Как сшить перчатки по своему вкусу – дело сложное, но возможное

Такой аксессуар к одежде, как перчатки, существовал еще во времена Древнего Египта. Тогда их носили для того, чтобы показать свое высокое положение в обществе. Считалось, что перчатки – это символ власти и богатства.

Зачем нужна одежда для рук?

В современном мире перчатки могут носить все. Более того, рукодельницы, знающие, как сшить перчатки, создают интересные варианты различных видов данного аксессуара.

Разновидностей очень много: обычные, без пальцев (так называемые митенки), длинные, свадебные, боксерские, хирургические и так далее.

Обычные носят для того, чтобы не мерзли руки.

как сшить перчатки своими руками
Митенки удобны тем, что защищают от холода сами руки и в то же время позволяют пальцами держать что-то или выполянть какие-либо движения. То есть тогда, когда нужны именно открытые пальцы (например, в них удобно нажимать на сенсорный экран телефона).

Длинные - подходят женщинам как вечерний аксессуар к платью.

Хирургические (стерильные) - позволяют обеспечить безопасность пациента и медицинского персонала.

Боксерские - позволяют защищать руки боксера во время поединков.

Как сшить перчатки своими руками

Каждый вид перчаток имеет свою выкройку. Для того чтобы узнать, как сшить перчатки, можно обратиться к книжным источникам, просторам Интернета или же к любимой бабушке или маме. Уж они-то точно знают!

Самое главное – правильно выбрать материал, из которого будут создаваться перчатки сшитые. Выкройка рисуется на бумаге, затем наносится на выбранный материал. Помимо шитья можно использовать и другие виды рукоделия. Например, вязание спицами, крючком и так далее.

Рассмотрим несколько вариантов создания различных видов перчаток.

Начало работы

Для того чтобы сшить обычные перчатки, понадобится тянущийся материал. Если, по нехватке мастерства, материал был взят меньшего размера, то тянущуюся ткань следует растянуть до нужного размера. И этим спасти ситуацию.

Чтобы снять размеры будущей перчатки, можно выбрать два варианта. Первый – измерить обхват ладони, большого пальца, длину от кончика среднего пальца до запястья и длину каждого пальчика. Второй вариант (самый легкий) – приложить руку к листу бумаги и сделать контур по форме руки. Получится трафарет будущей перчатки.

Выкройка одной перчатки состоит из пяти частей. Одна – это наружная часть перчатки и внутренняя с отверстием для большого пальца (от пальчиков до запястья). Три части – это клинья пальчиков. Пятая часть – большой палец.

Когда все детали выкройки готовы, следует их сшить между собой.

Сначала прошивается большой палец с изнаночной стороны. При этом нельзя забывать отступать полтора сантиметра от края шва (чтобы шов потом не открылся).

как сшить перчатки

Следующий этап работы – пришиваются клинья пальцев к выкройкам внутренней части и наружной части перчатки. Самое главное – аккуратно пришивать клинья у основания пальцев (иначе там может образоваться дырочка). Далее внутренняя и наружная части сшиваются между собой.

Большая часть работы сделана. Остается только пришить готовый большой палец к основному отверстию во внутренней части перчатки.

Последние штрихи в создании интересного дизайна перчаток – это украшение их мехом, стразами, бусинами, бисером. Можно добавить тоненькие ремешки из кожаного материала. Или цветочки. Можно сделать замечательную объемную вышивку гладью. В любом случае это будет неповторимый шедевр.

Как сшить перчатки не обычные?

Из кожаного материала можно сшить красивый оригинальный аксессуар. Например, митенки.

Они подходят молодым людям, подчеркивая их индивидуальность и образ жизни. Обычно их носят байкеры, рокеры и так далее.

перчатки сшитые выкройка
Митенки – это перчатки без пальцев. Сделать их можно из обычных перчаток. Отрезаешь ненужную часть пальцев и, согнув внутрь края, сшиваешь. Это самый простой способ.

Можно сделать митенки и с помощью выкройки (так же, как и перчатки, только нужно учитывать размеры без пальцев). Этот способ более сложный, но интересный. Богатая фантазия позволит создавать уникальную вещь, которой может позавидовать самый крутой байкер или рокер.

Из красивых ажурных кружев можно сшить свадебные или вечерние перчатки. Они бывают длинные, изящные, и подчеркивают женственность носящей их особы.

Основные требования

Чтобы узнать, как сшить перчатки правильно и получить желаемый результат, необходимо соблюдать основные требования. Прежде всего, выбрать подходящий материал, нитки и иголки. Также важно подобрать правильные размеры выкройки и в процессе работы не забывать об обязательном отступе от края шва на один – полтора сантиметра. Успех гарантируют аккуратность, внимательность, умение правильно сочетать цвета.

При соблюдении правил, может получиться прекрасное оригинальное изделие, которому будут завидовать окружающие.

Из этой статьи мы узнали о том, как сшить перчатки своими руками. Выкройки после завершения творческого процесса обязательно нужно сохранить в определенном месте. Они еще могут пригодиться, и не раз.

как сшить перчатки своими руками выкройки

К тому же созданные своими руками неповторимые перчатки можно преподнести в подарок родным и близким. Несомненно, они это оценят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.