Как сделать для куклы книгу из бумаги

Большинство девочек любит играть в куклы. Они с удовольствием одевают их в красивые наряды, делают прически, обустраивают дома.

Особо творческие натуры могут даже некоторые детали интерьера кукольного домика сделать самостоятельно.

Книга для кукол

Сегодня разберем, как сделать для куклы книгу. В этом нам поможет японское искусство делать поделки из бумаги – оригами.

Подготовьте лист белой бумаги (или сероватой, похожей на пергамент) и лист цветной, из которой будет сделана обложка. Ниже подробнее рассмотрим, как сделать для куклы книгу.

Делаем книгу для куклы вместе

Теперь можно приступать. Для того чтобы понять, как сделать для куклы книгу, вам нужно следовать указанным ниже рекомендациям. Ничего сложного в этом творческом процессе нет, но так как книга будет маленькой, вам нужно работать аккуратно.

Разрежьте белый лист бумаги вдоль пополам.

Из цветной бумаги вырежьте полоску, которая будет немного, на 4-5 миллиметров, шире, чем полоска из белой бумаги.

Возьмите одну белую полоску, остальные пока отложите. Согните ее вдоль пополам. Затем разогните и сгибайте каждую сторону к середине.

как сделать для куклы книгу

Повторите эту процедуру с цветной бумагой, сделав заготовку под обложку.

Теперь можно приступать к изготовлению страничек. Для этого возьмите белую заготовку и согните эту полоску пополам. Разогните. Затем сложите каждую сторону к середине.

Согните края еще по два раза. Хорошо разглаживайте края сгибов.

Сделайте то же со второй белой полоской.

Вставьте одну готовую полоску в другую (неглубоко, но чтобы конструкция держалась). Таким образом, у вас получилась одна длинная полоска.

Сложите полоску гармошкой.

И единственное, что осталось сделать – это одеть книгу в обложку. Сделать это легко. Вспомните, как в детстве надевали обложки на тетради и школьные учебники. Вставьте первую страничку в ''изнаночную'' часть обложки, перегните обложку и натяните на последнюю страницу.

Лишнюю часть обложки обрежьте. Вот как сделать книги для кукол своими руками.

как сделать книги для кукол своими руками

Маленькая книга для куклы готова. Можете сделать несколько томов, чтобы заполнить весь книжный шкаф или полочку. Используйте разную цветную бумагу, чтобы книги различались и смотрелись красиво в современном кукольном домике.

Чтобы сделать книги более реалистичными, можете написать что-то на листах внутри или вклеить картинки.

Теперь вы знаете, как сделать для куклы книгу легко и быстро.

Как сделать дом в форме книги

Как сделать дом-книгу для кукол? Для такой серьезной конструкции вам понадобится большая коробка, например из-под обуви, и много разной цветной бумаги на клейкой основе.

Теперь вам требуется только обклеить всю коробку снаружи и внутри бумагой, выбирая цвета, которые вы предпочитаете использовать для кукольного дома. Постарайтесь обклеивать ровно, чтобы воздух не попадал между картоном и бумагой, иначе образуется пузырь.

как сделать дом книгу для кукол

Внутри сделайте два этажа и несколько комнат, которые обустройте по своему вкусу. Крышкой можете закрывать дом на ночь. Такой дом удобен для игры, так как в нем все находится на виду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ничего не поняла, куда сгибать, как одевать :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.