"Ласточкино гнездо". Как добраться на машине до ялтинского замка

Итак, вы решили отдыхать на отечественном курорте, а именно в Крыму. Это прекрасная идея. Наш курорт уникален тем, что на полуострове возможен отдых на берегу моря и в горах, а также у туристов будет много поводов посетить те или иные исторические зоны. К ним относится и замок под названием «Ласточкино гнездо». «Как добраться на машине?» – спросите вы. Ответ на этот вопрос будет ниже - в нашей статье.

ласточкино гнездо как добраться на машине

Историческая справка

"Ласточкино гнездо" – это удивительный и сказочный замок, причисленный к памятникам архитектуры и отечественной истории. Дворец считают одним из главных символов Крымского полуострова.

Первое строение в этом месте было на скале, а точнее на мысе Ай-Тодор, около 1877-1878 годов. У строения было несколько владельцев. Один хозяин сменялся другим. И в конце концов "Ласточкино гнездо" приобрел немецкий промышленник барон Штейнгель. Благодаря этому человеку строение и приобрело нынешний облик в 1912 году, возведено оно было по эскизам скульптора и инженера Леонида Шервуда.

Серьезные преобразования в жизни замка

В 1927 году на южной стороне полуострова произошло серьезное землетрясение. В результате чего часть скалы, на которой стоит "Гнездо", рухнула в воды Черного моря. Основание горного массива, где возвышается замок, дало трещину. Что грозило обрушением всей постройки. В таком положении замок находился 41 год - до 1968 года. В тот год провели ремонтные работы. Под замок подвели монолитную плиту, а также мастера установили антисейсмические пояса.

ялта ласточкино гнездо как добраться на машине

Сегодня в здании действует ресторан с одноименным названием – "Ласточкино гнездо".

Как добраться на машине до этого великолепного места?! Вопрос простой, но обо всем по порядку. Есть разные маршруты до данного места. Можно ехать на автомобиле, автобусе, троллейбусе и даже на катере! Последний вариант - самый необычный и даже романтичный…

"Ласточкино гнездо": как добраться на машине?

Если вы планируете отдых с маленькими детьми, то лучше всего будет ехать на четырехколесном транспорте. Детям и подросткам тоже будет интересно посетить дворец, если накануне вы им расскажете сказку о прекрасной принцессе и храбром рыцаре. Поэтому смело отправляемся в "Ласточкино гнездо" (Крым).

Как добраться на машине? Все очень просто. Если вы остановились в городе-герое Севастополе или других населенных пунктах, таких как Алушта, Алупка или Гаспра, то вам нужно выехать к замку по южнобережному шоссе, которое соединяет между собой Севастополь и Ялту. По пути вам встретится указатель «ПГТ. Гаспра», вы поворачиваете в сторону ближе к морю. Спускаетесь вниз к Севастопольскому шоссе. И далее все еще проще - проезжаете по направлению указателя «Ласточкино гнездо».

ласточкино гнездо крым как добраться на машине

Как добраться на машине из Ялты? И тут вы снова выезжаете на все то же Севастопольское шоссе с Южнобережного. А можно проехать по извилистым улицам города Ялты. На шоссе можно попасть с улицы Коммунаров или Блюхера. По шоссе двигаетесь до пункта Ореанда, с этой остановки выезжаете на Алупкинское шоссе. С данной трассы открывается потрясающий вид на площадку, на которой стоит замок. Поэтому проехать мимо вы не сможете. Примерно в этом месте оставляете свой транспорт, так как ближе оставить автомобиль не получится. Далее проходите через профилакторий под названием "Жемчужина".

Где бы вы ни остановились, держите при себе кошелек, так как возле замка придется выложить рубли за подъем по ступеням на верх скалы.

А что дальше?

Итак, перед вами "Ласточкино гнездо". Как добраться на машине обратно - вы тоже знаете. Что делать на месте?! Идти в кассы покупать билет! Для взрослых он обойдется в 200 рублей. Для детей предусмотрена скидка 50 %. Цена билета для юного посетителя составляет 100 рублей. Такой тариф распространяется на студентов и пенсионеров, при наличии документов, подтверждающих данный статус. Замок открыт для посетителей с 10 утра и до 19 вечера. Территория дворца закрывается на два часа позже – 21:00.

ласточкино гнездо как добраться на машине из ялты

Стоит не забывать, что на территории Крымского полуострова есть большое количество исторических мест и городов, которые необходимо посетить. Это могут быть:

Как добраться на машине - теперь вы знаете. Вы можете всецело положиться на современную цифровую технику, но лучше всего под рукой иметь бумажную карту или атлас наших дорог!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень толково написано, как доехать на машине.
А до какой точки можно доехать? А парковки есть? А места на парковке есть?Это самое главное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.