Краткий анализ стихотворения "Перед дождем" Некрасова

Николай Некрасов – автор стихов и поэм преимущественно на темы социального неравенства. Он был явным порицателем романтики, считая, что поэт должен пропагандировать свои взгляды на жизнь. Однако в более ранних произведениях у него все же есть место и пейзажной лирике. Прежде всего эти стихи символизируют состояние человека, автор описывает его настроение в красках природы.

анализ стихотворения перед дождем некрасова

Первое впечатление от стихотворения

Так, в 1846 году Некрасов создает удивительное стихотворение «Перед дождем». На первый взгляд, кажется, что в нем простое описание природы, а в последних строках вроде бы непонятно, зачем упомянуты люди. Однако, проведя более детальный анализ стихотворения «Перед дождем» Некрасова, мы улавливаем смысл.

Первый абзац задает мрачный тон всему дальнейшему повествованию. Прослеживается некий сигнал об опасности. Второй абзац показывает, на что может быть способна стихия и что это явно не предел. Страсти накаляются к третьему абзацу, не оставляя надежды на хороший исход. И, наконец, в последнем четверостишье настроение природы полностью перешло к человеку.

Составление плана и описание сюжета

Для того чтобы провести качественный анализ стихотворения Некрасова «Перед дождем» по плану, необходимо для начала внимательно перечитать текст несколько раз и попробовать озаглавить каждый абзац, например, следующим образом:

  1. Природа ропщет.
  2. Становится холодно.
  3. Темнеет.
  4. Люди стремятся уехать быстрее.

Далее можно составить анализ стихотворения Некрасова «Перед дождем» кратко, используя план. Для этого следует расширить тезисы до 2-3 предложений:

  1. Под сильным порывом ветра вся природа ропщет. Птицы стараются улететь как можно дальше, а старым деревьям остается только скрипеть и еще больше разваливаться. Ветви во всем лесу приходят в хаотичное движение.
  2. Небольшой ручей засоряют листья, и его движение замедляется образованием тонкого слоя льда, из-за того, что становится холодно. Это можно считать признаком поздней осени.
  3. Внезапно темнеет раньше обычного, что предвещает сильный ливень. Крики птиц нагоняют мрачную обстановку.
  4. Поняв, что скоро пойдет сильный дождь, люди стремятся ехать быстрее. Жандарм, на долю которого выпало путешествие в непогоду, сильно раздражен и вымещает злость на ямщике, держа в руках нагайку.

 анализ стихотворения некрасова перед дождем кратко

Что же на самом деле хотел сказать автор?

Теперь становиться более понятной логическая последовательность текста, но чтобы более точно сделать анализ стихотворения «Перед дождем» Некрасова, стоит найти его основной смысл. Как уже было отмечено ранее, поэт связывает и тесно переплетает природу и человека. Фактически о людях здесь упомянуто немного и лишь вскользь, а стихии уделена большая половина текста. Но на самом деле прослеживаются острые социальные проблемы. Вот что можно понять в абзацах стиха в этом свете:

  1. Неспокойные времена настали. Молодые люди полны решительных действий против власти. Их матери горько плачут, предвещая беду. Отцы и деды пытаются им что-то донести, не понимая прогрессивных мыслей, оставаясь в глубоком незнании.
  2. Из-за свободных взглядов на молодежь сыпется множество проблем, их преследует царская власть, они гибнут под пулями.
  3. Общественность приходит в замешательство, рождается много слухов и сплетен, люди вогнаны в страх по неведению и непониманию сложившейся ситуации. Большинство поддерживает царскую власть.
  4. Жандармы как исполнители власти везут непокорных в тюрьмы. Они обращаются с простым народом как со скотом. Размахивая нагайкой над ямщиком и приказывая ему вести телегу быстрее, жандарм демонстрирует свою силу и безнаказанность.

анализ стихотворения некрасова перед дождем по плану

Зачем необходимо анализировать стихотворение

В итоге анализ стихотворения «Перед дождем» Некрасова показал, что скрытый смысл не лежит на поверхности, что необходимо искать его среди метафор и противопоставлений. Поэт искусно играет с каждым словом, делая меткие и точные, а главное, лаконичные описания событий. Его современник, несомненно, обнаружив в последней строчке слово «жандарм», начинал искать тайный подтекст и перечитывал вновь и вновь. Собственно, это делали лишь те, кто так же, как и автор, остро чувствовал социальное неравенство.

Данный анализ стихотворения «Перед дождем» Некрасова поможет школьникам научиться разбирать любые другие произведения, руководствуясь этим методом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.