Илья Горохов - знаменитый воспитанник ярославского хоккея

Илья Горохов всю свою карьеру отыграл в российском чемпионате. Этот правый защитник показывал игру высокого уровня. Карьера этого игрока, безусловно, удалась, так как он не один раз выигрывал российский чемпионат.

Начало спортивного пути

Илья Горохов родился 23 августа 1977 года в Ярославле. Хоккеем стал заниматься в местной ярославской школе "Локомотив". Он довольно рано стал подключаться ко второй команде местного клуба. Там он отыграл пять лет. В последние годы игр за дубль Илья стал настоящим лидером, и его взяли в основную команду. Илья выступал за ярославский клуб весьма удачно. Он всегда был игроком стартового состава. Илья очень хотел выиграть с родным клубом чемпионат России. Три года эта команда была близка к чемпионству, но ей не везло. В 2005 она стала бронзовым призёром чемпионата, а в 2006 и 2007 году довольствовалась серебряными медалями. Два года подряд проигрывать в финале было очень тяжело. Это сильно повлияло на моральный настрой команды. Илья решил покинуть родной клуб.

Илья Горохов

Продолжение карьеры

После выступлений за родной клуб он стал путешествовать по различным командам. С 1999 года он по одному сезону отыграл в "Торпедо (Нижний Новгород)", тольяттинской "Ладе", уфимском "Салавате Юлаеве", а также в клубе "Атлант". Играя за уфимскую команду, Илья был близок к тому, чтобы впервые выиграть чемпионат. Но "Салават Юлаев" стал лишь бронзовым призёром чемпионата. Надолго Горохов задерживался только в своём родном клубе "Локомотив".

Лучшие годы в его карьере прошли в московском "Динамо". Туда этот защитник перешёл в 2011 году. Илья Горохов вместе с командой "Динамо" стал двукратным обладателем кубка Гагарина. Сразу после победы Илья, взяв кубок Гагарина, приехал в Ярославль. Его встретили очень тепло. Болельщики были рады увидеть трофей, который пока их клубу завоевать не удалось.

Илья Горохов хоккеист

Возвращение в "Локомотив"

В 2013 году Илья снова вернулся в "Локомотив". После произошедшей трагедии клуб снова набирал обороты, и опытный защитник Илья Горохов очень был нужен команде. По окончании срока действия контракта Илье на удивление многих не предложили новый. Илья Горохов, фото которого есть у каждого болельщика "Локомотива", был вынужден искать себе новую команду. Хотя главный тренер команды Кудашов и болельщики клуба очень хотели, чтобы этот защитник остался в команде. Но руководство решило, что этот возрастной защитник больше не нужен клубу. Илья не был обижен на свою родную команду из-за того, что с ним отказались продлевать контракт. Не исключено, что он еще вернется в "Локомотив" и будет работать на административной должности. Журналисты всячески пытались найти интриги и подводные камни. Но данная ситуация завершилась крайне тихо.

Илья Горохов фото

Переход в Сочи

В 2016 году этот защитник перебрался в недавно появившуюся команду - ХК "Сочи". Контракт был подписан на один год. За сезон Илья отыграл 27 игр. В этой команде сложилась тяжелая ситуация. В начале сезона было много травмированных игроков. Команда никак не могла выйти на игру в оптимальном составе. Все это сильно отражалось на результатах клуба. У команды из Сочи пока еще нет задачи выиграть Кубок Гагарина. Для них главное - показать достойный хоккей и порадовать своих болельщиков результативной игрой в чемпионате. Тем не менее собравшиеся тренерский штаб и игроки хотели попасть в плей-офф и были крайне разочарованы своими результатами.

Илья Горохов хоккеист семья

Переход в хабаровский "Амур"

После первого тура сезона 2016-2017 Горохов перешёл в хабаровский "Амур". В феврале 2017 года Илья Горохов принял решение завершить свою карьеру. Последний свой матч Илья провёл против своего родного "Локомотива", в котором он отыграл большую часть своей карьеры.

В Ярославле была организована церемония прощания. На стадионе царила позитивная атмосфера. Болельщики всегда любили этого воспитанника и тепло проводили его в другую жизнь. Горохов вспоминал, как он провёл в этой команде свой первый матч в карьере. Как его трясло перед матчем, и он всю игру переживал, что совершит серьёзную ошибку. Горохову было очень приятно заканчивать свою хоккейную карьеру в такой атмосфере. Во время произношения речи Илья поблагодарил свою семью и первого тренера Владимира Григорьевича Извекова. Именно он многому научил Горохова. Навыки, которые первый тренер дал этому хоккеисту в детстве, в дальнейшем позволили ему стать знаменитым хоккеистом, который дважды выигрывал Кубок Гагарина.

Семья спортсмена

Давно женат Илья Горохов. Хоккеист, семья для которого очень важна, воспитывает двух дочек. Он часто навещает их во время перерывов в чемпионате. Семья была очень довольна, когда Илья перешёл в клуб из города Сочи. Они сами часто приезжали на отдых в этот курортный город. Именно члены семьи были за то, чтобы Горохов отправился в ХК "Сочи". Хотя помимо этой команды у опытного защитника было много предложений.

Илья Горохов (хоккеист) провёл на высоком уровне большое количество сезонов. Он всегда показывал надежную и стабильную игру. Болельщики российского хоккея надолго запомнят этого талантливого защитника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.