Детский алкоголизм: причины, развитие, последствия, профилактика и особенности лечения

Одной из важнейших проблем современности является детский алкоголизм. В нашей стране это ужасное явление получило свое развитие в постсоветский период, сразу после распада СССР. В Союзе употребление спиртного порицалось и считалось позорным. Когда государство распалось, алкоголь начал продаваться в свободном доступе, и количество пьющих людей выросло в разы. Спиртные напитки вызывают сильную зависимость, и лишь немногие могут потом пересилить себя и отказаться от их употребления. Согласно статистике по детскому алкоголизму, в настоящее время большинство сталкиваются с этой проблемой уже в 10-12 лет. Недуг стремительно развивается, и это вскоре приведет к необратимым последствиям, если ничего не предпринимать.

Первоисточники проблемы

Люди, находящиеся в алкогольном опьянении, неадекватны. Основным врагом для подростков является ослабление самоконтроля. Организм от этого сильно страдает, рано или поздно такая ситуация приведет к серьезным последствиям. Стоит отметить ужасную вещь: большинство насильственных правонарушений совершаются под алкогольным воздействием.

Подростки зачастую совершают преступления для приобретения спиртных напитков. Статистика утверждает, что около половины всех правонарушений, сделанных детьми, были направлены на получение денег для покупки спиртного. Из-за влияния алкоголя общий уровень преступности в стране растет. Подростки вливаются в нехорошие компании, и становятся легкой добычей для маньяков и убийц. Что касается причин детского алкоголизма, то их достаточно много. Мы выделим основные и подробнее рассмотрим каждую.

Семья

Каждому из нас знакома ситуация, когда взрослые сидят за столом, отмечают праздник и, соответственно, выпивают. Даже такие незначительные моменты влияют на детскую психику, поэтому нужно быть осторожнее. Лучше не подпускать малышей к общему застолью, можно накрыть отдельный маленький стол. Некоторые семьи наливают несколько грамм вина или водки, предлагая ребенку попробовать. Это также может повлиять на сознание, ребенок будет думать, что если есть выпивка – значит праздник.

ссора родителей при ребенке

Конечно, далеко не все семьи поощряют такое поведение, они наливают детям сок или лимонад. Однако сознание устроено таким образом, что ребенок чувствует противопоставление миру взрослых. Далее дети будут стремиться подражать своим родителям, так появляются посиделки со спиртным в компании друзей. Проблема детского алкоголизма появляется в результате того, что родители не могут объяснить, почему алкоголь вреден. При этом они сами выпивают, а ребенок все замечает.

Улица, друзья, компании

Как известно, на улице всегда в авторитете ребята, которые не похожи на других и делают то, что хотят. Каждый подросток стремится подражать независимому лидеру, поэтому не откажется от предложения выпить пива или вина в компании. Детский алкоголизм – явление страшное. Посиделки не закончатся одним разом, они будут проходить постоянно. Дети чувствуют себя значимыми и крутыми, раз они могут пить, ни у кого не спрашивая разрешения.

Улица формирует мировоззрение подростков. Детский алкоголизм, наркомания рождаются здесь. Подростки ищут, чем можно себя занять, а запретный плод сладок. Родителям нужно тщательно следить за жизнью ребенка, оградить его от влияния плохих компаний.

Наследственность

В настоящее время беременная женщина, пьющая пиво, не редкость. Потом рождаются дети с врожденными патологиями или хроническими проблемами. Если ребенок был зачат родителями в состоянии алкогольного опьянения или девушка во время вынашивания плода злоупотребляла алкогольными напитками, то у него будет склонность к спиртному.

ребенок пьет пиво

Педиатры обнаруживают патологию еще в детском возрасте, и чаще всего ребенок рано начинает пить. Детский алкоголизм – страшная вещь, родители должны все силы потратить на защиту своего чада от этого явления.

Проблемы зависимости

Употребление алкоголя взрослым и ребенком – две разные вещи. Ребенок не может контролировать количество выпитого спиртного. Наоборот, среди друзей будет подвигом, если он напьется до состояния беспамятства. Такие ситуации зачастую завершаются госпитализацией в реанимацию. Если будет сильная интоксикация, возможен летальный исход. Наиболее распространен среди детей пивной алкоголизм. Это связано с дешевизной напитка по сравнению с настоящим коньяком или водкой.

Ребенок ежедневно потребляет пиво. В какой-то момент этого становится мало, и доза выпитого увеличивается. Рано или поздно у детей обнаруживаются проблемы с печенью и другими внутренними органами. Специалисты также выделяют врожденный вид детского алкоголизма. Это очень страшно, потому что буквально с рождения ребенок высказывает пристрастие к алкоголю. Малыш капризничает и плачет до тех пор, пока ему не дадут желаемое.

Воздействие на организм детей

Алкоголь вреден для употребления взрослыми людьми, что тогда говорить о ребенке. Рассмотрим факторы, на которые оказывает влияние спиртное:

  • внутренние системы организма перестают нормально взаимодействовать;
  • появляются проблемы с пищеварением, пищеварительным трактом;
  • происходит постепенное разрушение клеток головного мозга;
  • прекращают развитие интеллектуальные способности, значительно ухудшается память, заторможено развитие логики;
  • снижается уровень глюкозы, повышается артериальное давление, увеличивается температура тела.
горячительный напиток

Бред и судороги – наиболее распространенные симптомы. Чаще всего они нападают во время сна, опасность состоит в том, что человек может впасть в кому.

Периоды пристрастия детей к алкогольным напиткам

Стоит отметить, что специалисты в области медицины выделяют несколько возрастных периодов. Рассмотрим каждый из них подробнее:

  1. Раннее детство. Это неосознанное влечение, ребенок еще в утробе матери начинает привыкать к алкоголю, и развивается проблема во время кормления грудью. При появлении на свет малыша возможно обнаружение физических и психических аномалий.
  2. Дошкольное время. Здесь уже к зависимости приводят внешние факторы, такие как семья или друзья. Безответственное отношение родителей к ребенку, добровольное принятие того факта, что малыш пьет, все это приводит к алкоголизму. Некоторые семьи считают, что немножко спиртного даже полезно, в результате чего увеличивается число отравлений горячительными напитками и летальных исходов.
  3. Подросток. Этот возраст считается наиболее опасным, ведь в такое время человек подвержен влиянию мнения и поведения окружающих людей. Неудачна первая любовь, ссора с лучшим другом могут отрицательно повлиять на психику, и подросток приложиться к бутылке. Задачей взрослых в этот период – внимательно следить за ребенком, не позволять общаться с нехорошими людьми, взять ситуацию под свой контроль. По истечении переходного возраста, подросток все осознает сам.

Почему алкоголь так популярен?

Развитие пристрастия к спиртному появляется, в том числе, за счет доступности горячительных напитков. Ребенок может купить алкогольный напиток в любом магазинчике. Есть закон, который запрещает розничную продажу лицам, не достигшим 18 лет. Однако многие предприниматели продолжают нарушать закон ради получения прибыли. Многим знакома ситуация, когда несколько подростков стоят возле ларька, покупают чипсы, сухарики и баночку пива или энергетика, в составе которого есть этиловый спирт. У ребенка нет чувства самоконтроля, и это самое страшное. Детей толпами увозят в реанимацию из-за сильной интоксикации.

мальчик пьет вино

Популярность алкоголя основана также на повсеместной рекламе. По телевизору можно увидеть множество роликов, где напитки представляются в лучшем свете. Особенно распространено пиво, с него и начинается подростковая зависимость к спиртному.

Особенности детской наркомании и алкоголизма

Организм ребенка довольно слаб, и поэтому даже нечастое регулярное потребление спиртных напитков приводит к серьезным проблемам. У детей наблюдаются нарушения психики, изменяется поведение, появляются конфликты и ссоры с родителями. Мозг начинает хуже работать, развивается психопатия. Особенностью детского алкоголизма является проявление апатии ко всему. Ребенок закрывается в себе, не проявляет инициативу, у него ухудшаются интеллектуальные способности, что приводит к проблемам с успеваемостью.

подростковый алкоголизм

Опасность представляет и скорость развития зависимости. У ребенка она возникает моментально, атакуя еще не сформировавшиеся внутренние органы и системы. Алкоголь мешает развитию организма, что приводит к разрушающему воздействию этилового спирта. Ребенок страдает сильными головными болями, утихающими только во время опьянения, поэтому он чаще напивается. Последствия детского подросткового алкоголизма ужасают. Эту проблему нельзя оставлять без внимания, так как она может поглотить весь мир.

Терапия

Специалисты в области медицины и психологии отмечают, что вероятность излечения существует, только если родители признают проблему, и хотят с ней бороться. Во всех остальных случаях любая терапия будет бессильна. Понимающим мамам и папам нужно начать с малого: просто общаться с ребенком, постепенно вникая в суть проблем. Разговоры и общение помогут наладить контакт с чадом, и тогда можно постараться подтолкнуть его к пониманию того, что алкоголизм нужно лечить. Сделать это очень сложно, поэтому необходима помощь наркологов и психологов.

отец пьет при ребенке

Лечение детского алкоголизма предполагает, прежде всего, изменения в сознании и мышлении ребенка. Очень важно занять чадо новым делом, не обязательно школьными предметами. Родителям нужно понять, что хочет малыш, и дать ему это. Если он увлечется фотографией, лучше один раз потратиться на хорошую технику, чем потом всю жизнь лечиться от алкоголизма. Ребенку постоянно потребуется поддержка, поэтому мама и папа должны больше времени проводить с ним. Для малыша это чрезвычайно важно, а родителям не стоит пренебрегать такими советами.

Факторы успеха

Ранняя диагностика является первым шагом к путям выхода от детского алкоголизма. Чем скорее родители поймут, что проблема существует, тем успешнее пройдет восстановительная терапия. Нельзя недооценивать стационарное лечение. Во многих ситуациях помимо психологических нарушений, у детей наблюдаются патологии внутренних органов. Комплексная терапия в данной ситуации – самый лучший вариант

Ребенок иногда панически боится, что его сверстники узнают о его болезни и перестанут с ним общаться. Родителям со своей стороны необходимо пообещать, что малыш перейдет в другую школу, а при необходимости сменит город.

Профилактика детского алкоголизма

В этом контексте задача взрослых сводится к одному – всеми силами не допустить появления алкогольной зависимости. Этому способствуют частые профилактические беседы, направленные на разъяснение негативных последствий алкоголя. Причем родители не должны перекладывать ответственность такого рода на педагогов.

профилактическая беседа

Следует больше времени проводить с ребенком, общаться с ним, поощрять занятия спортом, увлечение искусством, чтением и т. д. Тем самым у ребенка формируется цель, желание чего-то достичь. В идеале общество тоже должно прилагать усилия для устранения проблемы алкогольной зависимости. Начать можно с самого очевидного – запрета на рекламу спиртных напитков. Яркие ролики, представляющие алкоголь как доступное благо, только деформирует психику ребенка, который сразу захочет попробовать запретную жидкость.

Определенных результатов можно достичь только совместными усилиями. Непрерывная работа в этом направлении позволит уменьшить количество детей, страдающих от алкогольной зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.