Выкройка детской пижамы для мальчика и девочки: описание, схема и рекомендации

Что является залогом хорошего настроения и бодрости на весь день? Здоровый и крепкий сон. Именно поэтому и детям, и взрослым необходимо отдыхать с максимальным комфортом, облачившись в нежную и мягкую пижаму.

Выкройка детской пижамы, рекомендации по выбору ткани и цвета – все это вы найдете в нашей статье.

выкройка детской пижамы

Важность пижамы

Сегодня этот вид одежды выступает не только ночным предметом гардероба, согревающим во время сна, но и удобной одеждой для дома, в которой комфортно перемещаться по квартире вечером и воскресным утром.

Дети растут крайне быстро, и по мере роста им необходимо менять гардероб. Сюда же относится и пижама детская. Выкройка, простая в изготовлении, минимальные навыки рукоделия и желание сделать приятное своему ребенку – вот все, что необходимо, чтобы сшить ночной костюм для малыша. Разумеется, желательно при этом иметь швейную машину и оверлок.

Выкройка детской пижамы

Слово «пижама» происходит от персидского pāyjāmeh. Там она, собственно, впервые и появилась. Тогда пижама представляла собой только лишь комфортные свободные штаны, прихваченные пояском на талии. Современные же пижамы обзавелись еще и курточкой. Они настолько полюбились дизайнерам, что появился даже пижамный стиль одежды – особый, не похожий на все другие.

Выкройка детской пижамы поможет вам сшить своим малышам красивые наряды для здорового и комфортного сна. А если вы замените теплую фланель или мягкий трикотаж, из которых, как правило, шьется этот предмет гардероба, на более плотные материалы, вы получите и удобный костюм для спортивных занятий, и теплый комплект для зимней прогулки.

Выкройка детской пижамы – это лишь шаблон, дающий простор для фантазии. Можно украсить костюм для сна кружевом, аппликацией или тесьмой. Так вы сделаете сон своего малыша не только крепким, но и наполненным яркими красками.

выкройка детской пижамы для мальчиков

Как выбрать цвет детской пижамы?

Недостатка в тканях на полках магазинов сегодня не наблюдается. Однако помните, что к разработке дизайна пижамы нужно подойти серьезно. Например, многие мамы хотят сшить сыну пижаму в виде костюма супергероя.

Однако уложить спать малыша в такой пижаме будет крайне сложно, ведь дети так легко увлекаются. И попробуйте потом убедите, что вы одели его человеком-пауком, чтобы он лег спать, а не отправился совершать подвиги.

Примерно тот же эффект произведет этот предмет гардероба с яркими картинками. Малышу будет хотеться показаться в нем брату, сестре, бабушке, тете, дяде, но просто лечь в нем спать – это же так скучно.

Лучше отдать предпочтение ткани с неяркими картинками или вовсе однотонной. Особенно важен этот пункт для деток, которые страдают нарушением сна.

Фасон пижамы

Выкройка детской пижамы для мальчиков представлена, как правило, в виде курточки свободного кроя и таких же штанов. Для детей помладше можно сшить и комбинезончик. Главное правило – лучше сделать пижаму чуть больше: ничто не должно сковывать движений во сне.

Выкройка детской пижамы для девочки представлена более широким ассортиментом. Наиболее классический вариант – приближенный к мужскому, то есть широкие штаны и широкая рубашка. Аналог более современный – это неширокие штаны, которые напоминают мужские кальсоны, имеющие на лодыжке резинку. Летний вариант может состоять из коротких шортиков и топика на бретельках.

выкройка детской пижамы для девочки

Из какого материала шить пижаму?

Известно, что дети сложнее, чем взрослые, переносят как холод, так и жару, поэтому каждому малышу следует иметь как минимум две пижамы: летний вариант и зимний.

Летний вариант. Оптимально будет сшить футболочку с короткими рукавами и короткие шортики. Лучше отдать предпочтение ткани, натуральной не менее чем на 80 %. Такой материал, как хлопок, идеально подойдет: он приятно охладит тело в жару, гипоаллергенен и износостоек.

Зимний вариант. Отдайте предпочтение комплекту из штанишек и рубашки или футболки с длинным рукавом. Материал – теплый плотный трикотаж или фланель. Они изготавливаются из хлопка. Помимо этого, рекомендуем обратить внимание на бамбук: ткани, изготовленные из него, отличаются шелковистостью, мягкостью и долговечностью.

Выкройка детской пижамы из фланели

Этот материал мягкий, теплый и прочный. Он пользуется огромным спросом. Фланель чрезвычайно приятна к телу за счет того, что она имеет редкий ворс. Как правило, эту ткань используют для пошива домашней одежды и пеленок.

Фланель: разновидности и характеристики

Этот материал очень мягок. Неспроста он используется для пошива детских вещей. Фланелевая одежда имеет множество преимуществ, например, долговечность, гипоаллергенность. Она красиво смотрится, позволяет телу дышать, устойчива к растяжениям и изгибам, а также хорошо переносит стирки.

выкройка детской пижамы из фланели

Разновидности фланели

Зачастую уже готовая одежда не отличается высоким качеством. Поэтому многие мамы интересуются, как сшить детскую пижаму из фланели. Прежде всего необходимо определиться с видом ткани.

Для детской пижамы можно использовать набивной, отбеленный, халатный или гладкокрашеный материал. Набивная фланель порадует глаз разными узорами, отбеленная полностью лишена рисунка и цвета, а гладкокрашеная одинакова по окраске и с лицевой, и с изнаночной стороны.

Можно ли сшить пижаму без выкройки?

Для того чтобы порадовать своего малыша новой пижамой, достаточно просто иметь швейную машинку, ткань и желание. Знания о выкройке изделия не всегда обязательны. Ведь для того, чтобы сшить что-то для ребенка, можно просто сделать необходимые выкройки по любой его уже имеющейся одежде.

Например, если нужно сделать пижамные штанишки, то можно взять штаны или от спортивного костюма, или от старого пижамного комплекта. Далее добавляем по несколько сантиметров снизу и сверху, обводим. Все готово, остается только сшить!

 пижама детская выкройка простая

Выводы

Детская пижама крайне удобна для беспокойных детей, которые ворочаются и раскрываются во сне. Если же сшить им теплый пижамный комплект, то больше не нужно будет беспокоиться, что малыш в очередной раз сбросит одеяло и замерзнет. Сшить детскую пижаму совсем не сложно, а выкройки для нее имеются в статье. Даже если у вас нет желания использовать выкройки, можно в качестве них использовать старую одежду ребенка, слегка увеличив ее в длину и в ширину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.