Как подобрать себе идеальную прическу: 7 простых советов

Прическа - важная составляющая имиджа любого человека. Правильно подобранная стрижка или укладка могут не только улучшить внешний вид, но и повысить уверенность в себе. В этой статье мы рассмотрим 7 простых советов, как выбрать прическу, которая подчеркнет вашу индивидуальность и красоту.

Интерьер парикмахерского салона с мастером, стригущим клиентку.

Учитывайте форму лица

Существует 5 основных типов лица: овальное, круглое, квадратное, треугольное и прямоугольное. Чтобы определить форму своего лица, посмотрите на себя в зеркало и проанализируйте очертания. Овальное лицо считается идеальным, к нему стремятся приблизить остальные типы с помощью прически:

  • Для круглого лица подойдут прически, визуально удлиняющие овал: объем на макушке, прямая челка, длинные прямые волосы. Не рекомендуются короткие стрижки, завитые кончики, прямые проборы.
  • При квадратном лице лучше избегать стрижек под мальчика и зачесывания назад. Помогут мягкие волны по бокам, длина ниже подбородка, челка на бок.
  • Для треугольного лица подойдут объемные прически в области подбородка, максимальная длина до плеч. Нежелательны короткие стрижки и зачесывание назад.
  • У прямоугольного лица рекомендуются волны и локоны средней длины, прикрывающие скулы, челка на бок.

Чтобы скорректировать форму лица с помощью прически, нужно зрительно расширить узкие места и сузить широкие.

Выбирайте длину в соответствии с возрастом

Длина волос оказывает значительное влияние на восприятие возраста. Короткие и средние прически визуально делают моложе. Длинные локоны ассоциируются с юностью, но на зрелых женщинах могут смотреться неуместно.

  • Для девушек больше всего подходят длинные и средние прически.
  • Женщинам среднего возраста рекомендуются стрижки до плеч и каре.
  • Пожилым леди идут короткие стрижки и укладки с мягкими волнами.

Конечно, нет жестких правил. Главное подобрать длину с учетом индивидуальных особенностей и правильно ухаживать за волосами.

Учитывайте текстуру волос

Толщина, структура и волнистость волос - важные факторы при выборе прически. Тонким волосам пойдут укладки с легким объемом, густым и жестким - аккуратные стрижки без вычурности.

Тип волос Рекомендации
Тонкие Объемные стрижки и укладки, плавные локоны
Густые Простые короткие стрижки, пучки, хвосты
Жесткие Увлажняющий уход, мягкие волны

Кудрявым волосам идут разнообразные длины с легкими волнами, прямым лучше выбрать стрижку с четкими линиями.

Выбирайте цвет, подходящий вашей внешности

Цвет волос значительно влияет на внешний вид и гармоничность образа. При выборе оттенка важно учитывать природный цвет и оттенок кожи.

  • Для светлой кожи подойдут холодные тона - пепельный, платиновый, русый. Теплые оттенки блонда и каштана сделают образ мягче.
  • Для смуглой или темной кожи лучше выбрать теплые тона - каштан, медный, карамельный. Холодные оттенки могут смотреться резко.

Очень светлые тона могут добавить возраст. Поэтому для седины лучше выбрать мягкий блонд или оттенки кофе с молоком.

Ориентируйтесь на свой стиль и имидж

Прическа должна соответствовать не только чертам лица, но и имиджу. Деловая стрижка для офиса может не подойти творческой натуре. А экстравагантная укладка - серьезной бизнес-леди.

Классический стиль требует аккуратных причесок и элегантных укладок. Романтический - мягких локонов и волн. Для креативных профессий подойдут необычные асимметричные стрижки.

Портрет элегантной пожилой женщины с короткой прической с мягкими серебристыми волнами.

Следите за актуальными трендами

Мода диктует определенные тенденции в прическах - длину, цвет, способы укладки. Но всегда есть альтернатива слепому следованию трендам. Вы можете лишь частично повторить модную прическу или добавить trendy элементы к классическому образу.

Среди актуальных направлений - объемные укладки и легкая небрежность. В моде натуральные оттенки волос и омбре. Также популярны различные варианты каре с пробором или асимметричные стрижки.

Доверьтесь профессионалу

Опытный мастер поможет не только грамотно подобрать прическу, но и посоветует, как правильно за ней ухаживать. Обязательно обсудите свои пожелания при консультации в салоне.

Стоимость стрижек и окрашивания зависит от мастера, салона и сложности работы. В среднем стрижка обойдется от 500 до 2500 рублей, колорирование - от 1000 до 4000 рублей. Не экономьте на профессиональном мастере и качественных средствах ухода - и вы всегда будете выглядеть безупречно.

Учитывайте особенности своих волос

Помимо текстуры, важно учитывать структуру, эластичность, ломкость ваших волос. Тонкие и ослабленные волосы требуют более бережного подхода при стрижке и укладке.

Если волосы секутся, лучше избегать суперкоротких стрижек. При высокой ломкости не рекомендуются химические завивки и окрашивание. Чтобы избежать повреждений, используйте специальные средства перед и после стрижки, а также бережные методы укладки и сушки волос.

Подбирайте уход под свою прическу

После кардинальной смены имиджа важно подобрать новый уход за волосами. Средства должны соответствовать длине, цвету и структуре волос.

При короткой стрижке требуются продукты, которые не утяжеляют волосы. Для окрашенных волос нужны специальные шампуни против выцветания. Регулярное применение масок, кондиционеров и сывороток поможет подобрать себе прическу сохранить ваши волосы в идеальном состоянии.

Ухаживайте за прической в домашних условиях

Чтобы прическа всегда выглядела безупречно, уделяйте ей внимание и дома. Используйте термозащитные спреи перед укладкой, сушите волосы на средней температуре.

Для объема используйте пенки и муссы, лака - для длительной фиксации. При необходимости корректируйте длину и форму стрижки. С помощью правильного домашнего ухода вы всегда сможете подобрать себе прическу мечты и сохранить ее в первозданном виде.

Периодически меняйте имидж

Не бойтесь время от времени кардинально менять имидж - это придаст свежести вашему образу. Можете оставить прежнюю длину, но выбрать новый цвет или наоборот.

Даже если эксперимент окажется неудачным, волосы отрастут и можно будет вернуться к прежнему или выбрать новый образ. Главное - не бояться пробовать что-то новое. Используйте рекомендации из этой статьи и смело экспериментируйте с прическами, чтобы всегда оставаться яркой и неповторимой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.