Действующие монастыри Санкт-Петербурга: описание, фото

Северная столица отличается исторической ценностью, сдесь жили великие монархи начиная от Петра 1, основателя города. Православная церковь играла большую роль в становлении города и жизни всей Российской империи. Очень давно были основаны первые соборы и монастыри Санки-Петербурга, действующие по сей день.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Многие действующие монастыри Санкт-Петербурга были открыты еще при Петре Первом. К ним относится и Александро-Невская лавра. Уже в 1710 году император выбрал место для строительства первого монастыря в Санкт-Петербурге. Тогда в Выборге было решено начать строительство Александро-Невского монастыря. 25 марта 1715 года монастырь был открыт и в нем совершили первую Святую Литургию.

действующие монастыри санкт-петербурга

Этот мужской монастырь распологается по адресу: Набережная реки Монастырки, дом 1. Обо всех интересующих вопросах вы можете узнать на его официальном сайте, где указана электронная почта и телефон для связи. Вы можете посетить этот церковный комлекс Свято-Троицкой лавры не только как верующий человек, но и чтобы полюбоваться архитектурным ансамблем, узнать историческую ценность это места. Добраться сюда вы сможете от станции метро "Площадь Александро Невского". Рядом расположена гостиница "Москва", что особенно удобно для гостей Санкт-Петербурга.

Троице-Сергиева пустынь

Была заложена в 1734 году по приказу императрицы Анны Иоановны. Первым духовным наставником стал архимадрит Варлаам. Он приказал знаменитому архитектору Трезини отстроить великолепное здание. Добавились башни и кирпичные кельи вместо деревянных. Архитектура монастыря представляет собой типичный памятник эпохи барокко. После революции почти все действующие монастыри Санкт-Петербурга были закрыты, в том числе и Троице-Сергиева пустынь. Она была отреставрирована и открыта только в 1993 году. Монастырь распологается на Петербургском шоссе, в доме 15. Занимает достаточно большую территорию, имеет три предела, четыре церкви и часовню.

монастыри санкт-петербурга действующие

Вы можете узнать не только всю необходимую информацию о контактах на официальном сайте, но и посмотреть фотогалерею, обращение к читателем патриархов Российской церкви. Там записаны аудио и видео проповеди, подробная история этого великого монастыря.

Воскресенский Новодевичий монастырь

Действующие монастыри Санкт-Петербурга отличаются богатым внешним убранством. Воскресенский златоглавый собор в византийском стиле стал одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Среди них особо выделяется Воскресенский Новодевичий собор. Он был основан в 1746 году по приказу императрицы Елизаветы Петровны, изначально имел имя Смольного. Но при Николае Первом в 1849 году был переименован в Воскресенский в связи с постройкой нового собора. Был основан на Васильевском острове, однако позже было принято решение его переместить. Сейчас он находится на Московском проспекте, в доме 100.

монастыри санкт-петербурга действующие фото

На сегодняшний день многие монастыри Санкт-Петербурга действующие. Фото их архитектурных ансамблей вы можете увидеть в галереях, на официальных сайтах, альбомах Санкт-Петербургской епархии. Некоторые представлены в нашей статье. Вы можете также посетить и другие действующие монастыри Санкт-Петербурга. Например: Тихвинский женский, Вохоновский Мариинский, Иоанно-Богословский, Покровский и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.