"Зитролид": инструкция по применению антибиотика, состав и отзывы

Некоторые заболевания требуют применения антибиотикотерапии. Порекомендовать препарат может только врач на основании анализов и выраженности проблемы. Если в рецепте указан "Зитролид", инструкция по применению интересует многих потенциальных пациентов. Средство относится к группе макролидов, где активным веществом выступает азитромицин. Следует учесть, что медикамент выпускается только в капсулах, причем в аптеках могут предложить обычный "Зитролид" и с приставкой "форте". Это означает, что последний препарат содержит большую концентрацию действующего вещества, но определить необходимую дозировку может только специалист.

Капсулы "Зитролит форте"

Терапевтический эффект

Для уничтожения и подавления роста большинства патогенных микроорганизмов используется "Зитролид". В инструкции по применению указано, что средство также обладает бактерицидным эффектом и способствует уменьшению воспаления зоны поражения. Высокая концентрация активного компонента способствует тому, что уничтожаются следующие разновидности бактерий:

Действующее вещество – азитромицин – активно против многих бактерий. Поэтому препарат может быть назначен, если заболевание вызвано:

  • стрептококком;
  • хеликобактер пилори;
  • стафилококком;
  • моракселлой;
  • пептострептококком;
  • нейссерией;
  • клостридией;
  • пептострептококком;
  • микоплазмой;
  • хламидией.

Однако специалисты знают, что некоторые микроорганизмы выработали устойчивость к азитромицину, поэтому иногда антибиотик оказывается неэффективен и требуется его замена.

Препарат "Зитролид"

Воздействие на организм

Для перорального приема предназначены капсулы "Зитролид". В инструкции по применению четко прописано, что действующее вещество, попадая в желудочно-кишечный тракт, быстро всасывается в кровоток. Вещество не растворяется в желудочном соке и имеет устойчивость к его кислой среде. Максимальной концентрации в плазме антибиотик достигает через три часа (данные касаются пилюли с максимальной концентрацией активного компонента в 500 мг).

Известно, что после приема таблетки ее содержимое быстро распространяется по всему организму, и через несколько часов азитромицин можно обнаружить:

  • в легких;
  • в мочевом пузыре;
  • в мышцах;
  • в кожных покровах.

Особенности антибиотика

Стоит отметить, что вещество проникает в клетки с невысоким уровнем кислотности, поэтому во внутренних органах его всегда больше, чем в плазме. Накапливаясь в внутренней среде, компонент активно начинает уничтожать бактерии. Из результатов клинических исследований стало понятно, что азитромицин успешно переносится фагоцитами именно в очаг воспаления и там успешно действует. Поэтому в здоровых тканях концентрация антибиотика всегда меньше, чем в больных. В результате не страдают здоровые органы, и полезные бактерии остаются практически в том же объеме, что и до лечения.

"Зитролид" - инструкция по применению

Курс лечения

В тканях больного органа долгое время сохраняет свое действие "Зитролид форте". В инструкции по применению сказано, что действующее вещество активно около семи дней, поэтому курс лечения с помощью данного антибиотика обычно короткий. В зависимости от тяжести заболевания и наличия осложнений таблетки пьют 3 или 5 дней. Пациентам нравится такое действие препарата, поэтому что лечение не обременительно и не оказывает сильного влияния на микрофлору кишечника.

Выводится антибиотик преимущественно печенью. В организме происходит расщепление и образуются неактивные метаболиты. К тому же, период выведения также долгий и происходит в два этапа. Если начальные вещества выводятся спустя 15-20 часов, то последующие только через три дня. Такая особенность позволяет назначать таблетки один раз в сутки, что только добавляет популярности препарату.

Спектр воздействия

При различных воспалительных заболеваниях, вызванных бактериями, применяется "Зитролид". В инструкции по применению приведен целый список состояний, при которых может быть назначен препарат:

  • инфекционные болезни бронх и легких (бронхиты, пневмонии);
  • заболевания ЛОР-органов (отит, синусит, ангина);
  • патологии желудочно-кишечного тракта, которые были вызваны бактерией хеликобактер пилори;
  • инфекционные болезни мочеполовой сферы (уретрит, цистит);
  • поражения кожных покровов, вызванные инфекцией (рожа, дерматоз);
  • скарлатина;
  • боррелиоз.

Для пациента, которому был рекомендован "Зитролид", инструкция по применению и цена препарата важны наиболее всего. Из аннотации становится ясно, что таблетки проявляют активность ко многим инфекциям в разных системах и органах человека. Прием пилюль оказывает губительное действие на бактерии, снимает воспаление и способствует быстрому выздоровлению. При этом лекарство хорошо переносится пациентами и вызывает малое количество побочных эффектов.

Противопоказания к приему

Антибиотиком нового поколения считается "Зитролид форте". В инструкции по применению указаны дозировки, показания и предостережения. Так, препарат запрещен к приему в следующих случаях:

  1. Тяжелая форма печеночной или почечной недостаточности (в легких случаях необходимо индивидуальное назначение и контроль со стороны врача).
  2. Возраст до трех лет.
  3. Во время кормления ребенка целесообразно временно сцеживать молоко.
  4. Повышенная чувствительность к группе макролидов.

Препарат можно принимать во время беременности, но необходимость назначения должна быть обоснована на основании анализов. Также с осторожностью таблетки назначают больным с ярко выраженной аритмией.

Таблетки "Зитролид": инструкция по применению

Любая форма препарата – обычная и форте, предназначена для приема внутрь. Врачи подчеркивают, что необходим только однократный прием в течении суток. Выпивают капсулу утром, за один час до еды. Можно употребить лекарство после еды, но необходимо выждать два часа. Принимать медикамент стоит всегда в одно и то же время.

  1. Схема приема и дозировка зависит от заболевания и возраста. Взрослым пациентам обычно назначают "Зитролид" 500 мг. Инструкция по применению содержит информацию, что необходимо выпить всего три капсулы. В результате организм получит 1,5 г действующего вещества. Такой дозировки достаточно, чтобы избавиться от инфекции дыхательных органов, в частности – воспаления легких.
  2. При бактериальных заболеваниях кожных покровов также показан "Зитролид 500" В инструкции по применению прописано, что в этом случае схема несколько отличается. При сильном поражении в первый день лечения необходимо выпить сразу две капсулы. Далее принимают по одной пилюле. Весь курс занимает 5 дней.
  3. Если беспокоят инфекции мочеполовой сферы, то антибиотик принимается один раз в дозировке, составляющей 1 мг (2 таблетки по 500 мг).
  4. При боррелиозе терапия схожа с лечением кожных заболеваний.
  5. Бактерия хеликобактер пилори вызывает язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Вылечить подобное состояние можно за 3 суток. При этом назначается "Зитролид форте". Цена и инструкция по применению средства устраивает большинство потребителей. Для полного излечения необходимо в течение трех дней выпивать один раз в сутки по две капсулы. Стоимость в районе 350 рублей не сильно обременительна. Однако подобные заболевания требуют комбинированную терапию, поэтому важно выполнять все указания врача.
"Зитролид" - дозировка

Схема приема в детском возрасте

Даже в детском возрасте назначается "Зитролид". Инструкция по применению и в отзывах родителей подтверждают, что лечение проходит успешно, побочные явления возникают редко, но форма капсул не всегда оказывается удобной. Схема лечения также отличается от приема взрослыми. Обычно дозировку врач рассчитывает так, чтобы на 1 кг веса приходилось 10 мг действующего компонента. При этом в инструкции можно почерпнуть следующую информацию:

  1. Антибиотик принимают один раз в сутки на протяжении трех дней по индивидуально рассчитанной дозировке.
  2. При воспалении кожных покровов терапия длится 5 дней. В первый день выпивается норма по 10 мг на 1 кг веса, в последующие – 5 мг на 1 кг веса.
  3. Если выявлен боррелиоз, то схема будет иная. В первый день необходимо выпить антибиотик из расчета 20 мг на 1 кг веса, последующие 4 дня – 10 мг.

Важно соблюдать рекомендованную специалистом дозировку, потому что она может изменяться в зависимости от состояния малыша.

Как принимать "Зитролид" детям

Возможные последствия приема

Достаточно популярным препаратом при лечении инфекции бактериального характера является "Зитролид". Инструкция по применению, цена и отзывы всегда интересуют пациентов, которым назначают данное средство. Но если стоимость вполне устраивает многих, то важно знать возможные побочные явления, которые указываются в откликах и прописаны в аннотации.

"Зитролид", как и все антибиотики, может вызвать следующие неприятные симптомы:

  1. Диарея, тошнота, запор – очень редко. Родители отмечают, что даже маленькие дети обычно не жалуются на плохое самочувствие, а необходимость в малом количестве таблеток защищает от дисбактериоза.
  2. Иногда пациенты жалуются на учащенное сердцебиение. Рекомендуется во время лечения ограничить двигательную активность.
  3. На фоне приема может беспокоить бессонница и повышенная тревожность. У особо мнительных пациентов болит голова.
  4. Если есть проблемы с мочеполовой системой, то могут развиться кандидозы.
  5. Аллергические реакции в виде сыпи возникают довольно редко.

В основном, все неприятные симптомы связаны с индивидуальной чувствительностью и неправильным приемом "Зитролид".

Инструкция по применению, цена и отзывы на аналоги

Стоимость зависит от места приобретения и формы выпуска, но находится в пределах 300-350 рублей.

У препарата есть достаточно много эффективных аналогов. В отзывах врачи и фармацевты подтверждают, что заменить средство вполне возможно, ведь главное в таблетке – действующее вещество. Вместо выше рассматриваемых капсул в аптеке можно приобрести:

  • "Азитрокс";
  • "Сумамед";
  • "Азитромицин экомед".

Данные лекарства содержат в своем составе азитромицин, поэтому оказывают такое же терапевтическое действие и имеют схожую инструкцию по применению. Однако отзывы о каждом препарате разнятся.

Так, "Сумамед" выпускается в виде суспензии и предназначен даже для новорожденных. Форма выпуска более приемлема для детей, поэтому родители часто делают выбор в пользу данного медикамента.

"Азитрокс" также относится к группе антибиотиков вида макролидов. Выпускается в виде порошка, который необходимо разводить до получения суспензии. Однако препарат не рекомендован детям до 12 лет, поэтому распространения в педиатрии не получил.

То же можно сказать о препарате "Азитромицин экомед". Форма выпуска предполагает порошок, который следует разводить. Предназначен для пациентов старше 12 лет.

Что выбрать?

Только в виде капсул выпускается "Зитролид". Инструкция по применению и цена аналогов не всегда устраивает потребителя. Конечно, если пациент может глотать таблетки, то данная форма наиболее предпочтительна. Если необходимо лечение новорожденного, то рекомендуется "Сумамед". Стоимость его не совсем бюджетная – около 500 рублей. "Азитрокс" и "Азитромицин экомед" предназначены для взрослых и имеют примерно одинаковую стоимость – 350 рублей.

Антибиотик в виде капсул

Отзывы об эффективности

Препарат собрал многочисленные отзывы благодарных пациентов. Таблетки можно предлагать детям с трехлетнего возраста. Конечно, форма не очень удобна для малышей, но побочные явления наступают редко.

"Зитролид" в детском возрасте

Многих устраивает, что средство необходимо принимать всего один раз в сутки, при этом курс лечения короткий. В результате можно избежать таких побочных явлений, как дисбактериоз и сбои в работе внутренних органов. Тошнота и рвота зафиксированы только при случайной передозировке и индивидуальной чувствительности.

Капсулы успешно борются со многими инфекционными заболеваниями. Воспаление проходит, температура тела входит в норму и симптомы успешно исчезают.

Однако антибиотик вызывает и осложнения. Часто подобные состояния фиксируются при необоснованном назначении. Таблетки нельзя пить с целью профилактики или при первых симптомах ОРВИ. В случаях передозировки возможны тошнота, рвота, понос, головная боль и спутанность сознания.

Заключение

Препарат относится к антибиотикам нового поколения, рассчитан на уничтожение многих групп бактерий, но если им злоупотреблять, то микроорганизмы становятся нечувствительными к такой терапии. Прежде, чем принимать "Зитролид", инструкция по применению и его цена должны быть тщательно проанализированы. Возможно стоит попросить у врача назначение аналога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.