Ринат Валиуллин, "Где валяются поцелуи". Отзывы о книге

Роман "Где валяются поцелуи", отзывы о котором читать не менее интересно, чем само произведение, - один из главных бестселлеров последних лет. Его написал Ринат Валиуллин. Этот яркий автор, который живет в Санкт-Петербурге, ввел в современную культуру понятие "сенсорная поэзия" и выпустил уже не одно увлекательное произведение. Многие из них просто растаскивают на цитаты. И совсем не случайно. Все герои Валиуллина говорят емко и метко.

Биография писателя

"Где валяются поцелуи" отзывы

Роман "Где валяются поцелуи", отзывы о котором мы сегодня рассмотрим, - второе крупное произведение Валиуллина.

Писатель родился в 1969 году в республике Башкирия, в городе Салавате. Его родители были далеки от творчества и литературы. Отец работал на машиностроительном заводе, а мать на строительном кране. Но с малых лет они привили сыну любовь к чтению. В будущем это послужило основой его профессиональной деятельности. Ринат начал читать в два года. По рассказам самого Валиуллина, первая книга, которая потрясла его в детстве, - "Приключения Незнайки" Николая Носова.

Сразу после окончания школы, в 18 лет, Валиуллин переезжает в Санкт-Петербург. В городе на Неве он и живет до сих пор. В Северной столице он поступает в Ленинградский государственный университет, но проваливает вступительные экзамены. Приходится идти служить в армию.

Впоследствии Валиуллин не жалел о потерянных годах на срочной службе. Впечатления о службе легли в основу одного из его романов - "Путешествие в бескрайнюю плоть".

Филологическое образование

Закончив со срочной службой, Валиуллин поступает на филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Занимается на отделении испанского языка.

При этом самостоятельно заниматься литературой, пробовать что-то писать он начинает намного позже, будучи уже взрослым и сформировавшимся человеком. Его дебют состоялся в самиздате. В 2010 году выходит его первый сборник стихов "Варварство".

В 2012 году издательство "Антология" публикует его первый роман - "Кулинарная книга".

Особенности прозы Валиуллина

Валиуллин "Где валяются поцелуи" отзывы

Романы Валиуллина сразу полюбились читателям. В том числе и "Где валяются поцелуи". Отзывы это подтверждают. Особенно его произведения нравятся читательницам. В основном они распространяются с помощью интернета. Цитаты из произведений автора быстро разлетаются по социальным сетям.

Его главные темы - то, что интересует всех во все времена. Взаимоотношения женщин и мужчин. Поиски себя, любовь, эротика и флирт. Так как Валиуллин учился по специальности художник-оформитель, то сам разрабатывает обложки для своих произведений.

Помимо литературы он увлекается плакатной живописью и спортом. Особенно сноубордом.

Валиуллин работает преподавателем испанского языка в Санкт-Петербургском университете.

Ранние произведения Валиуллина

Ринат "Где валяются поцелуи" отзывы

На данный момент три романа-бестселлера выпустил Ринат Валиуллин. "Где валяются поцелуи", отзывы на который поступили, пожалуй, самые положительные, стал вторым его произведением.

Также из-под пера автора вышла "Кулинарная книга" и "В каждом молчании своя истерика". Его произведения отличает наполненность краткими и емкими цитатами. Его герои только ими и общаются.

О языке своих романов сам Валиуллин говорит, что пишет для тех, кто любит вкусно читать. Он ввел в обиход понятие "сенсорная поэзия". Выпустил сборники стихов "Первый завтрак", "Кофе на утреннем небе", "Карта вин", "Стихи для гурманов", "Разбивая розовые очки".

Роман "Где валяются поцелуи"

Ринат Валиуллин "Где валяются поцелуи" отзывы

Роман "Где валяются поцелуи", отзывы о котором можно встретить на всех авторитетных литературных сайтах, разлетается на цитаты с первых страниц. Главное в нем - женская душа. Какой ее видит писатель-мужчина. Подробно описаны все самые заповедные уголки женской души. Именно там писатель вместе с читателями пытается найти ответы на вопросы. Чего хочет женщина? О чем она мечтает? На что готова пойти, чтобы достичь желаемого?

Простая парадоксальная и запоминающаяся цитата с первых страниц романа: "Если вам кажется, то нужно что-то менять, то вам не кажется".

Главные герои встречаются при весьма неожиданных обстоятельствах. Эти с первых страниц привлекает роман "Где валяются поцелуи". Отзывы покупателей книги часто начинаются с описания первой встречи девушки по прозвищу Фортуна, которая грабит мужчину во дворе его дома. Она требует у него деньги и получает их слишком просто. Мужчина отдает ей кошелек со всей наличностью без сожаления и даже с ощутимой скукой ко всему окружающему. Его давно ничего не волнует и не заботит. Даже уличное ограбление не выводит его из равновесия.

Дальнейшие события поражают своей неординарностью. Мужчина и девушка поднимаются в его квартиру, чтобы выпить чаю. Конечно, с вареньем.

Роман-манифест

"Где валяются поцелуи. Париж" отзывы

Как отмечают литературные критики, "Где валяются поцелуи. Париж", отзывы о которой они дают в целом положительные, это женский роман-манифест. Страстное обращение тех женщин, которые мечтают обрести настоящие чувства, о которых только читали в книгах и видели в фильмах.

Главная героиня романа высказывается остро, метко и очень точно. Ее язык так саркастичен, что не один раз заставит улыбнуться читателя. Например, она просит не заводить с ней дружеских отношений, потому что это никак ее не развивает как женщину.

Фортуна - сильная и независимая женщина, но даже она страдает от недостатка любви и внимания. Когда-то давно она была влюблена, но с тех пор прошло много лет. Чувства притупились и забылись.

Характер героини

"Где валяются поцелуи" отзывы о книге

Как никто умеет описать и понять женский характер Валиуллин Ринат. "Где валяются поцелуи" (отзывы о романе заставят каждого прочесть эту книгу) это подтверждают.

У главной героини Фортуны характер непростой, его даже можно назвать тяжелым. Она современная успешная женщина, которая, конечно, страдает от отсутствия мужской поддержки и любви, но никак это не демонстрирует.

Главное, чего она боится - показать себя слабой и беззащитной. Ради этого она становится на скользкую дорожку - делается преступницей. Это ее способ заявить о том, что мужчины не сильнее ее.

Характер Павла

Ринат Валиуллин "Где валяются поцелуи. Париж" отзывы

Павел - главный герой романа, которого пытается ограбить Фортуна. Очень подробно его описывает Ринат Валиуллин. "Где валяются поцелуи", отзывы о котором представляют интерес у всех читающих россиян, - роман о мужчине, даже не пытающимся скрыть свою слабость.

Стоит признать, что таких мужчин сегодня можно встретить все чаще. При этом автор идет по другому пути. В конечном счете он переворачивает сюжет с ног на голову, заставляя удивляться и восхищаться.

Диалоги между героями - едва ли не главное, что есть в этом романе. Они ярко демонстрируют особенности взаимоотношений между полами. Павел особенно подчеркивает, что воспринимает жизнь мужчины без женщины в черно-белых тонах. Одиночество серо, скучно и безжизненно. Главный герой уверен, каждому встретится его Фортуна. Задача только в том, чтобы не упустить свое счастье, когда оно будет близко.

В романе много внимания уделено описанию повседневности, но это нисколько не угнетает и не утомляет читателя. Наоборот, указывают на особенность, которая может скрываться даже в обычных мелочах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. В этом убежден и Ринат Валиуллин. "Где валяются поцелуи. Париж", отзывы о котором полностью отражают впечатления читателей от романа, утверждает, что свою большую и настоящую любовь суждено найти каждому.

Богатство языка

Произведение богато различными художественно-выразительными средствами. В основном, эпитетами и аллегориями. С их помощью автор создает смешные, нелепые, но вполне реалистичные ситуации, которые могут произойти с каждым.

Вместе с героями романа "Где валяются поцелуи", отзывы о книге убедят вас в этом, вы легко и непринужденно проживете с героями несколько ярких и насыщенных дней. В эти несколько дней уместится многое. Нелепые ссоры, внезапные расставания, неожиданные встречи и признания в любви.

Что говорят читатели?

Большую популярность получил роман "Где валяются поцелуи". Отзывы читателей в основном посвящены оценке мастерства автора. Одни отмечают, что не стоит забывать о том, что Валиуллин сюрререалист. За счет этого даже самые обычные и рядовые бытовые детали ему удается описывать одновременно логично и четко, но в тоже время невероятно чувственно. Этот прием позволяет с головой погрузиться в мир, созданный автором произведения. При этом, по мнению одних читателей, роман следует читать не торопясь, небольшими порциями, осмысливая каждую мысль. Только так вы сможете добиться максимального эффекта - переосмыслить свою жизнь, отношения с самыми близкими людьми и представителями противоположного пола.

В тоже время другие поклонники романа наоборот отмечают, что буквально проглотили его за один вечер. За 4 часа и пару сигарет. При этом отмечают тонкость и деликатность автора, особенно при описании интимных сцен, которых в романе также хватает.

Помимо красивой любовной истории, многим удалось рассмотреть в этом произведении вечную тему маскарада, желания людей казаться лучше, чем они есть на самом деле. Но прятаться за такими масками чревато. Когда вам захочется перед близким человеком проявить свою истинную натуру, показать, каким человеком вы на самом деле являетесь, снять маску может оказаться совсем непросто.

Многим удалось рассмотреть в этом романе не обычную любовную историю, а притчу, в которой текст имеет двойную природу. Удается создать такой эффект с помощью параллельного повествования, "романа в романе".

Критика Валиуллина

Литературные критики отмечают влияние русских классиков на все творчества Валиуллина с его первых произведений. Многие эксперты отмечают его желание и стремление создавать объемные и многогранные образы с помощью расширения границ слов и языка. В этом видят связь Валиуллина с российскими футуристами. При сам автор это отчасти подтверждает, называя своим любимым поэтом Владимира Маяковского.

Стиль Рината Валиуллина оригинален, ироничен и в тоже время интеллигентен. Многие называют его автором новой волны в русской прозе, высоко оценивают его способность работать с текстом буквально "в одно касание". Сенсорно, как говорит сам Валиуллин. При этом хватает и критиков, которые указывают, что он уделяет большое внимание языку в ущерб смыслу. Низко оценивая фактическую структуру его романов.

Помимо связи с футуристами, отмечается влияние на Рината латиноамериканской литературы. В частности, Габриэля Гарсия Маркеса, Марио Варгаса Льосы, Хулио Кортасара. Присущ произведениям автора так называемый магический реализм, впервые использованный этими писателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.