Музей книги РГБ: история, фото и описание

Что важнее - оформление или содержание? Об этом любители книг спорят с незапамятных времен. Посмотреть на самые необычные и интересные экземпляры книгопечатания можно, посетив тематическую экспозицию. На сегодняшний день в нашей стране существует единственный музей книги или отдел редкой книги. Выставляется эта необычная коллекция в здании РГБ (бывшей Ленинской библиотеки) в Москве.

История создания уникальной коллекции книг

Музей книги
Еще в 1918 году в Румянцевском музее появился отдел редкой книги. Согласно первоначальной задумке, коллекция должна была состоять из старинных и уникальных изданий. Первоначально экспонаты хранились в Румянцевском музее и периодически демонстрировались в формате передвижных выставок. Затем на базе собранной коллекции был открыт музей книги при книжной палате. Спустя некоторое время все экспозиции были переданы под крыло Государственной библиотеки им. Ленина. Сегодня это Российская государственная библиотека. Музей располагается в специально оформленном помещении. В выставочных залах царит атмосфера 50-х годов. Массивные витрины из ореха, лепнина и декоративные светильники – все это создает особую обстановку. Книги нельзя на протяжении длительного времени держать в раскрытом виде. По этой причине экспозиция постоянно меняется, а некоторые экземпляры даже выдаются в читальный зал. В фонде музея хранится намного больше интересных экспонатов, нежели представлено в витринах. Сотрудники постоянно обновляют экспозиции и радуют посетителей подборками книг разных периодов и видов.

От свитка к кодексу и настоящей книге

Музей книги и книгопечатания
Во время посещения музея гости могут узнать полную историю книги как способа сохранения и передачи информации. Часть экспозиции посвящена созданию бумаги и развитию технологий книгопечатания. Музей книги и книгопечатания России имеет в своей коллекции уникальные экземпляры. Это книги, написанные на пальмовых листьях, папирусе и древние свитки. Следующий этап эволюции в книжном мире – кодекс (от латинского codex – книга). Так называли первые книги, состоящие из множества страниц, прообраз современных. Во время экскурсии можно посмотреть на издания, выполненные в различных техниках. Музей книги может похвастаться и рукописными, и факсимильным воспроизведением, и первыми печатными экземплярами. Отдельные экспозиции рассказывают о развитии технологий изготовления бумаги и материалах, использовавшихся для создания книг в более ранний период. Есть в коллекции экземпляры, демонстрирующие эволюцию украшения книжных страниц и развитие искусства гравюры.

Особые книги

Музей книги и книгопечатания россии
В своей коллекции музей книги и книгопечатания имеет книги с необычной историей. Это издания, принадлежавшие известным историческим личностям. Представлена в экспозиции большая коллекция книг, которыми владели представители царской семьи. В музее можно посмотреть на самые первые издания известнейших произведений признанных классиков. Это сборники таких великих литераторов, как Н. В. Гоголь, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и многие другие. Гордость музея – самая маленькая и самая большая книги в мире. Каждый экспонат имеет карточку с подробным описанием, позволяющим узнать много новых и интересных фактов каждому посетителю.

Информация для туристов

Музей книги адрес
Музей книги адрес имеет следующий: улица Воздвиженка, дом 3. Экспозиция размещается на 4 этаже корпуса Российской государственной библиотеки. Вход через третий подъезд, ориентироваться можно на фонтан с дельфином. Ближайшие станции метро - «Библиотека им. В.И. Ленина», «Арбатская», «Боровицкая» и «Александровский сад». Для индивидуальных посетителей музей работает в будние дни с 10.00 до 17.00, в субботу – с 10.00 до 16.00. Выходной день – воскресенье. По предварительной записи проводятся экскурсии для взрослых посетителей, студентов и учащихся средних школ. Стоимость экскурсионного обслуживания составляет 1200 для группы детей (15 человек и 1 сопровождающий) и 2400 для группы взрослых посетителей (15 человек). Вход в музей для индивидуальных посетителей бесплатный во все часы работы. Экскурсионное обслуживание предлагается только для организованных групп. Музей книги постоянно меняет экспозицию, посетить его имеет смысл несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Я обратился с вопросом на сайт ГРБ, они мне не смогли ответить, рекомендовали обратиться к Вам. Я приобрел старинную книгу (1847 г.изд. по фото гравюры перед ТЛ одного антикварного магазина в Москве) "Сто четыре священные истории Ветхого и Нового Завета в двух частях по 52 истории в каждой. в ч.1 - 247 страниц+ гравюры на ТЛ на ч.2, остальные листы текста на месте. Вопрос: имеется ли у Вас это издание? Сколько должно быть листов с гравюрами в каждой части? Какое издательство?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.