Дача Гаусвальд, Санкт-Петербург: описание, история и интересные факты

Этот необычный особняк хорошо знаком жителям Санкт-Петербурга и гостям Северной столицы. Дача Гаусвальд на Каменном острове отличается от всех окружающих ее строений. Этот дом, напоминающий карамельную игрушку, удивительно яркий и даже озорной. Здесь режиссер И. Масленников снимал популярную киноленту о приключениях легендарного Шерлока Холмса и его помощника и верного друга доктора Ватсона.

дача гаусвальд

Авторы проекта

Дача Гаусвальд, адрес которой: остров Каменный, Большая аллея, 14 — редкий и оригинальный образец деревянного зодчества России, первое сооружение в стиле модерн не только в Санкт-Петербурге, но и в стране. Многие считают, что здание напоминает пряничный дом. И это неслучайно. Молодые архитекторы Василий Шене и Владимир Чагин строили его для Е. К. Гаусвальд — жены известного в Петербурге булочного мастера.

В. И. Чагин получил академическое образование. Дача Гаусвальд - не первая работа известного архитектора. До начала строительства он уже участвовал в крупных проектах. Примечательно, что после революции 1917 года Чагин не покинул страну, а начал заниматься восстановлением и реконструкцией многих памятников истории и архитектуры Петербурга. Здания в стиле модерн Владимир Иванович стал строить в Петербурге одним из первых. Большинство работ мастер создавал в содружестве с В. И. Шене.

дача гаусвальд на каменном

О Василии Ивановиче сохранилось немного сведений. Он имел собственный особняк с небольшим парком на Крестовском острове. В 1916 году он был конфискован за долги. Даже дата смерти точно не известна: источники, как правило, ограничиваются фразой «после 1935 года». Тем не менее работы Шене сохранились: четыре дачи, расположенные на Каменном острове, среди них и его собственная, которая так и не была завершена, особняк Кельха, который можно увидеть на улице Чайковского, 28, дом Н. В. Чайковского на Невском, 67, а также несколько доходных домов, которые находятся в историческом центре Санкт-Петербурга.

Для молодых архитекторов дача Гаусвальд стала настоящим экзаменом, который они выдержали с честью: к делу подошли творчески, отбросив все стереотипы. Они сделали акценты на выразительности геометрических форм — цилиндра, куба и конуса, совместив эти элементы.

Каменный остров

Уже во времена строительства особняка Каменный остров считался привилегированным районом города, где жили состоятельные и известные люди: купец Елисеев, выдающиеся учёные, промышленник Путилов. История Каменного острова окутана легендами и тайнами.

В древности заблудившиеся моряки увидели огромную скалу, которая высилась над водой. Причалив к берегу, они исследовали землю и решили дать острову название Каменный. Гораздо позже, когда к власти пришел Николай II, остров стал очень популярен у элиты — буквально за несколько лет он был застроен усадьбами.

дача гаусвальд на каменном острове

Дача Гаусвальд (Санкт-Петербург): история

Здание, построенное в 1898 году, названо по фамилии его первых владельцев — супругов Гаусвальд. После революции 1917 года остров был переименован. Он получил распространенное в те годы название — остров Трудящихся. Эта некогда живописная территория опустела, а роскошные дома облюбовали беспризорники. С каждым годом в Петербурге их становилось все больше и больше.

Именно тогда (1918 г.) новые власти города приняли решение об открытии в здании детской колонии № 3 имени Луначарского. Беспризорные дети жили здесь до 1923 года. Маленькие обитатели растаскивали все, что могли снять. Великолепные цветные витражи с изящными вставками из свинца они разбирали и делали грузила для удочек, а красивые цветные стеклышки использовались в играх или обменивались на что-то еще более «ценное».

дача гаусвальд как попасть

Спустя годы в особняке разместили санаторий-профилакторий завода. Остров Трудящихся превратился в место отдыха крупных чиновников. Здесь снова появился дачный поселок. В девяностых годах прошлого столетия дача Гаусвальд была продана компании «Импульс», которая и сегодня является ее владельцем.

Описание

Дача Гаусвальд на Каменном острове (Петербург) является уникальным памятником архитектуры. На первом этаже здания находились жилые комнаты, выше - комнаты для гостей и кабинет хозяина. За образец авторы проекта, по мнению некоторых специалистов, взяли классический английский коттедж, имевший отдельный вход для прислуги, а другие считают, что в архитектуре здания отчетливо просматривается баварский стиль. Думаем, что для владельцев дома это было не столь важно: импозантный и стильный снаружи, изнутри коттедж был очень уютным. Здесь все было продумано до мелочей.

 дача гаусвальд адрес

Архитектура особняка

Дача Гаусвальд на Каменном острове построена в стиле модерн. Серый кирпич башни, каменные плиты, желтые оштукатуренные стены соседствуют с резными элементами фронтонов, выполненными из дерева. Они придают конструкции изящество и сложность. При этом точно соблюдена характерная для этого стиля асимметрия, изломанная линия крыши и т. д.

Двухэтажная центральная часть строения изготовлена из дерева, к ней прилегает одноэтажное здание с полукруглым порталом. Цокольная часть, облицованная бутовой плитой, характерна для практически всех коттеджей на Каменном острове. Здание почти не имеет острых углов, оно асимметрично, сглажено и по этой причине раскрывается со всех сторон. Фасады украшают остроконечные башенки. Чтобы по достоинству оценить замысел авторов проекта, необходимо обойти вокруг здания.

дача гаусвальд на каменном острове петербург

Дача Гаусвальд отличается красивым силуэтом. С севера расположена башня с полуциркульными окнами. Две террасы, каждая из которых имеет по четыре колонны, находятся с южной стороны. План дома был разделен на функциональные зоны: северо-восточная отводилась для жизни владельцев, а юго-западная предназначалась для служебных помещений,

Интересные факты

Дача Гаусвальд является настоящей кинематографической знаменитостью. Эти стены стали декорациями для многих фильмов. Здесь снимали сцены знаменитого сериала о Шерлоке Холмсе режиссера И. Масленникова. Петербуржцы нередко называют это здание домом Ирэн Адлер. Именно так по сюжету звали любимую женщину великого сыщика. Здесь же снимались такие популярные ленты, как «Летучая мышь» и «Дон Сезанн де Базан» Яна Фрида.

В особняке снимались такие выдающиеся актеры, как Юрий и Виталий Соломины, Василий Ливанов, Михаил Боярский, Николай Караченцов, Игорь Дмитриев, Анна Самохина, Лариса Удовиченко, Юрий Богатырев и многие другие.

Дальнейшая судьба памятника

Для этого уникального сооружения тяжелые времена настали после распада СССР, в годы перестройки. Дача Гаусвальд была продана частной компании «Импульс», которая двадцать лет не использовала ее и не обслуживала. В результате дом пришел в запустение. Проведенные исследования показали, что более 80% всех деревянных построек разрушены плесенью и поражены грибком.

Ознакомившись с заключением экспертов, городские власти решили снести все деревянные конструкции. Однако этого не было сделано. Еще через несколько лет по итогам новой проверки аварийности строения было принято окончательное решение разобрать все деревянные конструкции сооружения и в дальнейшем построить здесь здание по проекту Рафаэля Даянова. К сожалению, и сегодня сооружение находится в плачевном состоянии и продолжает разрушаться.

дача гаусвальд санкт петербург

Дача Гаусвальд: как попасть?

Сегодня туристы уже не смогут попасть внутрь здания. Но еще можно увидеть, как выглядит снаружи знаменитое строение. Чтобы добраться сюда, петербуржцам и гостям Северной столицы необходимо доехать до станции метро «Петроградская». Здесь потребуется пересадка на автобусы № 46 или 1, троллейбус № 34. Этот транспорт довезет вас до остановки «Каменный остров». Затем необходимо пройти по улице Первой Березовой до Большой аллеи и свернуть направо, к дому № 14. Пешая прогулка займет не более десяти минут.

Можно доехать до станции метро «Черная речка». Выйдя из метро, пройдите пешком в сторону набережной. Затем перейдите через мостик на Каменный остров и по набережной Большой Невки следуйте до Большой аллеи. Затем сверните налево, к дому № 14.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.