Как правильно мерить давление дома

Измерить давление лучше всего в домашней и спокойно обстановке, поэтому в вашей домашней аптечке непременно должен быть в наличии тонометр – механический, запястный или электронный. Дело в том, что у некоторых людей, находящихся в больнице или вызывающих скорую помощь на дом, может проявляться «синдром белого халата», а давление может подскочить только лишь за счет тревожной обстановки и присутствия малознакомых людей. Стоит отметить, что людям в возрасте больше 40 лет доктора рекомендуют следить за своим давлением ежедневно, даже если у них нет диагностированной гипертонии.

Как правильно мерить давление: подходящая обстановка

Лучше всего проводите измерение в спокойной, тихой, удобной атмосфере и при комфортной температуре в помещении. Сядьте на стул с прямой спинкой так, чтобы рядом находился стол. Идеальная высота столешницы – та, при которой середина манжеты, наложенной на плечо, будет находиться на уровне вашего сердца.

Как правильно измерить давление: подготовка к процедуре

Помните, что врачи рекомендуют выждать пару часов после приема еды и только тогда приступать к измерению давления. А за час до процедуры откажитесь от кофе, назальных и глазных капель, а также курения (употребление алкоголя – само собой разумеющийся факт). Обнажите ту руку, на которой будете производить измерение. Сидя на стуле, обопритесь спиной о его спинку, ноги расслабьте и не скрещивайте – это важно для того, чтобы не изменить конфигурацию вашей сосудистой системы. Измерять давление следует после 10-минутного отдыха. Когда вы занимаетесь измерением, исключены какие-либо разговоры и, конечно, желательно отключить телевизор, особенно если по нему транслируются новости или сериал.

Как правильно мерить давление: положение манжеты

Наденьте манжету прибора выше сгиба локтя на два - два с половиной сантиметра. Трубки должны располагаться в области выхода плечевой артерии. Очень важно, чтобы манжета была притянута равномерно ко всей поверхности руки. Ввиду того, что человеческая рука поуже у локтя и пошире у плеча, манжета при равномерной ее фиксации будет застегнута немножко наискось.

Как правильно мерить давление: как нагнетать воздух и сколько его нужно нагнетать

Электронный тонометр определяет самостоятельно, сколько надо в манжету накачать воздуха. А при использовании механического прибора и фонендоскопа измерение давления осуществляется так.

1. Определите при помощи фонендоскопа на сгибе локтя пульсацию лучевой артерии.

2. Начинайте быстро накачивать в манжету воздух (до отметки 60 мм рт.ст.), а после этого нагнетайте уже всего по 10 мм. рт. ст. до тех пор, пока пульсация не исчезнет. Прибавьте к этому 30 мм. И запомните эту цифру.

3. Начинайте сдувать из манжеты воздух по 2 мм. рт. ст. за секунду.

4. Верхняя граница давления (систолическое давление) – это та, на которой в фонендоскопе вновь начал различаться пульс. Запомните эту цифру.

5. Нижняя граница давления (диастолическое давление) – это та цифра, на которой пульс исчез.

Как правильно мерить давление запястным тонометром

1. Снимите все предметы с руки (браслеты, часы). Обратите внимание на то, чтобы корпус тонометра был правильно расположен относительно вашей ладони. В этом вам поможет рисунок, изображенный на упаковке запястного тонометра или в описании к нему.

2. Манжету наложите на запястье своей левой руки таким образом, чтобы ваш большой палец был вверх направлен.

3. Манжета накладывается на кожу (не на рукав одежды) на один-полтора сантиметра выше, чем запястный сгиб. Манжета должна быть обернута до плотного прилегания к руке.

4. Согните свою руку так, чтобы тонометр располагался с сердцем на одном уровне.

5. Во время измерения вы должны быть расслаблены. Не заводите ни с кем разговоров и воздержитесь даже от обдумывания волнующих вас вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автоматическим тонометром пользоваться значительно проще и удобнее, чем механическим. У меня английский автоматический тонометр B.Well WA-33, мне достаточно надеть манжету и нажать одну кнопку, чтобы узнать свое давление, а еще пульс. И не нужно вслушиваться, переживать, сосредотачиваться, запоминать. Если давление повышено, самочувствие бывает «не очень», и голова может болеть, лично я в таком состоянии не могу правильно расслышать первый тон или последний, поэтому мой выбор – это автоматически
Копировать ссылку
0
а если наследство от родителей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.