Семенов Иван - герой книги Л. Давыдычева

Не секрет, что многие дети не очень-то хотят учиться. На долгом и трудном пути к знаниям лень частенько одерживает победу. А бывают дети непослушными и непоседливыми. Как тут быть? Познакомить такого ребенка с героем книги Льва Давыдычева, второклассником и второгодником Иваном Семеновым.

семенов иван

Вот уж кому достается в школе, да так, что даже письмо в министерство писал и просил «освободить его по здоровью от учебы». Тут не позавидуешь. Ему-то есть что рассказать о своей «многотрудной, полной невзгод и опасностей» жизни.

Автор книги

Прежде чем рассказать историю второгодника Ивана Семенова, следует несколько слов сказать об авторе книги. Лев Иванович Давыдычев – яркий, талантливый человек и замечательный детский писатель. Родился 01.01.1927 года в городе Соликамске. В 1952 году окончил факультет филологии Пермского университета. С 1939 года жил и творил для своих маленьких читателей в городе Перми.

краткое содержание жизнь ивана семенова

Популярность детских книг автора была удивительна. Он печатался за границей, и его книги переведены на многие языки. Читатели Давыдычева очень разные, но каждый находит в его произведениях что-то очень близкое себе. Едва научившись читать, дети смеются над приключениями его героев. Взрослые читатели перечитывают повести и возвращаются в далекое детство.

Поучительная история

Лев Иванович удивительно точно изображает жизнь детворы. Читая повесть «Жизнь Ивана Семенова», так и слышишь оглушительный гвалт школьной перемены. Повесть пронизана ребячьим смехом и гамом. Недаром юные читатели знают целые отрывки наизусть, потому что это их жизнь. Они так живут. Автор удивительным образом нашел и соединил в одном герое – Иване Семенове – черты, близкие многим детям, и сделал его привлекательным. Для этого нужно быть психологом и, конечно, не забыть детство.

жизнь ивана семенова

Замысел писателя прост – обличить лень, напомнить детям, что при любых обстоятельствах надо оставаться прежде всего человеком. Но при всей назидательности повесть характеризуют фантастические, богатые выдумкой сюжеты. И маленьким читателям рано или поздно открывается скрытая в подтексте задача – высмеять и обличить лень-матушку, с которой каждый знаком.

Краткое содержание

Жизнь Ивана Семенова, его умение вечно попадать во всякие передряги автор показал с пониманием детской души, тепло и с добрым юмором. Герой книги - обычный, ничем не примечательный ребенок – крупный, с большой головой. Так отобразил внешне главного персонажа автор. С одной стороны, понятно, что второгодник Семенов - обыкновенный лодырь и разгильдяй. С другой стороны, неутомимый мечтатель и фантазер, он мгновенно покоряет сердца читателей.

Семенов Иван – самый несчастный человек на всем белом свете. Все бы ничего, да не любит Иван ходить в школу. Не то чтобы не любит. Школа – это препятствие к интересной жизни. Он сразу станет знаменитым, только бы разделаться со школой. На что только он не идет, чтобы не ходить в ненавистную школу: и заикание изображает, лунатиком и больным представляется. Ничего не помогает.

иван семенов книга

Каждый день мечтает Иван, как он за один день все учебники выучил и в дневнике сплошные пятерки. Только вот незадача – чтобы их получать, надо домашние задания делать, да не ладится с ними у Ивана. Родители ругаются, да он их всерьез не воспринимает – ничего нового от них не услышишь. Да и бабушка тут как тут: «Выучит, успеет».

В детской книге не забыл отметить и проблемы излишней избалованности Л. Давыдычев. Жизнь Ивана Семенова - прекрасный пример чрезмерной опеки бабушки. Слепая любовь к внуку не позволяла ей увидеть, насколько безответственным он растет.

Каждый день опаздывает на занятия, умудряясь попадать в нелепые ситуации, – то охотится за шпионами, да оказывается в чужой квартире и чуть не погибает, то играет в медведя белого и простужается до воспаления легких. Каждый день дает себе Семенов Иван обещание исправиться, но так и остается последним учеником в классе. Да что там в классе. В школе! Ивану дают последний шанс и берут горе-ученика на буксир.

Аделаида

«Буксир» - девочка из четвертого класса, рослая, как семиклассница. Аделаида со всей ответственностью подходит к перевоспитанию Семенова. Девочка настроена так решительно, что ее не сможет остановить ни лень-матушка, вечная спутница второклассника, ни хитрости бабушки Ивана Семенова, стеной встающей на защиту внука.

л давыдычев жизнь ивна семенова

Аделаида перепробовала много способов для перевоспитания своего подопечного. В конце концов, указывает Ивану на то, что он «бабушкин внук» и ставит ему условие: либо он делает уроки, либо она объявляет всем, что он УО – умственно отсталый. Прослыть умственно отсталым и перейти с позором «школу для УО» - такая перспектива Семенова, конечно не устраивает.

Путь исправления

В итоге Семенов совершает героический поступок – делает домашние задания. После трех мучительных дней беготни с уроками Семенов Иван встает на путь исправления - самостоятельно просыпается в школу, впервые в жизни не опаздывает. А в один прекрасный день учительница ставит ему восьмерку. Удивительные чувства испытал второгодник Семенов – оказывается, доставляет удовольствие ходить на занятия с выученными уроками.

семенов иван 1

В назидание юным читателям

Герой повести осознал свое поведение и изменился в лучшую сторону. Даже научился чистить картофель непоседливый и озорной Иван Семенов. Книга читается на одном дыхании, так как написана простым доступным языком. Без явных нотаций и назиданий, автор с юмором рассказывает о школе, о дружбе и друзьях, об отношениях детей и родителей, о лени и ее преодолении.

Заставляют задуматься главы книги, где автор рассказывает о бабушке Ивана Семенова. С позиции юных читателей ничего примечательного в ее поведении и влиянии на внука нет. Но взрослому человеку заметны ее манипуляции и методы воспитания. Автор ненавязчиво указал, к чему может привести излишняя опека над избалованным ребенком. И подвел своего героя к решению избавиться от манипулятивного гнета бабушки.

Увлекательные и правдоподобные истории вызывают доверие. Несмотря на свою многотрудную жизнь, Семенов Иван понимает и находит свое место в обществе. Маленьким читателям эта история дает понять, что судьба даже самого заядлого хулигана и неудачника только в его собственных руках. Книга подталкивает юных читателей к самостоятельному обдумыванию поведения и поступков второгодника Семенова.

По мотивам повести Льва Ивановича Давыдычева был снят в 1964 году мультфильм. В 1966 году на экраны вышел фильм о жизни Ивана Семенова. В 2007 году на сцене пермского театра «Орфей» состоялась премьера оперы «Страсти по Ивану Семенову».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень уж логично и грамотно выражаются 8-9 летние дети. Поговорки, пословицы, быстрое соображение и прочее. Это ошибка всех детских писателей - делать своих героев, рассуждающих что называется "по-взрослому".
Копировать ссылку
0
Замечательная повесть! Помню её с детства, как мы хохотали и рассматривали картинки. Была очень, очень рада увидеть её переиздание! Всем рекомендую, читается на одном дыхании, прекрасный язык, легкий добрый юмор, и ни чуть не потеряла своей актуальности, даже не скажешь, что написана в далеком 1961 году! Такие книги должны жить долго!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.