоздаете на него. Купить билеты можно онлайн, а их стоимость приятно порадует.

Низкая цена – единственное преимущество этого варианта для поездки. Ведь вам придется искать, как доехать из Донецка в Волноваху, ждать поезд и переносить вещи вручную. Но если багажа нет, погода теплая и вы экономите каждую копейку, этот способ вам подойдет.

Донецк-Киев

Как доехать из Донецка в столицу на автобусе?

Самый популярный способ преодолеть расстояние Донецк - Киев – это автобусное сообщение. Сейчас множество перевозчиков предлагают различные варианты, как добраться из города миллиона роз (раньше он был известен именно под таким именем) в столицу.

Билеты как в одну, так и другую сторону все могут покупать прямо из дома, воспользовавшись сайтом. Основная точка отправки – Крытый рынок, хотя многие перевозчики предлагают клиентам даже забирать их из дома.

Автобусом можно также передавать багаж. По отзывам клиентов автобусных перевозчиков, этот вариант поездки самый удобный. Пассажирам автобусов не приходится так долго стоять в очередях, как автомобилистам (иногда они остаются на посту с ночевкой).

Так как направление Донецк - Киев – это путь, который люди часто проделывают на регулярной основе, некоторые автобусные компании даже предлагают дисконтную систему накопительных скидок своим клиентам.

Перед тем как отправляться в путь, стоит уточнить, будет ли пересадка. Если да, это означает, что вам придется выйти из транспорта перед блокпостами, передвигаться какое-то время пешком, а потом пересаживаться в следующий автобус. Когда у вас тяжелые сумки, а на улице мороз – это плохой вариант. Зато такие билеты дешевле.

Донецк-Киев: поезд

Как попасть из Донецка в Киев на автомобиле?

Для владельцев авто поездка будет максимально комфортной, хотя и долгой. Как правило, стоять на блокпостах приходится по несколько часов. Кроме того, обязательно должны быть документы, которые подтвердят право собственности на автомобиль.

Зато, двигаясь на своем транспорте, вы сможете взять сколько угодно багажа, слушать музыку, поспать, перекусить. А если с вами поедет кто-то из льготной категории, транспорт пропускают по отдельной ускоренной очереди.

Планируя поездку из Донецка в Киев на авто, внимательно изучите отзывы других автомобилистов в группах в социальных сетях и на форумах. Именно там публикуется самая актуальная информация про очереди и состояние дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.