Современное российское кино: главные личности в индустрии

Кинематограф является одним из самых сложных и в то же время одним из самых востребованных видов искусства. Это уже гораздо больше, чем просто фильмы. Это многомиллиардный бизнес, который приносит огромный доход деятелям кино. Однако зачастую бывает, что в погоне за большими деньгами кино теряет статус искусства и превращается в фабричную, однообразную и скучную череду клишированных картин.

Виной этому являются не только те, кто делают кино, но и те, кто его смотрит. Российский кинематограф — это не только продюсеры и режиссёры, но и зрители. Ведь кинокомпании не будут выделять деньги на хороший фильм, зная, что он будет не востребован в прокате. К сожалению, современный зритель привык к клишированности и бедности кинематографа, поэтому фильмы-аттракционы и бытовые комедии собирают намного больше денег в кинотеатрах, чем действительно достойные фильмы.

Современное российское кино

Российского кинематографа это касается в наибольшей степени, так как ругать современное российское кино стало уже привычным делом для людей, которые действительно разбираются в кино. И нельзя сказать, что это незаслуженно, ведь российские фильмы действительно очень сильно отстают от мировых премьер, а уж тем более от Голливуда. Так бывает чаще всего. Однако, изучая российский кинематограф, можно найти и исключения, что не может не радовать.

На самом деле не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. В России действительно есть хорошие режиссёры и достойные актёры, которые делают современное российское кино интересным и качественным. Кто-то из них более известен, кто-то менее, однако объединяет их одно – честный подход к работе и полная самоотдача в стремлении к искусству.

Главные деятели российского кинематографа

В процессе создания киноленты важен каждый человек, будь то помощник режиссёра, гримёр или декоратор. Однако нельзя отрицать, что у главного режиссёра особая роль в процессе, ведь именно он отвечает за конечный результат работы всех членов съёмочной группы. Итак, какие же люди создают достойное современное российское кино?

Илья Найшуллер

Российский кинематограф

Один из самых молодых российских режиссёров. Илья родился в 1983 году в Москве, сейчас ему 33 года.

Дебютной работой режиссёра, которая принесла ему широкую известность, стал экспериментальный и очень необычный фильм «Хардкор», вышедший в 2015 году. В этом фильме Найшуллер выступил не только в качестве режиссёра-постановщика, но и в качестве сценариста, а его супруга Дарья Чаруша выступила в качестве композитора.

Главная особенность фильма в том, что он от начала и до конца снят от первого лица, что позволяет зрителю максимально погрузиться в сюжет и посмотреть на мир глазами главного героя.

Фильм «Хардкор» вышел под продюсерством Тимура Бекмамбетова, с которым работали многие современные российские режиссёры кино, и сразу же приобрёл огромный успех как в России, так и за рубежом. К слову, сборы картины в США более чем в три раза превышают сборы в России.

Успех не стал для молодого режиссёра поводом расслабиться. В 2016 году Илья Найшуллер получает предложение снять сюжетный клип от известного американского поп-артиста The Weeknd. Клип снят в том же стиле, что и фильм «Хардкор», от первого лица. Видео получилось очень динамичным и отлично подходящим под трек артиста. Называется клип False Alarm, а в основе сюжета лежит неудачное ограбление банка. На данный момент видео имеет более 60 миллионов просмотров.

Юрий Быков

современные российские режиссёры кино

Одним из самых глубокомыслящих и серьёзных режиссёров в современной России по праву считается Юрий Быков. Родился он в небольшом городке Новомичуринске Рязанской области в 1981 году. На данный момент режиссёру 35 лет.

Для этого человека кинематограф является средством раскрытия действительно важных и острых социальных тем. Он показывает Россию такой, какая она есть, ничего не преуменьшая и не преувеличивая, его фильмы сложны для восприятия, и оценить их смогут только настоящие ценители кинематографа.

Фильмы «Майор», «Дурак», «Жить» по праву считаются одними из лучших произведений современного российского кинематографа.

Что же касается актёров, тут тоже не так уж много людей, которые действительно заслуживают внимания. Однако есть действительно талантливые современные актёры российского кино, которые полностью отдаются своей профессии, и результат их деятельности получается соответствующим.

Данила Козловский

современные звёзды российского кино

Родился Данила в 1985 году в Москве. Учился в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, куда поступил после окончания учёбы в кадетском корпусе, где учились многие современные актёры российского кино.

Данила Козловский снялся в немалом количестве успешных фильмов, которые действительно заслуживают внимания. Среди них можно выделить недавно вышедший «Экипаж» режиссёра Николая Лебедева, а также фильмы «Мы из будущего» и «Легенда №17». Последний фильм получил высочайшую оценку у большинства российских кинокритиков.

Павел Деревянко

современные актёры российского кино

Павел родился в 1976 году в Таганроге, на данный момент ему 40 лет. Как актёр он поучаствовал в огромном количестве кинолент, в каждой из которых сыграл неплохо, однако не все из них оказались успешными.

Среди достойных картин, в которых сыграл Павел Деревянко, можно выделить фильм Александра Котта «Брестская крепость», а также картину «Кука» режиссёра Ярослава Чеважевского.

В заключение

Современное российское кино не так плохо, как часто о нём отзываются кинокритики. Есть и действительно стоящие фильмы, но для того чтобы различить их в море посредственности, необходимо знать имена людей, которые занимаются действительно искусством, а не зарабатыванием денег. Современные звёзды российского кино редко думают об искусстве, однако есть и исключения, что не может не радовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.