Риччия в аквариуме: польза или вред

Многие видели в аквариумах ярко-зеленые комочки растений различных габаритов. Это риччия. Часто эта водоросль именуется водяным мхом. Риччия в аквариуме используется с декоративными целями, а также в качестве укрытия для рыб. Она нравится аквариумистам тем, что многофункциональна и неприхотлива. Но, как и вся растительность, она потребует особого ухода.

Риччия в аквариуме

Фото этого растения показывает, что оно очень оригинально. Эти плавающие комочки мха полюбились многим аквариумистам. Риччия представляет собой мелкие пластинки, переплетенные между собой. Это растение не имеет ни листьев, ни корней. Ричия в аквариуме выглядит как островки мха ярко-зеленого цвета. Они могут плавать у поверхности или же их можно закрепить на дне. Разрастается эта водоросль быстро и за короткое время может украсить любой аквариум.

Риччия никогда не прирастает к предмету, к которому она прикреплена. Заново подросшие листочки отпадают от материнского стебля и всплывают на поверхность воды. Чтобы не делать частой пересадки растения, нужно иногда освежать его комочки, обстригая ножничками или припорашивая галькой. Это предупредит всплытие.

риччия в аквариуме

Полезные свойства риччии

Мнение у каждого обладателя свое насчет этой водоросли. Некоторые полагают, что этот мох только засоряет аквариум, а другие, наоборот, считают данное растение весьма полезным для воды. Чтобы разобраться, действительно ли это так, посмотрим, какими свойствами обладает эта водоросль:

  • риччия в аквариуме активно насыщает воду кислородом;
  • участвует в обмене минеральных и органических веществ;
  • очень хорошо помогает рыбешкам, которые не любят интенсивного освещения, создавая им тень;
  • предоставляет место для икрометания рыбкам;
  • хорошее укрытие для мальков;
  • во мху очень хорошо плодятся простые инфузории, а это прекрасный корм для мелких рыбешек;
  • риччией любят лакомиться ампулярии и черепахи;
  • также это растение предоставляет возможность воплотить различные дизайнерские фантазии аквариумиста.

мох риччия в аквариуме

Риччия в аквариуме: содержание

Эта водоросль не требует специального ухода. Растение это неприхотливое и живучее. Из маленького кусочка может развиться новое слоевище. Растение может жить как при температуре +15, так и при температуре +30 градусов по Цельсию, но самым подходящим температурным режимом считается 22-28 градусов. При низкой температуре риччия начинает превращаться в споры, чтобы переждать холод. Она сначала буреет, а размер ее становится все меньше и меньше, пока растение и вовсе не пропадет. Но когда температурный режим станет благоприятным для мха, то он появится снова, начнет прорастать из спор, которые создал при увядании.

Риччия сама по себе светолюбива, но лампы накаливания для нее не подойдут, так как получится перегрев воды, что приведет к потере растения. Кроме того, этот мох не любит большого количества растворенных частиц, поэтому еженедельно нужно заменять до 20% аквариумной воды.

как закрепить риччию в аквариуме

Подкормка растения

Риччия в аквариуме не требует добавочной минеральной подкормки, в отличие от прочих растений. Она получает продукты жизнедеятельности от рыбешек, которые формируют органическую почву для подкормки. Если вода чересчур напитана примесями органики и извести, на стеблях мха заводится налет, что будет мешать процессу фотосинтеза, не давая проникнуть свету. Если рыбешки нуждаются в карантине, есть надобность в прибавлении соли или лекарств, то рыбок лучше временно переселить в другой аквариум, тогда с риччией ничего не случится. Ведь она совсем не терпит присутствия в воде солей.

риччия в аквариуме фото

Как развести это растение?

Размножается риччия из малюсеньких частичек, налипая на лапки плавающих особей, которые переносят растение из водоема в водоем. Она имеет свойство быстрого разрастания в стоячих или неспешно текущих водах. Риччия в аквариуме размножается разделением таллома. Нужно отделить маленький кусок от материнского кустика. Его можно пересадить в другой аквариум, где он разрастется уже через несколько недель.

Воспрепятствовать хорошему росту кустика могут рыбки, которые любят травку, или открытое механическое влияние. Если таллом потревожить, он распадется на маленькие части, которые трудно собрать назад. Мох риччия в аквариуме стремительно разрастается, застилая всю поверхность воды. Вследствие этого необходимо периодически убирать часть растения.

риччия в аквариуме

Украшаем аквариум риччией

С помощью этого растения можно воплотить самые смелые дизайнерские решения. Риччия не только может находиться на поверхности воды, ее можно опустить на дно аквариума. Но для этого понадобиться что-то придумать, для того чтобы она там держалась. Как закрепить риччию в аквариуме?

  • Для того чтобы сделать красивый ковер, необходимо водоросль опустить на дно с опорой, например, камешками, корягой или грунтом. Риччия на дне аквариума будет создавать впечатление, как будто оно усыпано маленькими жемчужинами. А придаст такой вид растению тысяча маленьких пузырьков, которые появятся на нем.
  • Кроме того, закрепить мох можно сеткой, предназначенной специально для аквариума, или же обычной леской. Также можно самим сделать сетку из мочалки: просто убрать веревку, которая связывает мочалку в круг. Веточки растения протягиваются в ячейки, такой ковер кладется на дно аквариума и по периметру придавливается камушками.

риччия на дне аквариума

  • Если же задумка состоит в том, чтобы риччия была прикреплена вертикально или же укладывалась на корягу, то удержать ее тоже можно леской. Переживать по поводу внешнего вида не нужно. Растение быстро разрастается, и в скором времени леска будет не видна.
  • Также можно украсить мхом камень, расположив риччию на его поверхности и придавив сеткой. Саму сетку укрепляют этим же камнем.
  • Очень красиво будет выглядеть половинка керамического горшка, украшенная риччией. Черепок укладывается срезом ко дну, это послужит для рыбок укрытием, а сверху украшается сеткой с растением.

риччия в аквариуме содержание

Может ли принести риччия вред?

Иногда эта водоросль так сильно разрастается, что препятствует попаданию в аквариум света и кислорода. Это может мешать росту других растений. А опущенная на дно риччия требует дополнительного ухода: ее нужно периодически подстригать, следить, чтобы она не всплыла на поверхность. Кроме того, необходимо весьма насыщенное освещение и подкормка растения углекислым газом. Поэтому разводить или нет это растение, каждый аквариумист решает сам.

Риччия в аквариуме делает интерьер более эффектным. Можно применять как один камешек, наряженный риччией, так и целый арсенал, разместив их на различных уровнях. Объединившись в одно целое через какое-то время после того, как мох был погружен в аквариум, риччия придает интерьеру законченный вид. Если создать хорошие условия для водяного мха, то оригинальность аквариума будет поразительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.