Совместимы ли курение и спорт?

Курение и занятие спортом - насколько они совместимы? Это вопрос далеко не праздный: по данным ВОЗ, в России официально зарегистрировано 37% курящего населения. В это же время миллионы людей начали задумываться о своем здоровье и приняли решение заняться спортом.

Конечно, если курящий человек принял решение повысить свою физическую активность, то что-то в жизни его не устраивает, и пришла пора менять образ жизни. Но курят даже профессиональные спортсмены. Американский баскетболист Майкл Джордан, к примеру, или чемпион мира по боксу канадец Артуро Гатти.

курение и спорт

Можно ли совмещать?

Может все-таки курение и спортивные занятия вполне совместимы? На сегодняшний день однозначного мнения по этому вопросу не существует. Одни считают, что спорт и сигарета категорически несовместимы. Другие же полагают, что при умеренном потреблении табака и регулярных занятиях спортом ничего плохого не произойдет - физические нагрузки поддержат здоровье курильщика и смогут защитить его от негативных последствий употребления сигарет.

Давайте рассмотрим все "за" и "против" и примем свое решение. Итак, совместимы ли курение и спорт?

Курить полезно?

Не так давно выяснилось, что курение значительно, в пределах 70%, снижает риск возникновения болезни Паркинсона. Приблизительно те же данные получены в отношении болезни Альцгеймера и шизофрении. Причем сигарета защищает потенциального больного только тогда, когда человек является курильщиком. Если бросить курить, то относительно быстро процент возможности заболеть приближается к показателю для некурящих.

У курильщиков почти никогда не бывает сепсиса. Это связано с тем, что никотин в организме подавляет продукцию специфического белка и препятствует сепсису. Кроме того, у курильщиков практически никогда не бывает акне (юношеских прыщей). Точная причина их появления до сегодняшнего дня учеными не выяснена, но связь между курением и их отсутствием прослеживается весьма четкая.

Удовольствие! Конечно, это главная причина, по которой люди курят. Курение приносит несомненное удовольствие от процесса - губы ощущают форму и легкую шероховатость фильтра, нос чувствует вкусный запах табачного дыма. Он же наполняет легкие горячим теплом. Сигареты однозначно защищают от депрессии и стресса, который является настоящим бичом жизни в XXI веке.

Влияние курения на занятия спортом

Сторонники категорического отказа от никотина приводят свои аргументы:

  • 88% больных инфарктом миокарда.
  • 100% больных раком гортани.
  • 95% больных туберкулезом.
  • 80% больных хроническим бронхитом.
  • 96% больных раком легких.

Все эти люди являются курильщиками.

Кроме того, табачные смолы, частично проходя через легкие курильщика, оседают там в количестве около 1 килограмма в год. Нарушение эрекции и менструального цикла - это далеко не полный перечень того, что несет нам сигаретный дым.

курение и занятие спортом

Печально еще и то, что подобный результат отношения к своему здоровью можно получить вне зависимости от того, выкуривает человек пачку в день или пару сигарет. Даже при употреблении одной сигареты в день человек считается курильщиком и входит в группу риска. Малокурящие (но все-таки курящие!) люди попросту не успевают адаптировать организм к употреблению опасных веществ, содержащихся в сигарете. Отсюда и последствия, которые ничуть не более легкие, чем у заядлых курильщиков. Так что курение влияет на спорт негативно.

Пассивное курение

Даже если человек не курит, он может быть подвержен негативному воздействию табачного дыма, просто находясь с курильщиками в одном помещении. После самого тщательного проветривания в помещении на стенах и потолке сохраняется высокая концентрация полулетучих органических соединений (ПЛОС), самым известным из которых является никотин. А обычный человек за всю свою жизнь около 85-90% времени проводит в помещениях. На свежем воздухе, на улице ничуть не лучше. ПЛОС оседают на стенах зданий, козырьках подъездов, на коре деревьев, на машинах и тротуарах. Это наносит серьезный вред окружающей среде.

Отказ от курения и спорт

Пассивное курение приносит не только неудовольствие от того, что приходится дышать застоявшимся табачным дымом. Были проведены исследования, в результате которых оказалось, что никогда не курящие люди, постоянно вдыхающие чужой табачный дым, подвержены риску возникновения сердечнососудистых заболеваний на 90% выше, чем те, кто с этим не сталкивается. По исследованиям, проведенным в США, около 50 000 смертей произошло именно в результате пассивного курения. Это равно количеству зарегистрированных смертей от Синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) и намного больше количества зарегистрированных полицией фактов убийств в этой стране. А как курение влияет на занятия спортом?

курение и спорт последствия

Итак, наверное, можно сделать вывод: курение все-таки приносит вред, а при занятиях спортом особенно. Курение проигрышно даже при наличии кое-какой полезной составляющей в этом процессе. Но оно однозначно приносит удовольствие, иначе бы мы не курили. Так как все-таки отражается курение на спортсменах или просто людях, которые приветствуют в своей жизни физическую активность? Давай разберемся, что же приносит нам спорт.

Физические нагрузки и спорт вредны?

Полезно ли курение после спорта? Мы все, наверное, еще со школьной скамьи помним историю первого марафона: грек Фиддипид пробежал расстояние в 42 километра от Марафона до Афин и умер на торговой площади, передав важную информацию. Джеймс Фикс, написавший знаменитый бестселлер «Всё о беге» и имевший сотни фанатов и сподвижников по всему миру, в возрасте 52 года умер на пробежке. Каждый год регистрируются смерти молодых и перспективных спортсменов. Огромные гонорары и популярность мотивируют их работать на пределе человеческих возможностей, достигать новых высот в своей профессии. Средний возраст олимпийских чемпионов, всю жизнь посвятивших себя спорту, в среднем 70-80 лет. Рак яичка, к сожалению, самое распространенное заболевание среди профессиональных велосипедистов. А вегетарианцам спорт попросту противопоказан, так как активные физические нагрузки вызовут тяжелую недостачу витамина В 12 в их организмах. Но почему? Потому, наверное, что все хорошо в меру. При высокой физической активности не стоит включать программу «самоуничтожения» и работать в тренажерном зале или на беговой дорожке «на износ».

спорт против курения

Физические нагрузки и спорт полезны?

Если спорт против курения, а вы курите, то для того, чтоб определить для себя возможность заниматься спортом, надо, прежде всего, обратиться к врачу. Врач подскажет, разрешены ли вам тренировки и насколько они могут быть интенсивны. И только убедившись, что для вас это безопасно, надо начинать тренироваться.

Да, физическая активность - это красота, подтянутое тело, прекрасное самочувствие. При постоянных занятиях спортом улучшается мышечный корсет, стабилизируется работа иммунной системы и нормализуется работа опорно-двигательного аппарата. Развиваются легкие, улучшается работа сердечнососудистой системы, становятся более крепкими кости.

Для современного человека физическая активность и спорт являются прекрасным хобби.

Как курение влияет на организм во время тренировок?

Совместимы ли курение и спорт? Последствия этого могут быть очень серьезными. Чаще всего курят спортсмены, чья спортивная нагрузка не завязана на необходимости интенсивного дыхания. К примеру, бодибилдеры. Все мы помним знаменитого бесподобного «железного Арни», не расстающегося с сигарой. К тому же пока организм молод и силен, особых последствий от курения может и не ощущаться. Но!

курение после спорта

Дыхательная система

При занятиях любым видом спорта работает, прежде всего, дыхательная и сердечнососудистая системы. А у курильщика легкие забиты смолами. Да-да, теми самыми, которые оседают в легких курящего человек в размере около 1 килограмма в год. Потому с самых первых минут выполнения спортивных упражнений могут появиться отдышка и кашель. Небольшое (в виду того, что у курильщиков объем легких уменьшен) количество кислорода, поступающего в кровь, не дает возможность выполнить упражнения с полной отдачей. Во время разминки или пробежки могут появляться боли в правом боку, а это говорит о том, что печень, участвующая в обменных процессах, не справляется с такими нагрузками. Нарушается естественный газообмен и выведение отработанных веществ, снижается выносливость. Кроме того, при курении снижается эластичность легочной ткани, здоровые ткани заменяются рубцовыми.

Сердечнососудистая система

Больше всего страдает сердечнососудистая система. У курящего человека практически всегда сердечная мышца работает в учащенном ритме, артериальное давление по сравнению с нормой повышено, а стенки сосудов сужены. При наложении на эти негативные факторы еще и физической нагрузки, сердце начинает работать на пределе возможностей. А это никак не способствует укреплению сердечной мышцы, скорее приводит к ее быстрому и бессмысленному износу. В самом крайнем случае такое отношение к своему сердцу может привести к инфаркту миокарда. Курение сужает и сосуды головного мозга, так же как и остальные.

отказ от курения и спорт

А при спортивных нагрузках суженные сосуды и повышенное артериальное давление могут привести к инсульту. Во время курения сосуды сужаются и остаются в таком состоянии некоторые время. При спортивных нагрузках, наоборот, кровеносные сосуды требуют резкого расширения для усиления кровотока. Что получается? Несчастные сосуды испытывают невиданную нагрузку. Такие постоянные хронические встряски приводят к быстрому износу организма. И получается, что курящий спортсмен получает результат обратный тому, зачем шел в тренажерный зал или на беговую дорожку. Стоит ли совмещать курение и спорт?

ЦНС

Никотин имеет свойство истощать ЦНС. А человеку, занимающемуся спортом, важно иметь запас прочности, воли, настрой на стойкий перенос боли и дискомфорта. При сочетании сигареты и физических нагрузок снижается координация движений, что часто приводит к тяжелым травмам.

Мышцы и кости

Факт общеизвестный: из-за хронического спазма сосудов у курильщиков страдает и кровоснабжение органов и тканей. В связи с этим доставка и всасывание питательных веществ тоже замедлены. Это может привести к тому, что даже самая легкая спортивная травма, обычное, к примеру, растяжение, может отнять куда больше времени на восстановление, чем у некурящего человека. Мышцы, получающие меньше питания, хуже растут и развиваются. Кроме того, у курильщиков в крови обнаруживается фермент, расщепляющий белок. Потому курение совсем противопоказано людям, основной целью которых является формирование красивой атлетической фигуры, к примеру бодибилдерам.

Курение и спорт несовместимы. Даже простое курение без физической нагрузки куда менее опасно, чем сочетание физических нагрузок и никотина. Но что делать тем, кто все-таки еще под властью пагубной привычки?

Некоторые советы для тех, кто еще не расстался с сигаретой, но активно тренируется

Надо убедить себя удержаться от курения хотя бы в течение пары часов перед тренировкой. Надо, чтоб закончился спазм сосудов, так характерный для курильщиков. Это приведет к тому, что сердце и сосуды во время тренировки уже не будут работать в режиме «сверх нагрузки». Не получается несколько часов? Хотя бы час. Не сможете, тогда лучше совсем не идти на тренировку, чем изнашивать сердце и сосуды.

курение влияет на спорт

Тренироваться надо в меру своих сил, постепенно увеличивая нагрузки. Этот простой совет на самом деле весьма важен: легкие постепенно будут очищаться от продуктов курения. Этот процесс поможет избежать «сверхнагрузок», абсолютно негативно влияющих на ваше здоровье.

Воздержитесь от курения сразу после тренировки. Лучше несколько часов. Почему? Ответ тот же: сосуды расширены, сердце бьется сильно и быстро, пригоняя кислород к мышцам. Легкие работают в полную силу, качая в кровь кислород. Если закурить в этот момент, то результат будет весьма негативным, куда более печальным, чем простое курение в спокойном состоянии. Сколько времени на это уйдет? Это индивидуально. Но часа три минимум лучше не курить.

Занимайтесь спортом два-три раза в неделю. Не реже, но и не чаще. Постепенно, когда привычка к курению начнет отступать, вы можете увеличить нагрузки.

Ну вот, сейчас вы будете знать, что даже курильщику физической активностью заниматься важно и нужно. Ответственность за наше здоровье в первую очередь лежит на нас самих! Одновременное курение и занятие спортом скажутся на нем негативно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только начал 5 дней назад,после этой статьи решил чтоброшу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.