Натяжной потолок: освещение. Люстра и светильники в натяжных потолках

Сегодня все чаще при оформлении жилых помещений используются натяжные потолки – для зала и спальни, кухни и прихожей и даже для ванной комнаты. Такие материалы имеют множество достоинств: монтаж их несложен, конструкция может быть многоуровневой и криволинейной.

натяжной потолок освещение

Кроме того, есть множество способов по оформлению таких покрытий: эффект звездного неба, цветная фотопечать, использование многоцветной пленки. Натяжные потолки долговечны и эстетичны, довольно прочны и водонепроницаемы. При бесспорных плюсах имеет и некоторые недостатки натяжной потолок. Освещение таких конструкций дизайнеры относят к одному из них.

В такие потолки можно устанавливать лишь определенные виды светильников. Их мощность не должна превышать 40 Вт, а их плафоны должны иметь термоизоляцию. Кроме того, натяжные потолки могут «схлопываться»: при сквозняках пленка притягивается к основному потолочному покрытию. В этом случае многое зависит от качества монтажа.

какие светильники лучше для натяжного потолка

Какие светильники лучше для натяжного потолка?

Для изготовления потолочных конструкций используются эластичные материалы, которые предъявляют особые требования и к техническим характеристикам светильников, и к способу их монтажа. Тонкие полотна не выдерживают высоких температур, поэтому необходимо выбирать лампы определенной мощности.

Важное значение имеет и форма осветительных элементов. Люстра и светильники в натяжных потолках не должны быть в виде открытой тарелки, иметь плафоны, направленные вверх. Как правило, специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на следующих вариантах:

  • точечное освещение;
  • накладные и подвесные люстры;
  • комбинированные варианты;
  • дополнительная подсветка.

Подвесные светильники

Натяжные потолки для зала позволяют использовать подвесные светильники и люстры, которые крепятся на крюках базового потолка. Не очень симпатичная часть конструкции прячется за полотном. Плафоны обязательно должны быть направлены вниз. Это поможет избежать чрезмерного нагрева полотна и исключить образование на глянцевом потолке бликов.

 натяжные потолки для зала

К подвесным софитам предъявляет определенные требования натяжной потолок. Освещение такими приборами допускается лишь при правильно подобранной длине штока, к которому крепится корпус. Нельзя забывать, что большая часть штока располагается в межпотолочном пространстве, поэтому есть риск расположения источников света в непосредственной близости от полотна.

Как выбрать люстру?

Для того чтобы люстра для натяжного потолка служила долго и качественно, необходимо придерживаться следующих правил:

  • для матового покрытия следует выбирать люстру, свет которой направлен к стенам и полу, в этом случае освещение будет значительно ярче;
  • глянцевые покрытия помогут немного сэкономить на освещении: комната будет яркой благодаря отражению светового потока;
  • к глянцевым потолкам подойдут люстры без плафонов, которые снижают уровень освещения, делают его более тусклым и рассеянным.

Натяжные потолки для зала, как правило, монтируют с использованием люстры и точечных светильников. О них мы расскажем ниже.

варианты освещения для натяжных потолков

Точечные светильники

Их монтаж гораздо сложнее, однако, отвечая на вопрос: «Какие светильники лучше для натяжного потолка?» - специалисты утверждают, что именно этот вариант является оптимальным. К плюсам такого освещения следует отнести:

  1. Разнообразие типов ламп.
  2. Возможность их подключения по любой схеме.
  3. Светильники этого вида можно включать по-разному: по рядам, отдельными группами, все сразу, создать эффект «бегающих огней».
  4. Варианты освещения для натяжных потолков могут быть различными в зависимости от особенностей помещения, в котором они монтируются, и схемы освещения, от устройств, которые в ней задействованы.
  5. Эти светильники очень удобны при монтаже многоуровневых конструкций.

Освещение на кухне с натяжным потолком не обходится без точечных светильников. То же можно сказать о ванных комнатах и прихожих. Для этих помещений это самый лучший выбор.

 освещение на кухне с натяжным потолком

И все-таки, какими должны быть светильники на натяжной потолок? Освещение такой конструкции будет гармоничным, если грамотно сочетать люстру, которую устанавливают в центре помещения, с LED-светильниками. Их располагают либо на отдельных участках, либо по периметру помещения. Это, как правило, зависит от предназначения комнаты и ее размеров. К примеру, гостиная без центрального освещения (люстры) будет казаться незавершенной, а в спальне вполне можно обойтись точечными светильниками и подсветкой.

 схема светильников на натяжном потолке

Светодиодная лента

Гибкая плата с диодами стоит особняком среди светильников для натяжного потолка. Это только дополнительный источник света. Такая подсветка используется в помещениях с низкими потолками, которые при монтаже натяжных полотен становятся еще ниже. Светодиодная лента визуально увеличивает высоту потолка. Нередко ее используют для подсветки рабочей зоны на кухне.

От того, насколько плотно расположены светодиоды, зависит яркость свечения. Но в любом случае общей мощности недостаточно для полноценного освещения.

Какие светильники не рекомендуется использовать?

Чтобы обеспечить безопасность помещения и не допустить деформации потолочного покрытия, следует отказаться от использования:

  • светильников с галогенными лампами и лампами накаливания, которые располагаются близко к поверхности полотна;
  • точечных светильников мощностью выше 40 Ватт;
  • точечных квадратных светильников нестандартных размеров: это усложнит монтаж.

Рекомендации по расположению светильников

Как расположить светильники? На этот вопрос не существует универсального ответа. В первую очередь это зависит от назначения помещения. Предлагаем вам рассмотреть несколько самых популярных вариантов.

Люстра

Располагается в центре. Чтобы была возможность регулировать уровень освещенности комнаты, желательно покупать модель с несколькими режимами включения. Поскольку чаще всего используются приборы на светодиодах, целесообразно и люстру выбирать на их основе. Это обеспечит равномерное освещение комнаты.

натяжной потолок освещение

Светодиодные ленты и точечные светильники

Как правило, их располагают по периметру. Правильно выбрав схему их включения (по секторам или сразу все), можно обеспечить и зонирование, и равномерную подсветку всей территории.

Типы схем расположения светильников

Располагать светильники на натяжной конструкции можно двумя основными способами. Их мы и рассмотрим ниже.

Классическая схема светильников на натяжном потолке

В этом случае используется множество среднемощных точечных светильников. Они представляют простор для фантазии как дизайнеров, так и владельцев жилья. Их располагают в виде самых замысловатых фигур. Относительно доступная стоимость (в сравнении с люстрами) делает такое освещение выгодным решением в финансовом отношении.

Такие светильники можно разбивать на группы и подключать их к разным источникам электроэнергии, что позволяет зонировать помещение.

Комбинированная схема

От предыдущей эта схема отличается наличием люстры в центре потолка, которая становится основным источником освещения, а точечные светильники, расположенные по периметру или в углах, дополняют его.

Что влияет на выбор схемы?

Необходимо учитывать естественное освещение. В ванных комнатах, прихожих, где его слишком мало, светильники располагают из расчета 1 источник света на 1,5 квадратного метра площади, иногда их количество рассчитывают таким образом, чтобы светильники располагались на расстоянии двух квадратных метров друг от друга.

Расположение мебели

Внимательного отношения к расположению светильников и люстр на этапе монтажа требует наличие высокой мебели (особенно это важно при не очень высоких потолках). Поскольку монтаж натяжных конструкций проводится при убранной мебели, необходимо заранее определиться, где будут располагаться высокие шкафы, чтобы они не загораживали световые приборы.

Расположение зон отдыха

Если вы монтируете натяжной потолок, освещение зон отдыха и работы (диваны, кровати, письменные и компьютерные столы) должно быть довольно мощным. Эти зоны обязательно должны быть учтены при выборе необходимой схемы.

Варианты схем

Существует множество вариантов размещения светильников, которые можно установить на натяжном потолке. Мы приведем самые распространенные.

Светильники создают овал, освещая периметр помещения. Центр комнаты остается полутемным. Чтобы сделать его ярче, понадобится использование люстры. В этом случае в комнате при желании можно включить интенсивное освещение либо создать полумрак.

освещение на кухне с натяжным потолком

Если светильники располагаются в форме круга, центр освещается максимально, а по периметру он будет более приглушенным.

Подсветка, расположенная в углах комнаты, будет формировать рассеянный свет, не ставя акцентов на конкретной зоне.

Расположение светильников в одной части помещения акцентирует конкретную часть комнаты. К примеру, для кухни подойдет вариант с люстрой, расположенной над обеденным столом.

Для освещения дальних уголков можно использовать схему из двух полукругов. Однако этот вариант требует наличия центральной люстры.

Точечные светильники, расположенные в виде крестовины, могут создать альтернативу люстре. А расположенные по периметру кухни, они визуально расширят помещение.

Бесспорно, это не все варианты расположения светильников на натяжном потолке. Владелец квартиры может создать собственную схему, которая отвечает особенностям его жилья, а опытные мастера воплотят его идею в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.