Препарат "Быструмгель": аналоги и особенности применения

"Быструмгель" – нестероидное противовоспалительное средство в виде почти прозрачного геля с характерным запахом. Предназначен препарат для наружного использования и обладает комплексным воздействием на воспалительные или травматические повреждения суставов, различных групп мышц, сухожилий, растяжения и разрывы связок, вывихи и другие заболевания опорно-двигательного аппарата. Из большого количества препаратов для лечения таких патологий чаще всего применяется "Быструмгель". Аналоги его могут быть дешевле или дороже, но действие оказывают почти такое же.

быструмгель аналоги

Свойства препарата

Применение геля оказывается очень эффективно при болях в суставах и мышцах любой этиологии. Своими лечебными свойствами "Быструмгель" обязан кетопрофену как основному действующему веществу препарата. Он оказывает такое действие:

  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль;
  • убирает отеки;
  • нормализует работу сосудов и укрепляет их стенки;
  • устраняет скованность суставов, повышает их подвижность.

Именно благодаря свойствам кетопрофена, позволяющим быстро снимать болевые ощущения, так часто используется "Быструмгель". Аналоги этого препарата тоже получили признание и широкое распространение. Некоторые из них так же популярны, как и сам препарат.

аналог быструмгеля дешевый

"Быструмгель": инструкция по применению

Аналоги этого препарата обладают похожими свойствами, но не все имеют такую же консистенцию. Именно благодаря тому, что выпускается "Быструмгель" в виде геля, наносить его легко, и он быстрее впитывается. Применяется препарат наружно, путем нанесения и равномерного втирания его в кожу в местах концентрации боли до полного впитывания.

Для повышения действенности лечения сверху можно наложить согревающую повязку. Применение препарата должно ограничиваться двумя нанесениями в течение суток, длительность применения не должна превышать двух недель.

быструмгель инструкция по применению аналоги

Противопоказания и побочные действия

Запрещено наносить на поврежденную кожу, участки, покрытые сыпью, препарат "Быструмгель". Аналоги его, как и все средства на основе кетопрофена, не используют для лечения детей и при беременности. Особых побочных действий "Быструмгель" не оказывает, но при чрезмерном применении препарата возможны проявления аллергии на коже. Бывает также ощущение жжения, покраснение, высыпания или отек.

"Быструмгель": аналоги

Ввиду хороших лечебных показателей, небольшого перечня противопоказаний для применения и редких проявлений побочных эффектов этот препарат очень популярен. И сам гель, и его аналоги предназначаются для лечения одних и тех же заболеваний и вполне могут при необходимости друг друга заменить. Правда, лучше все же при этом проконсультироваться с врачом. Всего насчитывается около 150 аналогов препарата, но самыми распространенными из них являются "Артрозилен", "Кетопрофен", "Фастум гель", "Флексен гель", "Валусал", "Кетонал". Объединяет "Быструмгель" и его аналоги наличие действующего вещества – кетопрофена.

аналог мази быструмгель

Лучшие аналоги препарата

При выборе лекарственного средства необходимо ориентироваться на особенности организма, тяжесть заболевания. И конечно же, не стоит выбирать аналог без консультации врача.

  • "Кетопрофен" – аналог "Быструмгеля" дешевый и практически такой же эффективный в лечении. Содержание действующего вещества в обоих препаратах абсолютно одинаково. "Кетопрфен" немного дешевле оригинала, но разница в цене между ними незначительна.
  • "Флексен" выпускается как в виде геля, так и в виде капсул для внутреннего применения. Отличается достаточно низкой ценой. К недостаткам Флексена можно отнести большее количество противопоказаний, особенно со стороны ЖКТ, и более слабое лечебное воздействие.
  • "Фастум гель" – аналог мази "Быструмгель". Он получил широкое распространение как средство для снятия болевых синдромов и воспалений при суставных заболеваниях. К недостаткам "Фастум геля" можно отнести довольно высокую цену и то, что он помогает только при умеренной боли.
  • "Артрозилен" также популярен. К числу его преимуществ относится быстрый лечебный эффект. К недостаткам "Артрозилена" можно отнести довольно высокую цену и отсутствие длительного эффекта при его применении.
  • "Валусал". Этот аналог "Быструмгеля" также пользуется популярностью как среди врачей, так и среди пациентов. Препарат обладает хорошими болеутоляющими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. К числу преимуществ "Валусала" можно отнести его очень хороший противоотечный эффект и довольно низкую цену. Недостатками применения "Валусала" являются краткосрочный эффект от его применения и целый ряд противопоказаний.

Какой же препарат выбрать, если по каким-то причинам не получается использовать "Быструмгель"? Аналоги его имеют свои преимущества и недостатки. Решение использовать в лечении оригинал препарата или его заменители должно приниматься в каждом случае индивидуально, исходя из особенностей организма, собственных предпочтений в выборе лекарств и материального положения. И конечно же, в любом случае необходим совет врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Быструмгель- классный! Аналоги пробовали,не работают так вообще. Поэтому лучше не экономить и брать проверенные препараты, которые точно помогают.
Копировать ссылку
1
Ерунда, что касается Быструмгеля. Те, препараты, что тут указаны, имеют очень короткий эффект и начинают работать совсем не сразу. Так смысл платить, пусть и копейки, за средство, которое не работает? А Быструмгель решил все мои проблемы с болями в спине в комплексе с физическими нагрузками.
Копировать ссылку
1
Я половину мазей и не знаю таких ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.