Шины Goodyear EfficientGrip Performance: отзывы владельцев

Летняя резина для автомобилей должна обладать рядом отличительных характеристик, выгодно выделяющих ее на фоне конкурентов. Среди них может быть большое количество показателей, на которые некоторые водители просто закрывают глаза, а зря. Дело в том, что эти моменты в совокупности дают понять, стоит ли брать именно эти шины для себя и какого стиля вождения с ними лучше всего придерживаться.

Предметом сегодняшнего обзора станет фирменная резина Goodyear EfficientGrip Performance. Отзывы водителей помогут составить реальное мнение, а затем мы сравним его с тем, что обещает производитель относительно этих шин. Для начала давайте рассмотрим основные особенности, которые можно увидеть по внешнему виду или результатам официальных тестов.

Целевое предназначение

В первую очередь резина Goodyear EfficientGrip Performance, которую можно отнести к среднему и даже элитному классу, предназначается для эксплуатации в легковых автомобилях с высокой мощностью силового агрегата. Выпущена она была в 2013 году как замена предыдущему модельному ряду, а появившееся в названии слово Performance как раз свидетельствует о направленности на мощные автомобили, способные развивать высокую скорость и обладающие большим крутящим моментом.

Основным коньком новинки является возможность уверенно чувствовать себя при скоростном движении по трассе благодаря особому дизайну протектора, позволяющему шине уверенно справляться как с задачами высокой курсовой устойчивости, так и с маневрированием и торможением. Достигается это благодаря асимметричному рисунку протектора, при котором каждая зона отвечает за определенную задачу.

goodyear efficientgrip performance отзывы

Уверенное торможение

Запатентованная технология Active Breaking сыграла ключевую роль в тормозных свойствах резины Goodyear EfficientGrip Performance 96W, отзывы о которой подтверждают это утверждение. Ее суть заключается в специфической трехмерной форме протекторных блоков, благодаря чему даже при их небольшой высоте образуется уверенная сцепка в пятне контакта шины с дорожной поверхностью. Особенно эффективно срабатывает инновация в случае резкого экстренного торможения, поскольку даже при полной блокировке колеса шанс уйти в занос минимален, а эффективность торможения снижается незначительно.

Работает технология одинаково хорошо как на сухом, так и на мокром асфальте. Как утверждает производитель, по сравнению с предшествующим модельным рядом эффективность торможения улучшилась на 8 % при влажном дорожном покрытии или же на 3 % при сухой трассе.

goodyear efficientgrip performance

Дождь движению не помеха

Асимметричный протектор, которым наделили летние шины Goodyear EfficientGrip Performance, отзывы о которых рассмотрим чуть позже, получил довольно широкие разносторонне направленные ламели, которые способствуют максимально быстрому отведению влаги из пятна контакта с дорожным покрытием. Они высокоэффективны на трассах с асфальтовым или бетонным покрытием. На грунтовке сцепка с дорогой ухудшается, но все же остается достаточно стабильной для уверенного движения при соблюдении разумного скоростного режима.

Сохранение характеристик независимо от степени износа

По заверениям производителя, независимо от того, сколько прошли шины Goodyear EfficientGrip Performance, отзывы о которых будут в конце статьи, если износ еще не полный, то изменение свойств по сравнению с новым состоянием практически незаметно. В этом заслуга еще одной фирменной технологии под названием WearControl.

Ее суть заключается в применении специфической резиновой смеси. По сути, резина наносится слоями, каждый из которых обладает своими характеристиками. Когда изнашивается верхняя часть протектора, то шина продолжает работать так же эффективно благодаря другим дополнительным компонентам, добавленным при заливке.

Благодаря этой технологии сохраняется способность тормозить на коротких дистанциях как при сухой, так и при влажной поверхности дороги. Кроме того, свойства резиновой смеси позволяют значительно экономить топливо, о чем мы как раз сейчас и поговорим.

летние шины goodyear efficientgrip performance отзывы

Экономия топлива как один из решающих факторов при выборе

Производитель уже давно хвастается фирменной технологией FuelSaving, которая позволяет значительно снизить расход топлива. Как показывают относительно Goodyear EfficientGrip Performance отзывы владельцев, экономия действительно получается существенной. Достигается она посредством нескольких факторов, непосредственно влияющих на сопротивление качению. Кроме реальной экономии денег, появляются и другие положительные результаты.

Первый фактор, созданный благодаря этой технологии, – это рисунок протектора, максимально оптимизированный для динамичного движения. Он позволяет резине плавно перекатываться на поверхности, ведь до момента торможения кромки на краях протекторных блоков как бы пригибаются и не препятствуют движению.

Второй фактор – это облегченная конструкция самой шины. Благодаря этому снижается сама инерционная сила каждого колеса в отдельности, и они разгоняются гораздо проще. Уменьшение уровня рассеивания энергии пошло на пользу новинке, и она показывает ошеломляющие результаты во время тестов – по сравнению с предшественницей сила трения уменьшена на 18 % при качении.

Каких еще результатов позволяет добиться FuelSaving

Экономия топлива не единственный положительный аспект, возникающий вследствие применения фирменной технологии. Как побочный момент, можно отметить положительное воздействие на окружающую среду, ведь снижается выброс вредных выхлопов. В объемах одного автомобиля это может быть не так заметно, но не стоит забывать, что этими шинами комплектуются тысячи машин по всему миру.

Кроме того, снижается нагрев воздуха либо газа, которыми накачаны данные шины. А это означает отсутствие резких перепадов давления, которые часто возникают во время долгой езды, так как газ при нагревании имеет свойство расширяться. Это также снижает износ, который может ускоряться вследствие перегрева резины и ухудшения ее свойств. И, как говорят про Goodyear EfficientGrip Performance 195*65 R15 отзывы, ее износоустойчивость действительно оказалась на высоком уровне.

goodyear efficientgrip performance отзывы владельцев

Возможность выбрать подходящий типоразмер и доступность вариантов

В 2015 году линейка получила признание, и в честь этого модельный ряд был расширен до 8 типоразмеров. Вся резина Goodyear EfficientGrip Performance имеет невысокий профиль и идеально подходит для седанов и кроссоверов премиум-класса.

Основной характеристикой, которой можно отметить модельный ряд, является именно экономия топлива (за нее получен рейтинг «А» в международной классификации), а также сцепление с мокрым асфальтом (также с рейтингом «А»).

Прогресс не стоит на месте

В том же 2015 году производителем было принято решение доработать свою и так удачную модель. В результате появилась еще одна новая технология под названием Silent Tread, название которой говорит само за себя. Теперь, кроме уменьшения сопротивления качению, была достигнута еще одна немаловажная цель, которая серьезно влияет на комфортность вождения.

Этой целью стало снижение уровня шумности шин, и по последним тестам видно, что производитель смог добиться высоких результатов в этой области. К сожалению, обновленная линейка продается пока что только в Китае, и раздобыть у нас «бесшумные» версии шин можно, только если они будут привезены из Поднебесной. Хотя, судя по тому, что говорят про Goodyear EfficientGrip Performance 205*60 R16 отзывы, некоторые дилеры, скорее всего, уже начали поставки обновленного варианта.

goodyear efficientgrip performance 195 65 r15 отзывы

Отзывы о резине от реальных водителей

Вот и настало время сравнить показания тестов, выполненных производителем или же разнообразными изданиями автомобильной тематики, с тем, что говорят про Goodyear EfficientGrip Performance отзывы водителей, откатавших на этой резине не один сезон. Забегая вперед, хочется отметить, что эти шины являются действительно одними из лучших в своем классе, ведь получают большое количество правдивых проверенных положительных оценок. Итак, давайте последовательно разберем, за что можно похвалить производителя.

  1. Хорошая работа относительно снижения шумности. Несмотря на то что в наших магазинах продаются шины, не получившие технологию обесшумливания, они все равно поражают своей тихоходностью. Большое количество водителей отмечают этот аспект как один из ключевых, поскольку при скоростном движении излишний шум может сильно напрягать, особенно на дальних дистанциях.
  2. Хорошая износоустойчивость. Резина Goodyear EfficientGrip Performance 205*55 R16, отзывы о которой в статье, выдалась на редкость прочной. Кроме того что протектор выдерживает большие нагрузки, она еще и прекрасно справляется с неровностями на дорогах, и пробить ее не так уж и просто. Конечно, при неаккуратном вождении ее можно порезать, например, о трамвайные пути, и об этом говорят некоторые водители, подчеркивая при этом, что шины они не берегли. Но, согласно этим рецензиям, даже после ремонта резина остается прочной и не портится.
  3. Хорошая управляемость независимо от состояния трассы в летних условиях. Само собой, никто не станет проверять летнюю резину на движение по снегу или льду. Но что касается любой летней погоды, от шин остается только приятное впечатление. Пользователи подмечают, что эффекта аквапланирования нет даже при движении на скорости до 130 километров в час, а это чуть ли не предельная скорость, с которой можно перемещаться по общественным высокоскоростным автобанам. Хорошо резина ведет себя и на сухой трассе, претензий не возникает. Курсовая устойчивость хорошая, машину не уводит в сторону.
  4. Короткий тормозной путь. Снова-таки независимо от состояния дороги можно быть уверенным в безопасности, ведь резина не теряет сцепки с поверхностью даже при экстренном торможении на высокой скорости.
  5. Реальная экономия топлива. Многие отмечают, когда пишут про Goodyear EfficientGrip Performance отзывы, что снижение расхода по сравнению с конкурентами или штатной резиной из автосалона достигает целых пол-литра на сотню, а это очень весомый результат. Ведь, учитывая средний расход современных автомобилей, можно сделать вывод, что на каждые 1000-1200 пройденных километров приходится 100 бесплатных. А учитывая современные цены на топливо, это не так уж и мало.

Продолжать перечисление положительных сторон можно было бы еще долго, но эти, пожалуй, являются ключевыми в выборе, поскольку позволяют увидеть основные особенности, которые могут повлиять на выбор.

шины goodyear efficientgrip performance отзывы

Отрицательные стороны на основании отзывов

В это сложно поверить, но пришлось проанализировать почти все доступные относительно Goodyear EfficientGrip Performance отзывы, чтобы найти хоть немного отрицательных моментов. Среди них можно выделить всего два, которые иногда встречаются.

Первый – это периодически появляющиеся шишки на боковинах шины. Встречается эта проблема очень редко и, скорее всего, является следствием небольшого процента заводского брака.

Второй – это низкая скорость прогрева шины как побочный эффект от снижения силы трения. Дело в том, что пока не прогреешь шину достаточно качественно, ее характеристики не раскрываются полностью, и ведет она себя слегка похуже, чем обычно. Для прогрева приходится первые 2-3 минуты ехать со скоростью 40-60 километров в час. После него все возвращается в норму.

Ну и как отдельный аспект можно выделить довольно высокую цену, однако полноценным минусом это не является, ведь за качество все же нужно платить.

 goodyear efficientgrip performance 205 60 r16 отзывы

Сравнение отзывов и заявлений производителя

Как видно из вышеприведенного анализа, производитель заслуживает только похвалу. Все данные касательно модельного ряда оправдались, и на выходе получился качественный продукт, который может понравиться большинству водителей. Главным вопросом остается только готовность выложить круглую сумму за комплект летней «обуви» для своего автомобиля.

Вывод

Резина Goodyear EfficientGrip Performance 195*65 R15 91H, отзывы о которой легли в основу данного анализа, является одной из лучших в своем классе. Она полностью оправдывает ожидания, возникающие после изучения тестов. Ее можно смело покупать, независимо от стиля вождения. Чем аккуратнее с ней обращаться, тем дольше она прослужит. До сих пор можно в отзывах встретить водителей, которые купили ее в 2013 году и ездят на ней до сих пор, хоть и прошли не один десяток тысяч километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.