Потеря аппетита: все о причинах и лечении

Потеря аппетита - распространенная проблема, которая может сигнализировать о серьезных нарушениях в организме. Давайте разберемся, почему это происходит и что делать, если аппетит пропал.

Лекарства от потери аппетита

1. Причины потери аппетита

Существует множество причин, по которым у человека может пропадать аппетит. Рассмотрим основные из них:

  • Психологические причины: стресс, депрессия, нервная анорексия;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит;
  • Инфекционные заболевания: грипп, ковид, хронические инфекции;
  • Гормональные нарушения: гипотиреоз, гипопитуитаризм, болезнь Аддисона;
  • Онкологические заболевания;
  • Интоксикация организма: алкоголь, лекарства, токсины;
  • Заболевания центральной нервной системы: инсульт, черепно-мозговая травма.

Давайте подробнее разберем некоторые из перечисленных причин.

Мать и дочь в кухне

Психологические причины

Одной из частых причин временной потери аппетита является стресс. В стрессовой ситуации организм мобилизует все ресурсы на борьбу или бегство, и процессы пищеварения отходят на второй план. Человек может не чувствовать голода в течение нескольких часов или даже дней.

У людей с депрессией также часто отсутствует аппетит, поскольку притупляется восприятие вкуса еды и снижается интерес к жизни. 50-60% пациентов с депрессией жалуются на полную потерю аппетита или невозможность насытиться обычным количеством пищи.

Нервная анорексия - психическое расстройство, при котором больные из соображений похудеть сознательно ограничивают себя в еде, что приводит к резкой потере веса. Сначала пациенты могут испытывать чувство голода, но со временем аппетит полностью пропадает.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Различные заболевания ЖКТ часто сопровождаются диспепсическими явлениями - тошнотой, изжогой, болями и вздутием живота, которые сами по себе подавляют аппетит. Кроме того, воспалительные и деструктивные изменения в желудке и кишечнике нарушают процессы переваривания и всасывания пищи.

При гастрите и язвенной болезни больные часто ограничивают себя в еде, чтобы уменьшить болевые ощущения после приема пищи. Аппетит снижается при обострениях и повышается в период ремиссии.

Гепатит приводит к нарушению функции печени, в том числе выработки пищеварительных ферментов и обменных процессов, из-за чего снижается аппетит и нарушается усвоение пищи.

Инфекционные заболевания

Острые инфекционные заболевания, такие как грипп, ковид, обычно сопровождаются полным отсутствием аппетита на весь период лихорадочного состояния. Это связано с интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности вирусов.

При хронических инфекциях (туберкулез, хронический бронхит и др.) аппетит снижается постепенно на фоне слабости, утомляемости и других симптомов.

2. Диагностика причин потери аппетита

Чтобы выявить причину потери аппетита, врач назначает комплекс обследований:

  • Лабораторные анализы крови и мочи;
  • Инструментальные исследования: УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, КТ, МРТ;
  • Осмотр терапевтом, гастроэнтерологом, эндокринологом, психотерапевтом.

Лабораторные анализы помогают выявить воспалительные изменения, гормональные нарушения, маркеры онкологических заболеваний.

Инструментальные исследования необходимы для визуализации pathologicalm изменений в органах брюшной полости, головного мозга.

Осмотр врачей-специалистов позволяет точно определить характер патологического процесса, вызывающего потерю аппетита.

Таким образом, комплексный подход к диагностике гарантирует установление истинной причины снижения аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.