НЛО: что такое, расшифровка аббревиатуры

Уже давно человечество ищет подтверждение тому, что мы не одиноки во Вселенной. Ученые посылают сигналы в космос и изучают исторические источники, в которых косвенно упоминается посещение нашей планеты представителями внеземных цивилизаций. Специалисты считают, что самым ярким и весомым доказательством существования инопланетного разума являются периодически появляющиеся в небе НЛО. Что такое удивительное скрывается за этими светящимися объектами? Видел ли кто-то их вблизи? И насколько они реальны? В этой теме больше вопросов, чем ответов. Но давайте все же попробуем хоть немного приоткрыть завесу тайны над так называемыми "летающими тарелками".

Значение слова НЛО

Что значит НЛО: расшифровка

Когда заходит речь о наблюдении за небесными светилами, то чаще всего мы сталкиваемся с таким непонятным словом, как НЛО. Оно упоминается и специалистами, и обывателями, не имеющими никакого отношения к космосу. Конечно, чаще всего все непонятные и странные объекты, внезапно появляющиеся в небе, мы, не задумываясь, называем НЛО. Расшифровка аббревиатуры весьма проста и не отражает глубокого смысла этого слова. Но будем беспристрастны: под НЛО понимаются неопознанные летающие объекты. Причем, каковы они должны быть, наука не объясняет. Согласно международной терминологии, расшифровка слова НЛО предполагает, что неопознанными являются все объекты, которые не попадают под категорию летательных аппаратов военного и гражданского назначения, применяемых на Земле.

Предпосылки. Откуда появился термин НЛО?

Расшифровка аббревиатуры не дает нам полного представления о том, какой смысл вкладывают специалисты в это удивительное небесное явление. Ведь официальная история НЛО ведется всего лишь с 1947 года, когда было зафиксировано движение по небу необычных светящихся шаров. Имя объектам дал американский пилот Кеннет Арнольд, якобы ставший свидетелем передвижения целой армады светящихся объектов.

НЛО расшифровка аббревиатуры

История Кеннета Арнольда

В далеком 1947 году было не слишком популярным рассуждать о необычных космических объектах. Трудно было бы объяснить людям того времени, произнеся слово "НЛО", что такое вы имеете в виду. Больше всего их волновала военная угроза со стороны более крупных стран-соседей.

В июне 1947 года Кеннет Арнольд занимался поисками потерпевшего крушение американского самолета с военными. Он кружил над Каскадными горами и внезапно заметил яркую вспышку света. Изначально пилот подумал, что солнце отражается от корпуса другого самолета, но вспышки стали повторяться с разных сторон в хаотичном порядке. Когда Арнольд зашел на новый круг, его глазам предстало невероятное зрелище: от него с огромной скоростью удалялись девять светящихся объектов. Они не были похожи ни на что известное и виденное ранее. Причем скорость этих странных шаров была просто ошеломительной - две тысячи семьсот пятьдесят километров в час! Пилот несколько раз проверил свои вычисления и решил, что эти объекты являются секретным оружием. Прилетев на базу ВВС, он сделал доклад об увиденном. К его удивлению, о секретных испытаниях никто ничего не знал.

НЛО что такое

Новость о необычном явлении очень быстро долетела до газетчиков. Они бросились брать интервью у Арнольда, тогда-то он и заявил о том, что наблюдал странные "летающие тарелки". Многие считают этот момент днем рождения новой науки - уфологии.

Уфология - наука, изучающая непознанное

Второе июля считается Всемирным днем уфологов, этот праздник еще называют Днем НЛО. Понятие о том, чем конкретно занимается эта наука, весьма расплывчато. Но считается, что уфология окончательно выделилась в отдельное течение в пятидесятых годах прошлого века. Как официальная наука она не признается во многих странах, то это не смущает специалистов, которые проводят все свое время в поисках подтверждения своей теории о наличии внеземных цивилизаций.

Стоит отметить, что в состав уфологов входят многие авторитетные ученые с мировым именем - инженеры, техники, компьютерные гении. Но уфологами себя считают и откровенно психически нездоровые люди, утверждающие, что постоянно контактируют с различными пришельцами.

Чаще всего уфология занимается сбором информации о различных необъяснимых явлениях, причем важно отыскать действительно реальные случаи, подтвержденные не только рассказами очевидцев, но и фото- и видеоматериалами. Подобные случаи тщательно изучаются и подвергаются многочисленным проверкам. Несмотря на то что многие не воспринимают уфологов всерьез, они активно и плодотворно сотрудничают со многими правительственными организациями. Ведь если кто-то действительно сумеет доказать реальность существования "летающих тарелок", то эта сенсация станет самой значимой в истории человечества.

НЛО расшифровка

Терминология уфологии

Одно из достижений уфологии - это разработка новых терминов и методов исследований. К примеру, первоначальное значение слова "НЛО" они немного расширили и придали ему конкретики. Ведь в середине прошлого века каждое непонятное явление сразу же относили к категории "летающих тарелок", буквально каждый день в газетах появлялись новые сообщения о наблюдениях за ними. Уфологам было довольно сложно отличить правду от выдумки, но более 90 % всех этих сообщений на поверку оказались фальсификацией.

Не к каждому непонятному явлению подходит слово "НЛО". Определение, данное уфологами этому термину, существенно облегчило работу специалистов. Под неопознанным летающим объектом сейчас принято принимать наблюдение явного объекта или светового сгустка энергии, передвигающегося по небу или в космосе, траектория которого, внешний вид и световое сопровождение не может быть классифицировано не только очевидцами, но и научным сообществом после тщательного исследования материалов. Конечно, многие подобные свидетельства после тщательного изучения поддаются идентификации, и их начинают относить к опознанным летающим объектам. Но десять процентов остаются в категории необъяснимых. Что говорят о них ученые? Чем объясняют эти явления?

Природа НЛО: инопланетное или земное происхождение?

Несмотря на то что летающие объекты непонятной природы изучают уже достаточно давно, в научном мире нет единства в теории об их происхождении. До сих пор непонятно, зачем появляются в нашем небе НЛО. Что такое они приносят в наш мир?

Многие ученые признают, что "летающие тарелки" все-таки существуют, но вот их природу объяснить затрудняются. Практически все споры сводятся к двум версиям - инопланетной и земной. Скептики считают, что современная наука имеет слишком мало знаний о своей планете, и НЛО вполне могут иметь земное происхождение. Свечения, передвигающиеся по небу, называют и неизвестными видами животных, и выбросами энергии из недр земли. Вариантов достаточно много, но они до сих пор являются всего лишь теориями.

Слово НЛО определение

Те, кто искренне верит, что "летающие тарелки" являются космическими объектами, тоже не могут привести доказательства своей версии. Они тщательно изучают аномальные зоны, где чаще всего встречают НЛО. Что такое там есть, что притягивает в эти места светящиеся шары, они до сих пор не выяснили. Но неопознанные летающие объекты продолжают наблюдать по всему миру абсолютно разные люди, которые благодаря современным технологиям документируют свои наблюдения.

Самые известные случая наблюдения НЛО в XX-XI веке

Уфологи собрали неимоверное количество случаев наблюдения НЛО различными людьми. Трудно сказать, чем были вызваны эти явления, но объяснению они не поддаются.

1. Объект над стадионом во Флоренции

В 1952 году более десяти тысяч жителей Италии увидели необычный светящийся шар, зависший на стадионе во время матча. Объект некоторое время оставался без движения, потом сорвался с места и исчез за горизонтом.

2. Петрозаводская история

Об этом явлении писали все газеты СССР. Практически полгода жители Петрозаводска наблюдали необычные шары, зависающие над Онежским озером. Они имели золотистый цвет и могли висеть на одном месте по нескольку часов. В один из дней шар стал испускать в разные стороны лучи. Что примечательно, от них остались ровные отверстия в окнах ближайших к озеру домов.

3. Треугольник над Брюсселем

Двадцать шесть лет назад многие жители Брюсселя наблюдали бесшумный треугольный объект, проплывающий на высоте трехсот метров. Очевидцы отметили на нижней стороне "летающей тарелки" три светящихся диска и нечто, напоминающее решетку. Один из горожан сумел снять НЛО на видеокамеру, этот сюжет многократно показывали по различным телевизионным каналам.

НЛО понятия

Конечно, вы можете не верить в НЛО, но все же трудно поспорить с задокументированными фактами. Истина где-то рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.