Количество огнетушителей на площадь помещения: нормы, стандарты и особенности расчета

Огнетушитель считается одним из самых основных часто встречающихся средств тушения пожара. Поэтому очень важно знать количество огнетушителей на площадь помещения (нормы вы можете узнать в данной статье).

Несколько вступительных слов

Данный агрегат очень просто привести в действие, не обладая при этом специальными навыками. С его помощью можно с легкостью справиться с пожарами начальной стадии. Именно поэтому огнетушитель можно встретить практически в любом здании, начиная со склада и заканчивая общественными и производственными помещениями.

количество огнетушителей на площадь помещения нормы

Именно поэтому очень важно понять, какое необходимо количество огнетушителей на площадь помещения, нормы, типы устройств, как использовать и в каком месте лучше устанавливать. Ответы на данные вопросы можно прочитать в данной статье.

Правильная схема расчета

Не столь давно для обеспечения пожарной безопасности нужно было руководствоваться «Правилами пожарной безопасности 01-03». Однако теперь же самым важным документом, отвечающим за пожарную безопасность, считаются «Правила противопожарного режима». Учитывая нормы, указанные в этом документе, вы сможете обезопасить ваше здание от пожаров.

типовые нормы положенности огнетушителей

Для того чтобы понять, как же правильно размещать огнетушители в здании, нужно разобраться в плане помещения, а также учитывать специальную расчетную схему.

Количество огнетушителей на площадь помещения (нормы указаны в данной статье) определяется, учитывая такие данные:

  • назначение самого здания, а также выполнение его функций;
  • определение категории взрывопожарной опасности;
  • площадь объекта и его планировка;
  • классификация пожаров;
  • правильный подбор огнетушителей и их установка.

Именно согласно этим пунктам и проводится расчет. Поэтому нельзя руководствоваться только одной площадью помещения для определения нужного количества огнетушителей.

Назначение объекта

Под назначением объекта стоит подразумевать функции, которые он выполняет. Для этого вам нужно установить, является ваше помещение общественным, или же складским, или производственным. Если здание считается общественным, то в этом случае не обязательно определять категорию пожарной опасности. Это делается только для складов и производственных помещений.

Планировка исходного объекта

На данном этапе сделать расчет не так-то уж и просто. Однако планировку здания нужно учитывать в обязательном порядке.

нормы оснащения помещений ручными огнетушителями

Количество огнетушителей на площадь помещения, нормы которых указаны в специальном государственном документе, нужно учитывать, опираясь на планировку здания. При этом стоит обратить особое внимание на расстояние от самого огнетушителя до возможной области возгорания, а также на количество состава, наполняющего сам агрегат.

Типовые нормы положенности огнетушителей обращают внимание на категории помещений. Исходя из этого и определяется расстояние. Если вы собираетесь устанавливать огнетушители в общественном заведении, то расстояние от самого прибора до вероятного очага возгорания не должно превышать двадцати метров. Если же помещение имеет одну из категорий А, Б или В, то в этом случае расстояние может быть увеличено до 30 метров. Для здания категории Г – 40 метров, а категории Д – до 70 метров.

Неофициальный метод расчета

Специалисты также рекомендуют обращать внимание на количество противопожарного вещества в огнетушителе. Обычно на двадцать пять квадратных метров достаточно одного килограмма пенообразного вещества. Если помещение небольшое, и при этом есть вероятность маленьких пожаров, то лучше всего установить ручной переносной огнетушитель. А вот если существует риск значительных возгораний, то лучше всего использовать передвижные агрегаты.

Несколько нюансов

Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями свидетельствуют о том, что на каждом этаже должно быть не менее двух агрегатов. Меньшее количество использовать категорически нельзя.

расчет количества числа огнетушителей нормы

Вы можете устанавливать в вашем помещении как ручные, так и передвижные огнетушители. Если вы обладаете несколькими помещениями небольшой площади, то чтобы рассчитать нужное количество огнетушителей, разрешается суммировать эти площади и считать их единым целым.

Для помещения категории Д можно совершенно не устанавливать огнетушители, при условии что площадь самого помещения не будет превышать ста квадратных метров.

Если в вашем здании есть специальная автоматическая система пожаротушения, то нужное количество огнетушителей можно уменьшить ровно в два раза.

Классификация пожаров

Расчет количества числа огнетушителей, нормы которых указаны в данной статье, нужно делать также с учетом класса пожара. Это делается исходя из материалов, находящихся в самом помещении. Самое важное - это определить, что же в помещении может стать причиной пожара и исходя из этого рассчитать нужное количество огнетушителей. В офисных помещениях это могут быть проводка и твердые вещества. В химических лабораториях – металлы или сплавы. А вот в гаражах, автомойках и заправках – легковоспламеняющиеся жидкости.

определение необходимого количества огнетушителей

Также неплохо было бы учесть дополнительные и второстепенные источники пожаров. Сюда можно отнести, например, отделочные и строительные материалы.

Правильный выбор огнетушителя

После того как определение необходимого количества огнетушителей сделано, нужно выбрать сами приборы. Первое, на что нужно обращать внимание – это способность наполняющего вещества справиться с пожаром. От марки огнетушащего вещества и зависит, с каким же именно типом возгорания справится данный огнетушитель. Однако специалисты же рекомендуют отдавать предпочтение именно универсальным агрегатам.

Размещать данные устройства нужно в удобном и видном месте недалеко от выхода на высоте не более 150 сантиметров.

Правильный уход за огнетушителями

Для того чтобы устройство работало правильно и исправно, его нужно постоянно контролировать. Для этого существуют специальные требования по уходу за огнетушителями:

типовые нормы принадлежности огнетушителей

  • обязательно назначьте ответственного человека, который будет следить за исправностью устройства;
  • каждый агрегат должен проходить специальную периодическую проверку, результаты которой регулярно должны записываться в журнал;
  • во время отправки огнетушителя на перезарядку его нужно заменить аналогичным устройством;
  • на каждом огнетушителе должен иметься порядковый номер; его принято наносить белой краской на корпус самого устройства.

Некоторые нюансы при выборе огнетушителя

Если вы выбираете устройство на водной основе, то обращайте внимание на температурный режим помещения. В отличие от порошковых и углекислотных агрегатов, у водных устройств температурный предел очень небольшой.

Порошковые огнетушители хоть и дешевле углекислотных, однако использовать их нужно крайне осторожно. Этого не рекомендуется делать в помещениях с техникой, а также в музеях или архивах. Ведь порошковая пыль очень быстро заполнит собой все щели, и удалить ее будет не так-то просто.

Ни в коем случае не игнорируйте типовые нормы принадлежности огнетушителей. Ведь от этого может зависеть не только сохранность вашего имущества, но и жизни многих людей. Поэтому отнеситесь со всей ответственностью к выбору и установке огнетушителя. Поверьте, лучше себя предохранить, чем потом всю жизнь жалеть о последствиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.