Томат "марьина роща": фото и отзывы об урожайности сорта

Большинство дачников недовольны выращенным урожаем, так как очень сложно подобрать сорт, который будет совмещать в себе высокую урожайность, простоту ухода и, конечно же, отличные вкусовые качества. Но с выходом на садово-огороднический рынок гибридного сорта "марьина роща" данные проблемы исчезли.

томат Марьина роща

Описание

Томат "марьина роща" - это необыкновенно богатый, стабильный и надёжный сорт, который относится к индетерминантному типу гибридных раннеспелых томатов. Преимущественно его разводят в теплицах, но при соблюдении правил ухода и температурных условий в южном климате не исключается высадка в открытый грунт.

Куст вырастает до 150-170 сантиметров в высоту, имеет мощный стебель, который сильно ветвится, по этой причине рекомендованная плотность посадки на 1 м2 - 2-3 растения. При такой плотности сорт томатов "марьина роща" формирует большое количество кистей, на которых завязывается по 8-9 плодов, весом до 170 граммов, что обеспечивает высокую урожайность - 15-17 кг с квадратного метра.

Плоды свисают с веток ярко-красным каскадом, имеют округлые формы и созревают почти все одновременно.

томат Марьина роща фото

Томат "марьина роща" адаптирован к низкой освещённости, транспортировке и перепадам температур. Прекрасно подходит для выращивания зимой и осенью.

Преимущества сорта

При выведении данного сорта селекционеры постарались учесть все основные проблемы, которые возникают у дачников при выращивании тепличных томатов. В конечном итоге появился абсолютно новый томат "марьина роща". Отзывы, фото, урожайность свидетельствуют о том, что сорт действительно высшего качества и имеет несколько преимуществ:

  • скороспелость;
  • приятный вкус с небольшой кислинкой;
  • устойчив к различного рода грибковым и вирусным болезням, а также к нестабильному климату;
  • хорошо переносит транспортировку;
  • имеет высокую сохранность и урожайность;
  • всесторонность применения;
  • созревание плодов в одно время.

Недостатки

Минусы сорта не столь существенны, но всё же они существуют. К ним относятся:

  • к сожалению, сорт "марьина роща" лучше выращивать в теплице или в южных районах страны;
  • необходимость в дополнительном уходе: устранение пасынков и подвязывание.

Характеристика плодов

Томат "марьина роща" обладает восхитительным внешним видом. На кусте плоды располагаются плотно друг к другу, имеют одинаковую форму. По мере поспевания плоды с зелёного переходят в бурый, а затем приобретают ярко-красный окрас.

Полностью созревшие помидоры обладают плотной, абсолютно ровной и гладкой кожурой. На вкус они слегка кисловаты. Благодаря плотной текстуре, они с лёгкостью проходят любую термическую обработку, поэтому идеально подходят для засолки и консервации, а также для различных соусов и соков. Поэтому томат "марьина роща", фото которого можно увидеть в статье, широко распространён среди огородников.

сорт томатов Марьина роща

Как выращивать

Как уже упоминалось, данный вид томатов предназначен для высадки в теплице. По этой причине сеять семена на рассаду следует в конце февраля.

В теплицу томат "марьина роща" рекомендуют высаживать в конце апреля - начале мая. Как правило, к этому времени рассада уже окрепла. В отапливаемых теплицах при наличии качественного освещения и обогрева эти томаты можно выращивать круглый год.

Чтобы собрать максимальный урожай, следует уделить особое внимание почве, в которой будут расти томаты. Им нужна земля, обогащённая органическими элементами и минералами. Поэтому перед посадкой почву рыхлят и добавляют суперфосфат, перегной или любую витаминную смесь.

После того как семена проросли, на рассаде появилось два-три листочка, ее необходимо пикировать. Для этого подбирают подходящую тару (горшочки, стаканчики) размером 10 х 10 сантиметров и пересаживают. После пикировки обязательно требуется придерживаться температурного режима: днём - до +22о, а ночью - не меньше +16о.

томат Марьина роща отзывы фото урожайность

Через пару недель после пересадки саженцы желательно подкормить. Можно использовать удобрение нитрофоска. Как правило, для подпитки применяют столовую ложку удобрения на 10 литров воды.

Высаживать растения в теплицу можно через 20-25 дней после пикировки. Почва в теплице должна быть прогретой. Пересаживать саженцы желательно с землей, в которой они росли.

Уход

Томат "марьина роща" отзывы имеет положительные. Садоводы говорят о том, что при выращивании данного сорта не требуется больших усилий. Уход заключается в поливе, в периодических подкормках и пасынковании.

Становление куста следует начинать, когда на побегах уже имеется больше 8 листиков. Так как данный сорт отличается интенсивным ростом, то пасынкование и удаление нижних листьев необходимо производить до завершения вегетации.

В основном пасынки на помидорах образуются с первым соцветием. Удалять их нужно, когда они не больше 5 сантиметров, иначе пасынкование будет бесполезным. Проводить процедуру рекомендуется систематически - один раз в неделю. Самый первый отросток не удаляется, а вот все последующие необходимо обрывать. Таким образом, куст должен состоять из одного пасынка и основного стебля.

Полив рассады осуществляется слегка тёплой водой, около 2 раз в неделю. Необходимо следить, чтобы почва в теплице всегда была немного влажной.

Плоды в процессе формирования и роста нуждаются в подпитке. Для этих целей можно использовать комплексные удобрения.

томат Марьина роща отзывы

Болезни сорта

Томат "марьина роща" не подвержен болезням, которыми страдает большая часть тепличных томатов, таким как табачная мозаика, кладоспориоз и фузариоз. Поэтому при выращивании данного сорта не придётся бороться с грибковыми и вирусными заболеваниями.

Что касается различного рода вредителей, то их присутствие можно наблюдать лишь летом и весной. Чаще всего это слизни, так как в теплице наблюдается повышенная влажность. Чтобы от них избавиться, необходимо открывать теплицу для проветривания.

Гибридный сорт томатов "марьина роща" относится к растениям премиум-класса. Выращивая данный сорт на своём участке, вы получите помидорки, обладающие отличным вкусом. При этом сорт не требует особого ухода, он устойчив к болезням и вредителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.