Флисовая шапка. Как сшить?

Флис – популярная ткань, которую используют для пошива спортивных костюмов, легких курточек, детской одежды. Сейчас в моду вошло изготовление мягких игрушек из этого материала.

Флис

Однако флисовая ткань - достаточно новое изобретение. Его создали в 1979 году в Соединенных Штатах Америки. Этот материал является искусственным подобием овечьей шерсти. Ткань достаточно легкая, мягкая. Она хорошо пропускает воздух и исключает возникновение парникового эффекта.

как сшить флисовую шапку

Материал достаточно практичен - он способен выдерживать длительную растяжку, не деформируется при стирке или глажке. Изготавливают флис из тончайшего нейлона. Его сначала особым способом ткут на станках. А затем иголочками вытягивают небольшие петельки для придания мягкости ткани.

Что нужно?

Начинающая швея может с легкостью сшить из флиса красивую модную шапочку для весенних дней. Для этого нужно приобрести отрез ткани размером не более 30 сантиметров, желательно двух цветов.

флисовая шапка

Затем подготовить швейную машинку, ножницы, лист бумаги, маркер по ткани и нити, в цвет изделия. Как сшить флисовую шапку своими руками? Сейчас расскажем.

Первый этап: изготовление выкройки

Для этого необходимо измерить окружность головы и, разделив число на 2, получить размер шапочки по низу изделия. Затем снимают мерку от переносицы до основания черепа. Эту величину тоже разделить на два. Получится высота шапочки. Далее действуем так:

  1. На бумаге откладываем первую величину, затем делим этот отрезок на два.
  2. После от точки откладываем перпендикулярную линию по размерам второй величины.
  3. Полученный треугольник соединяем дугообразными линиями.

Выкройка для шапочки готова. Теперь переносим ее на ткань.

флисовые шапки фото

Выкройка должна быть выполнена в двух тканевых деталях или четырех, если есть желание сделать двустороннюю шапку.

Пошив изделия

Необходимо сначала наложить две одинаковые части изделия изнаночной стороной наружу и сшить их по боковым срезам. Затем дважды подвернуть низ шапочки. После чего прошить его. Флисовая шапка своими руками сделана! Ее можно носить в прохладные весенние дни.

Шапочка из флиса с отворотом и двойным слоем

Основная выкройка делается аналогично первой шапочке, описанной выше. Только количество деталей должно быть равно четырем. Также дополнительно делается отдельная деталь отворота.

Для этого из флиса вырезают прямоугольник шириной 6 сантиметров из двух видов подготовленной ткани. Сшиваются все части верхнего слоя. Затем так же поступают с нижним слоем. Отворот делается путем соединения по длине двух цветовых кусков ткани. А затем, подвернув верхний слой на 0,5 см, пришиваем отворот к основным деталям шапочки. Аккуратно заделываем задний шов. Все, изделие готово.

Пошив флисовой шапки из выкройки в форме круга

Делается эта модель так:

  1. На ткани отмеряют круг диаметром, равным диаметру головы плюс 2 см на усадку.
  2. Затем проводятся две диаметральные линии, перпендикулярные друг к другу.
  3. Вдоль каждой из них проводят еще по два отрезка. Они образуют равносторонние треугольники с основанием два сантиметра. Их должно быть четыре.
  4. Сшиваем треугольники по боковым сторонам с изнаночной стороны. После этих действий должен сформироваться купол. Это и есть основа шапки.
  5. Делаем подворот по низу изделия на 2 см, прошиваем.

Флисовая шапка на основе круга готова.

флисовые шапки фото

Для двойного слоя необходимо сделать две круглых детали. А затем:

  1. Прошить все треугольники.
  2. Следующий шаг – это необходимость сшить обе детали вместе.
  3. Сложить внешней стороной лицом друг к другу. После прошить по краю изделия, оставив непрошитый участок - 2-3 сантиметра.
  4. Вывернуть шапку на лицевую сторону, аккуратно зашить место непрошива.

Все, вещь готова. Эта флисовая шапка еще и интересна тем, что ее можно носить с любой стороны. Лучше всего при пошиве такой шапки из флиса использовать контрастные цвета ткани. Например, черный и красный или синий и желтый.

Украшаем изделия

Флисовые шапки (фото некоторых представлено в статье) могут быть как женских, так и мужских моделей, а могут быть и унисекс.

флисовая шапка своими руками

При пошиве для девушки необходимо дополнить изделие стразами, бусинами, вышивкой или цветами из ткани. На мужской флисовой шапке допустимо наличие лейблов, надписей. Детские шапочки можно украсить забавными рожками, ушками или рисунками. В комплект к шапке из флиса можно пошить варежки и носочки.

Заключение

Флисовая шапка, сделанная вашими руками, обязательно станет любимым головным убором. Ведь она комфортно сидит на голове, не жмет, не сползает. Зачищает от ветра и холодного воздуха. При этом материал достаточно легкий и приятный на ощупь.

Помимо шапки, из флиса можно самостоятельно сшить легкий костюмчик на малыша или плед на кресло или диван. Такой материал бывает разной плотности. Поэтому, работая с ним, можно сочетать разные его виды для пошива оригинальных вещей. Работать с флисом легко и приятно. Он поддается любому способу шитья - будь то ручной или машинный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.